Обзор внешней звуковой карты Creative X5

Те, для кого звук — не просто слово из четырёх букв, наверняка хотя бы раз слышали что-нибудь о звуковых картах. Сегодня мы рассматриваем возможности такой, которая относится к классу внешних, — Creative Sound Blaster X5.

Обзор внешней звуковой карты Creative X5

Creative запустила своё семейство звуковых карт Sound Blaster ещё в 1989 году, которое активно развивает до сих пор, так что сомневаться в том, что опыта у инженеров компании достаточно, не приходится.

Возможно, поэтому многие любители звука сегодня считают, что Creative не имеет сильных конкурентов в нише домашних звуковых карт. Creative X5 же — последний из флагманских продуктов бренда, который был представлен широкой публике.

Упаковка и комплектация

Обзор внешней звуковой карты Creative X5

Sound Blaster X5 поставляется в информативно оформленной коробке из плотного картона с откидной крышкой. На фронтальной части полноцветное изображение продукта, который притаился внутри. Под ним перечисление основных сильных моментов, которые должны привлечь тех, кто ищет хороший звук: обещание воспроизведения контента до PCM 32 бит/384 кГц при DNR 130 дБ при коэффициенте нелинейных искажений до 0,00018%, уведомление о сбалансированном двухканальном дискретном усилителе Xamp, поддержке Bluetooth, а также возможностях настройки и персонализации звука.

Cбоку на коробке видим системные требования. Гарантированно будет работать с Windows 10 сборки 1703 или более новыми системами, а в случае спаривания с PlayStation 5 потребуется прошивка не ниже 20.02-2.26.00.00-00.00.00.0.1 или более свежая, для PlayStation 4 требование прошивки от 5.0 или выше, а для любителей Apple указание, что потребуется система минимум macOS 10.15. При этом для работы технологий Scout Mode, CrystalVoice, Acoustic Engine потребуется установка фирменного приложения. Creative App. Оно же скачает все драйвера, необходимые для работы девайса.

Обзор внешней звуковой карты Creative X5

С другого бока рассказывают о комплектации, которая здесь достаточно богатая: звуковая карта Creative Sound Blaster X5, 1,5-метровый кабель USB A—USB C, 1,5-метровый оптический кабель Toslink, 2-метровый кабель RCA—TRS, а также бумажное руководство. Внутри это всё упаковано в полиэтиленовые пакеты, а непосредственно устройство поддерживается конструкциями из вспененного полиэтилена.

Сзади о продукте рассказано уже подробно на нескольких языках: использовании сразу двух ЦАП Cirrus Logic CS43198 и усилителя Xamp, что дают прослушивать не только контент высокого разрешения, но и усиливать каждый канал отдельно для максимальной точности и яркости звука; о том, что Creative X5 может стать источником беспроводного звука для самых разных устройств из-за поддержки Bluetooth; о том, что к ней можно подключать огромное количество устройств (ПК, консоли, AV-ресиверы, блю-рей плееры, телевизоры и т. д.), так как в карточке предусмотрены самые разные разъёмы, в том числе балансный 4,4 мм и небалансный 3,5 мм; ещё раз, но более развёрнуто, рассказано о поддержке аудио до 32 бит/384 кГц при минимальных искажениях, а также поддержке ASIO 2.2 и возможностях подстройки звука под собственные предпочтения с помощью 10-полосного эквалайзера.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Внешний вид у X5 сдержанный и более серьёзный, чем у предыдущих моделей линейки, например, у той же Creative Sound Blaster X4. Сейчас это прямоугольник со скруглёнными краями. Не слишком тяжёлый, по внешнему виду почему-то кажется, что она должна весить больше. Но корпус выполнен из матового слегка шершавого пластика, что позволило снизить вес. Пластик, надо отметить, качественный. Корпус не хрустит, ничего не люфтит, заусенцев или неровных стыков не замечено.

Обзор внешней звуковой карты Creative X5

Спереди у X5 несколько позолоченных разъёмов (3,5 мм для микрофона, 3,5 мм и балансный 4,4 мм для наушников), элементы управления чёрного цвета, представленные кнопками, вращающимися ручками (на регулирующей громкость светодиодный индикатор), а также небольшой информационный дисплей. Весь корпус тёмно-серого цвета, а подписи выполнены тёмно-золотым.

Обзор внешней звуковой карты Creative X5

Сзади снова разъёмы для подключений: RCA входы и выходы, Toslink вход и выход, USB C, а также USB A (USB Host).

Обзор внешней звуковой карты Creative X5

Снизу по блокам длинные резиновые ножки для устойчивости на различных поверхностях.

Остальные грани и стороны ничем не заняты.

