Тест-драйв утюга Hoover TIM 2500

Может ли утюг стоимостью чуть выше 1000 рублей быть качественным? Мы удивились вообще найдя столь доступную модель у Hoover. В итоге протестировали аппарат. И даже остались довольны. Подробности? Читаем обзор.

Тест-драйв утюга Hoover TIM 2500

Какие из домашних дел вы не любите больше всего? Что из бытовых забот откровенно не нравится и всегда хочется отложить на потом, завтра, послезавтра или перекинуть на вторую половину или детей? Вариант с домработнице не рассматриваем, так как в этом случае, как правило, хочется вообще скинуть с себя максимум задач по дому.

У меня одно из самых нелюбимых дел — глажка белья. Если можно какую-то футболку или джинсы не гладить, очень велика вероятность, что такими они и останутся. Тем более, что стиральная машина Candy GFV44138LWHC3-07 имеет специальный паровой режим, который помогает постиранному белью приобретать более презентабельный вид, даже без утюга. Хотя, конечно, некоторые вещи всё равно требуют обработки. Ну или в случае, если постирал, высушил, да оставил на несколько дней дожидаться своей участи. В таком случае ещё и отпаривать приходится, чтобы разгладить. Процесс становится ещё более тягомотным. Но сам виноват.

Именно было решено проверить, чем сегодня могут удивить утюги. Тестируем Hoover TIM 2500.

Комплектация

Каких-то изысков в плане комплектации от утюга, наверное, не ждёт никто, тем более, что коробка не слишком большая, в которую только сам девайс и может поместиться, потому совершенно не удивительно обнаруживаем внутри Hoover TIM 2500, пластиковую мерную ёмкость для воды, а также традиционную пачку бумажной документации.

Тест-драйв утюга Hoover TIM 2500
Тест-драйв утюга Hoover TIM 2500

Коробка из картона, в которой продаётся продукт в фирменной гамме цветов Hoover: чёрные и красные оттенки. На ней же цветное изображение гаджета, а также краткое указание основных его достоинств. О них мы расскажем детально ниже.

Внешний вид, качество сборки и материалов

У утюга Hoover TIM 2500 классический дизайн. Никаких футуристических форм, как это порой бывает, никакой вычурности. Керамическая подошва, приподнятая задняя часть. Корпус пластиковый, приятный на ощупь, сборка аккуратная. Сразу над подошвой серая вставка, далее сочетание белого и полпурозрачного красного пластика для резервуара с водой.

Тест-драйв утюга Hoover TIM 2500

Задняя часть щедро отделана резиновой окантовкой, благодаря чему утюг устойчиво стоит на любых поверхностях. Приятная особенность, так как подобного часто нет даже у более дорогих утюгов. Между тем Hoover TIM 2500 как раз из тех, у кого ну очень лояльный ценник.

Тест-драйв утюга Hoover TIM 2500

Силовой провод, выходящий из ручки, получил защитное утолщение, кроме того подвижен, что повышает комфорт использования и надёжность. Оплётка текстильная, толстая, на конце вилка Schuko, почему-то Г-образная, что на наш взгляд не слишком удобно. Обычно утюг подключается к какой-то свободной розетке, к которой, как правило, нет проблем с доступом, потому необходимость такого инженерного решения нам непонятна.

Под ручкой видим индикатор, который загорается в моменты нагрева и гаснет, когда утюг уже раскалён, либо отключен от сети питания. Рядом расположен классический вращательный механизм выбора температуры работы. Из необычного отметим только отсутствие блокиратора, то есть прокручивать его по часовой стрелке или обратно можно бесконечно. У большинства моделей других вендоров, когда вы выбрали максимальную температуру, срабатывает фиксатор, который не даёт прокрутить механизм далее, возможно только в обратную сторону.

Тест-драйв утюга Hoover TIM 2500

Слева от него кнопка самоочистки и насечка, указывающая максимальный уровень воды для заливки в резервуар.

На ручке кнопка парового удара, активация брызгательного механизма, а также регулятор уровня пара.

