У смартфонов Xiaomi есть проблема, существующая не первый год

Если вы столкнулись с проблемой неработающих кнопок у Xiaomi и уже собрались нести смартфон в сервисный центр, не спешите этого делать. Есть большая вероятность, что проблемы удастся решить дома без вскрытия устройства. Знаем как.

У смартфонов Xiaomi есть проблема, существующая не первый год

Делая droidnews.ru мы не только следим за повесткой дня от вендоров, но и отслеживаем запросы, вопросы и боль наших читателей, которые вместе с нами покупают все эти многочисленные смартфоны и устройства. Помимо droidnews.ru мы ведём ещё несколько сайтов, что позволяет нам получать обратную связь от любителей техники и собирать статистику.

В этом свете выплыл один необычный и чрезвычайно интересный момент, который тревожит владельецев смартфонов Xiaomi. У них есть одна проблема, которой уже несколько лет, но она до сих пор актуальна. У некоторых смартфонов Xiaomi выходит из строя кнопка питания, перестаёт реагировать на нажатия пользователя. Как правило, это сопровождается также частичным отказом работы качелек громкости. Впервые столкнувшись с ней, можно решить, что смартфон пора отнести в сервисный центр. Но на самом деле это софтверный баг, который, вероятно, до сих пор не исправлен.

Мы пришли к этому выводу, проанализировав поисковые запросы, по которым на один из наших сайтов ежедневно приходят посетители, начиная с апреля 2018 года, когда впервые была опубликована запись о том, как бороться с ситуацией неработающей кнопки питания и громкости на смартфоне Xiaomi. Под постом десятки комментариев с благодарностью за рецепт. Кстати, проблема легко лечится, у нас тоже была инструкция здесь.

О таких проблемах и ситуациях мы рассказываем регулярно в нашем Telegram-канале, стараясь помочь участникам сообщества. На него есть смысл подписаться.

 

Любопытно, что проблема существует на самом деле с более давних времён, так как простое гугление дало результаты, где увидели жалобы на этот баг, которые были написаны ещё раньше, чем наш изначальный апрельский пост в 2018 году.

У смартфонов Xiaomi есть проблема, существующая не первый год

Если посмотреть на запросы, а мы взяли только лишь сегодняшние, хотя сейчас суббота и падение трафика и снижение активности, то можно заметить, что она характерна не только для старых моделей смартфонов Xiaomi, которые могли быть выпущены в 2018 году и чуть раньше-позже, но и для современного Mi 10. Похоже, что в MIUI до сих пор существует какой-то плавающий баг, который разработчики не могут или не хотят исправить. Вероятно, в силу того, что его не слишком просто отловить, так как нет закономерности его повторения. Впрочем, здесь видим также не 100% соответствующие запросы, а в том числе просто похожие. Но сам факт наличия таких вопросов от пользователей настораживает. Вдруг что-то не то в конструкции аппаратов, которая кочует из модели в модель?

Что ж, если вдруг вы столкнётесь с проблемой неработающей копки питания у Xiaomi, выше мы давали ссылку на способ лечения. А разработчикам компании Xiaomi желаем наьраться терпения и всё же победить этот мелкий, но пугающий владельцев устройств, баг.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung развивается по спирали. Поспирали в основном у Apple.