Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Мой знакомство с брендом TECNO состоялось примерно полгода назад. Мне на тест попал их бюджетный камерофон TECNO CAMON 17P. Сейчас знакомимся с новой моделью компании.

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

CAMON 17P, произвёл исключительно положительные впечатления общим качеством изготовления и внешним видом, а также работой камер и производительностью железа для своей ценовой категории. Поэтому, когда редакция предложила мне взять более новый TECNO CAMON 18, я согласился не раздумывая.

Упаковка и комплектация

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Смартфон упакован в качественную коробку из плотного картона, покрытую разными блестящими голограммами и фактурными орнаментами. Покрутив её в руках и тщательно изучив, можно узнать, что внутри находится смартфон TECNO CAMON 18, его основные характеристики, а также то, что бренд TECNO является официальным партнёром футбольного клуба «Манчестер». Внутри также всё очень добротно: смартфон лежит в пластиковой проставке, а под ней располагается остальной комплект поставки в виде силиконового чехла, защитной плёнки на дисплей, зарядного устройства, кабеля USB, краткого руководства в печатном виде, а также ещё нескольких листовок, на одной из которых указаны адреса официальных сообществ TECNO в соцсетях.

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Касательно комплекта поставки стоит отметить, что всё очень качественное. Силиконовый чехол, разработанный фирмой Oraimo, сидит как влитой и не только защищает смартфон от нежелательных внешних воздействий, но и улучшает эргономику. Зарядное устройство мощностью 18 Вт поддерживает режимы работы 5 В / 2,4 А и 7,5 В / 2,4 А. Кабель USB-USB Type C стандартной длины, небольшой дизайнерский изыск – изнутри разъёмы выполнены оранжевыми.

Внешний вид и эргономика смартфона

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

TECNO CAMON 18 имеет экстерьер, достойный смартфонов премиум-класса. Экран диагональю 6,8 дюймов имеет разрешение 2460×1080 и поддерживает частоту обновления 90 Гц, фронтальная камера расположена непосредственно на нём в виде глазка посередине верхней части под разговорным динамиком.

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Задняя панель, судя по всему, пластиковая, но имитирует стекло. Если это так, то так даже лучше – настоящее стекло, увы, имеет неприятное свойство биться, а мой личный опыт показывает, что повреждения и утрата внешнего вида пластика в виде пары небольших царапин при случайном падении менее критичны, чем разбитое стекло. На глянцевой поверхности имеется небольшая надпись TECNO CAMON, также большим шрифтом фактурная надпись CAMON нанесена на фирменный прозрачный чехол, идущий в комплекте.

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Блок камер слегка выступает за заднюю плоскость, камеры расположены вертикально вряд, каждая из них оформлена в виде большого черного «объектива» диаметром 12 мм. Это, конечно же, является дизайнерским изыском, с целью заодно лишний раз сделать акцент на камерах смартфона, которые тут оказались весьма и весьма интересными. Рядом с блоком основных камер расположена светодиодная вспышка, состоящая из двух светодиодов, расположенных рядом.

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Боковая рамка сделана из пластика, имитирующего металл, по левой стороне расположен лоток под две SIM карты и карту памяти microSD, справа – качелька громкости и кнопка включения, совмещённая со сканером отпечатка пальца, в нижней части – 3,5-мм разъём для наушников, USB Type-C и отверстия динамика и микрофона. На российском рынке смартфон представлен в трёх цветовых решениях: фиолетовом, белом и тёмно-синем.

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Основные характеристики

TECNO CAMON 18 имеет очень хорошие характеристики для своего ценового диапазона. Используется восьмиядерный процессор Helio G88, включающий в себя пару ядер ARM Cortex-A75, работающих на максимальной частоте 2 ГГц и ещё шесть ARM Cortex-A55 с частотой до 1,8 ГГц, плюс GPU Mali-G52MC2. Оперативной памяти 6 Гб, объём встроенного накопителя – 128 Гб, чего более чем достаточно и для запуска достаточно требовательных игр, и для того, чтобы места на устройстве после их установки было достаточно для хранения фото и прочих пользовательских файлов и приложений. К тому же, дополнительно можно установить карту памяти microSD в отдельный слот в лотке для SIM карт.