Как в работе

Обзор внешней звуковой карты Creative X5

Что ж, пришла наконец пора подключить устройство к ПК. Помните, я говорил, что комплектация богатая? Так и есть, но идущий по умолчанию провод есть резон заменить на какой-то более интересный. Комплектный USB 2.0, а при покупке USB 3.0 повысится как скорость передачи данных, так и улучшится питание звуковой карты. Опытные любители звука говорят, что это может сказаться в итоге на её мощности и том, как она раскрывает возможности серьёзных наушников. Потому я сразу в сегодняшних тестированиях буду использовать хороший качественный кабель.

Фирменное ПО

Обзор внешней звуковой карты Creative X5
Обзор внешней звуковой карты Creative X5

Я бы рекомендовал сразу после подключения и включения продукта скачать уже упомянутое ранее приложение Creative App, потому что в нём есть полезные «фишки». Во-первых, оно подтянет драйвера, чтобы полностью раскрыть потенциал звуковой карты, а не использовать стандартные, вшитые в Windows. Во-вторых, оно позволит обновить прошивку, если разработчики Creative выпустили что-то, исправляющее ошибки или добавляющее новые возможности.

Обзор внешней звуковой карты Creative X5

Похвалю разработчиков Creative за прогресс в приложении. В этот раз обошлось без ситуации, когда скачиваешь якобы последнюю версию софта с сайта производителя, устанавливаешь и запускаешь, а приложение сразу же говорит, что доступна ещё более новая версия, как это было с Sound Blaster Command.

Обзор внешней звуковой карты Creative X5

В-третьих, оно даст кучу возможностей по гибкому управлению Sound Blaster X5. Кое-что, что не получится сделать с помощью аппаратных кнопок и «крутилок» на самой аудиокарте.

Обзор внешней звуковой карты Creative X5
Обзор внешней звуковой карты Creative X5
Обзор внешней звуковой карты Creative X5
Обзор внешней звуковой карты Creative X5

 

Тут вам и стандартный эквалайзер, который даёт точно подстроить звук под себя, и Acoustic Engine, который даёт ещё больше «улучшайзеров», которые можно регулировать, а также полноценный микшер и, конечно же, режим Direct Mode, который многим точно понравится при прослушивании музыки.

Scout Mode я сейчас намеренно пропускаю, потому что про него поговорим ниже отдельно и обстоятельно.

Обзор внешней звуковой карты Creative X5
Обзор внешней звуковой карты Creative X5
Обзор внешней звуковой карты Creative X5

В приложении же настройка качества аудио, а также конфигурирование динамиков и наушников. Отдельно хочется похвалить внушительное количество аппаратных элементов управления (кнопки микрофона, Bluetooth и питания, а также регулятор громкости, который здесь из металла, получили ещё и индикационную подсветку активности). Это из разряда «мелочь, а приятно», что делает работу с устройством на самом деле более комфортной. Многое удобнее переключить, нажав кнопку на звуковой карте, чем вызывать приложение, искать нужный раздел, менять настройку. Но некоторые вещи всё равно придётся делать в приложении, к примеру, на «звуковухе» не настроить эквалайзер. Можно будет только переключаться между пресетами.

В музыке

Обзор внешней звуковой карты Creative X5

Дома я предпочитаю слушать музыку на внешней акустике, но случается, что делаю это и в наушниках, потому возможности Creative Sound Blaster X5 опробовал и так, и эдак. В случае с динамиками не пользовался настройкой разделения частот в приложении, выставив самый субъективно приятный режим Direct Mode. За разделение же частот отвечает кроссовер сабвуфера, участвующего в схеме подключения, настроенный в соответствии с моим помещением и слухом.

Звучание X5 понравилось. В моём случае вышло, что прыгнул со звуковой карты Creative Sound Blaster AE-7 сразу до Sound Blaster X5, пропустив ещё один продукт (Sound Blaster AE-9), который многие ставят как раз на ступень между названными двумя. И при таком переходе разница по возможностям получилась заметная. Даже сейчас я не могу назвать AE-7 плохим устройством. В большинстве случаев её хватало, но с появлением X5 стало понятно, что некоторые композиции, которые, казалось, звучат «кашевато», действительно могут воспроизводиться чётче, понятнее и детализированнее.