Спереди откидываемая, но не отсоединяемая крышка, закрывающая заливное отверстие резервуара, а также брызгалка.

Тест-драйв утюга Hoover TIM 2500

 

По бокам, на подошве и сзади видим также логотип бренда. Отпечаток подошвы на наш взгляд достаточно любопытный.

Тест-драйв утюга Hoover TIM 2500

Как в работе

Стоит, пожалуй, сказать чуть подробнее о крышке резервуара, которая в случае, если вы опрокинули утюг или просто забывшись взяли как-то неаккуратно, перевернув или чрезмерно наклонив, защитит от мощного потока воды изнутри, однако, слабая протечка всё равно будет. В крышке есть отверстие, вероятно, для того, чтобы после окончания глажки там происходило хотя бы какое-то проветривание, а не цветение воды внутри. Кроме того, добавим, что Hoover сообщает, что можно и нужно использовать обычную водопроводную воду. Даже в случае засоров механизмы очистки, применяемые Hoover достаточно совершенны, чтобы привести утюг в подобающее состояние вновь. Кроме того, внутри установлен картридж для защиты от накипи. Этот момент, конечно, проверить сейчас не сможем. Для этого потребуется, пожалуй, минимум несколько месяцев.

Тест-драйв утюга Hoover TIM 2500

Отметим мощность — 2500 Вт, что совсем немало, это выше среднего. Паровой удар — 140 г, что тоже считается хорошим значением. Но нам показалось, что немного странно работает механизм решгулировки подачи пара. Есть 4 ступени от выключенного состояния до максимальной мощности. Даже на минималке пар подаётся в очень приличном количестве, которое мало отличается от максимального. Не сказать, что это доставляет какие-то неудобства в процессе, но хотелось бы более явной градации и различий между режимами.

Тест-драйв утюга Hoover TIM 2500

Резервуар на 300 мл придётся время от времени пополнять. Чтобы понять по расходу воды приведём пример. У нас спустя 4 проглаженных наволочки осталось примерно половина бака. Правда, наволочки мы выбрали пересушенные, которые пришлось отглаживать тщательно. Ведь с простым бельём запросто справится любой утюг.

Максимальный пар очень мощный, заметный и густой. Потому будьте осторожны при глажке, чтобы случайно не обжечься. Впрочем, после нескольких минут уже поймёте и приноровитесь.

Тест-драйв утюга Hoover TIM 2500

Однако это всё даёт нам положительный эффект. Даже пересушенное бельё разглаживается достаточно просто. В совсем серьёзных ситуациях придётся добавить брызгалку.

Тест-драйв утюга Hoover TIM 2500

Скольжение по хлопку лёгкое, при работе с синтетическими тканями уменьшаем жар и нагрев подошвы. В инструкции к утюгу есть дополнительная таблица с подсказками, насколько горячей делать подошву для различных материалов.

Тест-драйв утюга Hoover TIM 2500

Спецификации

Подошва: Керамическая
Объем контейнера для воды: 0,3
Автономия: Не ограниченная
Непрерывное наполнение: Да
Выброс пара (гр/мин): 35
Переменный пар: Да
Режим турбо (г/мин): 140
Мощность (Вт): 2500
Время нагрева (мин): 0,5
Самоочистка: Да
Система «Антинакипь»: Да
Индикатор готовности утюга: Да
Регулировка пара: Да
Вес брутто (кг): 1,6
Вес нетто (кг): 1,3

Тест-драйв утюга Hoover TIM 2500

Итоги

Hoover TIM 2500 можно найти сегодня по цене от 1190 рублей, что совсем недорого за продукт давно существующего и зарекомендовавшего себя бренда. При этом со своими задачами он справляется запросто. Ему подвластны любые ткани, подошва из керамики, мощность 2500 Вт, есть сухая и влажная глажка, паровой удар — 140 г, и мы даже обнаружили некоторые приятные особенности конструкции для повышения комфорта во время эксплуатации. Это точно — выгодное предложение.

droidnews award

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.