Ученые считают, что Уран пахнет тухлыми яйцами и общественным туалетом

Согласно сообщению, опубликованному Space.com, астронавты сообщили, что космос оставляет неприятный запах на их скафандрах. Кроме того, химический состав, обнаруженный на Уране, показывает, что газовый гигант, скорее всего, пахнет тухлыми яйцами и мочой.

Ученые считают, что Уран пахнет тухлыми яйцами и общественным туалетом

Очевидно, мы не можем выйти в космос или спуститься на Уран и просто понюхать воздух. Вы умрете, потому что здесь нет кислорода, а космос полон опасной радиации, не говоря уже о том, что Уран состоит из газа. Однако астронавты, вернувшиеся после выхода в открытый космос, описывали свои скафандры как сильно пахнущие горелым мясом или даже порохом и озоном.

Но как насчет Урана? Откуда мы знаем, что Уран так плохо пахнет? Что ж, используя прибор под названием Интегральный полевой спектрометр ближнего инфракрасного диапазона (NIFS) на телескопе Gemini North на Гавайях, астрономы смогли определить, что облачный покров, обнаруженный на Уране, состоит из сероводорода. Именно этот газ придает тухлым яйцам характерный неприятный запах, и исследователи говорят, что если бы нам когда-нибудь пришлось спуститься в глубины атмосферы Урана, нас, вероятно, стошнило бы от этого запах. Другие описывают этот запах как запах кишечных газов, вдыхать которые никому из нас не захотелось бы.

 

Но газы Урана — не единственное вонючее вещество, встречающееся в космосе. В газовых ореолах комет также присутствуют концентрации сероводорода, а также аммиака и других молекул, которые издают неприятный запах. К счастью, в этих ореолах также высокая концентрация водяного пара, так что запахи, скорее всего, будут очень слабыми.

Некоторые исследователи также полагают, что Уран может пахнуть мочой, поскольку и у него, и у Нептуна в облаках может содержаться аммиачный лед, который создает еще один вонючий аромат, дополняющий запах тухлых яиц. Ученые сходятся в том, что Уран – уникальная планета, как по своей красоте, так и по специфическому запаху.

Источник: BGR.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Екатерина Червинко

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. С Android ты чувствуешь себя настоящим Джейсоном Стетхемом. Бегаешь по городу от розетки до розетки.