К примеру, это было очень заметно на треках финнов Beast in Black, где стало нормально слышно и возможно разобрать отдельно и гитары, и синтезаторные звуки, и специфичный вокал. Аналогично лучше зазвучал «Patient Number 9» Оззи, который не потерял своей мощи и напористости, но при этом стал каким-то более прозрачным, широким и воздушным. Более интересно стали раскрываться треки Eisbrecher, хотя раньше к ним претензий не было, но оказалось, что можно лучше. Подозрения на то, что X5 иначе подаёт бас, подтвердились и при прослушивании диска «Firepower» британцев Judas Priest, который стал у меня самым прослушиваемым по статистике Last.fm. В некоторых треках ранее казалось, что баса перебор настолько, что он начинает слегка гудеть, забивая слух и отвлекая от восприятия остальных частот. Слушаю тоже самое уже в версии X5 и понимаю, что бас «Firepower» не потерял, но это ощущение излишка исчезло.

Обзор внешней звуковой карты Creative X5

С этой же картой отлично, но слегка по-новому звучат и те же Manowar, и Carcass, Kreator, Blood God, Andrew WK тоже живописнее и приятно зазвучали Arch Enemy и Guns'n'Roses. Отлично чувствуют себя долбящие Icona Pop или Scooter. Очень мягко и тепло воспринимаются Bill Evans Trio со своим «Waltz for Debby», завораживают мелодии Линдси Стирлинг. Крайне нарядно, я бы сказал, звучат Fiddler's Green и Dropkick Murphys. Словом, в старых привычных треках кое-где стали проявляться новые детали. Вероятно, потому что и акценты расставлены немного иначе, а также потому, что X5 может позволить себе в принципе больше, чем AE-7.

В наушниках звуковая картина ожидаемо иная. Но меня впечатлила меньше. Всё же субъективно при мне остаётся чувство, что в большей степени восприятие звука в этом случае будет зависеть от наушников и того, как их настроили инженеры, которые проектировали. Sound Blaster X5 удалось попробовать с Sennheiser, Bowers & Wilkins и непосредственно той самой моделью Audio-Technica ATH-M50, под которую даже есть профиль в Creative App. Все они звучат, по крайней мере, хорошо, но все по-разному. Здесь вопрос личных предпочтений, вариант звука какого бренда вам нравится больше. Но именно за уровень качества можно не переживать, X5 может обеспечить высокий.

С фильмами тоже всё в порядке. Я с удовольствием пересмотрел «Kingsman: Секретная служба», наслаждаясь как звучными эффектами, так и отличным саундтреком.

Кстати, приятно, что, подключая наушники, аудиокарта автоматически отдаёт им приоритет. А при отключении снова переключается на внешние динамики. Даже слышно щелчок реле.

В играх

Когда я только задумывал этот обзор, не думал, что блок про игры будет большим, но получилось, что в итоге есть много впечатлений, о которых хочется рассказать, тем более, что Sound Blaser X5 позиционируется устройством для геймеров.

Состязательные игры, в первую очередь, пожалуй, шутеры, действительно начинают восприниматься иначе, когда у вас есть хорошая игровая гарнитура. Да-да, я хотел бы подчеркнуть слово «хорошая». Восприятие игры и успехи к ней будут иными, нежели чем просто в каких-то наушниках. Ранее мне уже приходилось сталкиваться с гарнитурами ASUS, MSI, Patriot и Creative. На сайте даже есть обзор модели Creative SxFI Gamer, которая по сей день остаётся моим фаворитом.

Обзор внешней звуковой карты Creative X5

Я испробовал сегодняшнюю «звуковуху» с несколькими разными наушниками и даже гарнитурами, с различными настройками и пришёл к выводу, что, если у вас есть Sound Blaster X5, то можно не приобретать ту самую отнюдь не дешёвую Creative SxFI Gamer, потому что тот же эффект можно получить от X5 в сочетании с обычными наушниками, при условии, что они хотя бы нормальные, а не ноунейм с AliExpress или из «Ашана».

Обзор внешней звуковой карты Creative X5

Здесь-то как раз добираемся до Scout Mode, который позволяет сделать такую трансформацию обычных наушников в геймерскую гарнитуру высокого класса. Это можно увидеть на примере Counter-Strike 2, где звук играет немаловажную роль, помогая позиционировать противников на карте. Но стоит приготовиться к тому, что звучание изменится очень сильно и поначалу может показаться непривычным, местами даже слегка царапающим слух. Однако действительно похоже на то, что в активном режиме Scout Mode вы будете слышать врага чуть раньше и более явно, чем он вас. Дальше дело только за вашей реакцией. Доходит до того, что именно в Creative SxFI Gamer или в наушниках со Scout Mode я первое время часто путался в одной и той же ситуации, что показательно. Когда перезаряжаешься, через мгновение сзади можно услышать некий звук. Оборачиваешься, ищешь подкрадывающегося противника, но там нет никого. Лишь спустя какое-то время я заметил, что этот звук всегда совпадает именно с процессом перезарядки, а твой персонаж выкидывает использованную обойму назад. Именно звук её приземления меня долгое время смущал. Сейчас я перепроверил, с отключенным Scout Mode этого не слышно.

Но при этом движок Source 2, видимо, в принципе неплохо переработан в плане позиционирования звука. Так как и без Scout Mode прекрасно можно понять, где пробегает противник и с какой стороны раздаются выстрелы. Более того, без Scout Mode выстрелы звучат даже интереснее, они более «мясные» и эффектные. Но похоже, что преимущество услышать противника первым в этом случае теряется.

Спецификации

Headphone Output Power (Unbalanced): 0.98 Vrms (60 mW) @ 16Ω, 1.47 Vrms (65 mW) @ 33Ω, 4.11 Vrms (112 mW) @ 150Ω, 4.14 Vrms (52 mW) @ 330Ω, 4.15 Vrms (29 mW) @ 600Ω
Headphone Output Power (Balanced): 1.18 Vrms (86 mW) @ 16Ω, 1.90 Vrms (109 mW) @ 33Ω, 5.86 Vrms (313 mW) @ 150Ω, 8.25 Vrms (206 mW) @ 330Ω, 8.28 Vrms (114 mW) @ 600Ω
Remote Control (BLE): Android devices, iOS devices
Усилитель для наушников: 16 — 600 Ом
Динамический диапазон (DNR): 130 dB
Звуковой процессор: Sound Blaster Acoustic Engine
Подключение (главный): 1 оптический вход TOSLINK, 1 x Оптический выход TOSLINK, 1 x RCA Line-in, 1 x RCA Line-out, 1 x 3.5 mm Headphones-out (Unbalanced), 1 x 4.4 mm Headphones-out (Balanced), 1 x 3.5 mm Mic-in, 1 x USB-C port of PC/Mac/PS4/PS5, 1 x USB-A, Host Audio-out port
Усилитель для наушников: 16 — 600 Ом
Макс. выход каналов: Стерео
Аудиотехнологии: CrystalVoice
Поддерживаемые операционные системы: Mac OS X версии 10.5 или выше, Windows® 10 Ver 1703, Windows® 11
ЦАП: 2 x Cirrus Logic CS43198 high-resolution DAC, PCM 32-bit / 384 kHz playback, DoP 64, 128 support, DSD 64, 128, 256 support, THD: −115 dB, DNR: 130 dB
АЦП: DNR: 114 dB, THD+N: −105 dB
Питание: USB типа-C
Рекомендуемое применение: Игры
СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ: Windows — Intel® Core™ i3 или аналогичный процессор AMD®, Microsoft® Windows 11, 10 32/64-бит версии 1703 или выше, > 4 ГБ ОЗУ, > 4 ГБ свободного места на жестком диске, Доступный порт USB 2.0/3.0; Macintosh — Macintosh с macOS 10.15 или выше, > 4 ГБ ОЗУ, > 4 ГБ свободного места на жестком диске, Доступный порт USB 2.0/3.0; PS4 — Микропрограмма версии 5.0 или новее, Доступный порт USB; PS5 — Версия микропрограммы: 20.02-2.26.00.00-00.00.00.0.1 или более поздняя, Доступный порт USB
ПО для дистанционного управления: ОС Android версии 8.0 или более поздней, ОС iOS версии 12.0 или новее, Встроенная поддержка Bluetooth с низким энергопотреблением
КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ: 1 x карта Sound Blaster X5, 1 х кабель USB-C — USB-А (1,5 м), 1 x оптический кабель (1,5 м), 1 х кабель RCA стерео 3,5 мм (2 м), 1 x краткое руководство пользователя, 1 х гарантийный талон и вкладыш соответствия
ГАРАНТИЯ: Ограниченная гарантия на аппаратную часть сроком 1 год

Итоги

Creative Sound Blaster X5 — флагманский универсальный продукт, который подойдёт всем, кто ищет хороший звук. С ней можно слушать музыку и получать от процесса удовольствие, наслаждаться эффектами кинотеатра в обычной комнате, либо играть в игры, переключаясь между практически чит-режимом, реально помогающим получать превосходство над противником за счёт звука, дающего возможность более чутко и раньше слышать всё происходящее вокруг в виртуальном мире. Да и тиммейты на вашу речь во время переговоров жаловаться не будут.

Из недостатков здесь поддержка лишь кодека SBC для беспроводного подключения. Это выглядит немного странно, так как X5 — дорогой продукт, флагманский, потому ожидаешь, что здесь всё будет по максимуму, но этот момент явно сделан для галочки. Вероятно, потому что многие аудиофилы всё равно скажут, что использовать нужно только с проводами.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Батхёрт — то, что испытывают владельцы Android-смартфонов при упоминании срока работы от батареи. Происходит от battery и hurt.