В смартфоне используется достаточно продвинутая система камер, среди которых основная с сенсором на 48 Мп, дополненная дополнительным модулем определения глубины и модулем для макросъёмки на скромные 2 Мп. Разрешение фронтальной камеры составляет весьма приличные 16 Мп.

Смартфон работает на Android 11 с фирменной оболочкой HiOS 8.0, производитель на официальном сайте обещает в скором времени выпуск обновления до Android 12. Касательно общего впечатления от пользования данным дистрибутивом, скажу, что он достаточно близок к оригиналу, а нововведения, как функциональные, так и по части чисто внешнего дизайна, весьма уместны.

Данный дистрибутив поддерживает установку разнообразных тем оформления, доступных через встроенное приложение Hi Тема. Таким образом, можно изменять фон, заставки и дизайн значков.

В плане автономности работы проблем нет, в смартфоне установлен аккумулятор на 5000 мАч, достаточно быстро заряжаемый через USB Type-C порт от комплектного адаптера мощностью 18 Вт.

Другие модификации смартфона

Помимо непосредственно модели TECNO CAMON 18 на российском рынке также представлены улучшенные версии данной модели под названием TECNO CAMON 18P и TECNO CAMON 18 Premier (прошу не путать их между собой). Все они похожи внешне, но имеются отличия по характеристикам и используемым камерам. Так, TECNO CAMON 18P и TECNO CAMON 18 Premier работают на чипе Helio G96 (вместо Helio G88 у базовой модели), у них по 8 Гб оперативной памяти, а у CAMON 18 Premier также увеличен объём встроенного накопителя до 256 Гб. Их дисплеи работают на частоте 120 Гц, поддерживается технология быстрой зарядки при повышенной до 33 Вт мощности. Что касается системы камер, то у модели CAMON 18P двухмегапиксельный модуль с макро-объективом заменён на портретник на 13 Мп. У TECNO CAMON 18 Premier же полностью другой набор камер, состоящий из основного модуля с сенсором на 64 Мп, модуля на 12 Мп с системой стабилизации и телеобъектива на 8 Мп, благодаря чему доступен 60x гибридный зум. Фронтальная камера также другая, имеет разрешение 32 Мп вместо 16 Мп у остальных моделей. Рекомендованные цены следующие: обычный TECNO CAMON 18 – 17 000 рублей, CAMON 18P – 20 000 рублей, CAMON 18 Premier – 27 000 рублей. В рознице уже сейчас реально найти новинки на несколько тысяч дешевле со скидкой.

Возможности фото и видеосъёмки

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Зайдя в приложение камеры, мы видим ленту с различными режимами съёмки, но там представлена только половина из доступных. Ко всем режимам можно получить доступ, если сдвинуть шторку с лентой свайпом вверх. Подробнее расскажу о каждом режиме:

Примеря фото на основой объектив.

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Плёнка – позволяет снимать небольшие видеоролики в виде нарезки под музыку из нескольких коротких фрагментов с анимированными переходами. Подойдет для создания небольших тематических клипов из путешествия, с различных мероприятий, выставок, вечеринок и т.п. Всё это делается сразу и без необходимости последующего видеомонтажа. При этом, фоновая музыка, которая будет в ролике, проигрывается из динамика смартфона непосредственно в процессе съёмки.

Видео — режим записи видео, доступны разрешения 720p, 1080p и 2K. Имеется функция улучшения лиц и эффект размытия заднего плана в режиме реального времени.

AI Cam – основной режим съёмки, доступны режимы HDR, цветофильтры, цифровой зум до 10x. Отснятые кадры сохраняются в разрешении 12 Мп. В этом же режиме можно переключиться на камеру с макрообъективом (нажав на пиктограмму в виде цветка), которая позволяет делать снимки мелких объектив с близкого расстояния в разрешении 2 Мп.

Красота – продвинутый режим «бьютификации». Притом, имеются очень широкие возможности по улучшению не только черт лица, но и фигуры по целому ряду параметров и с возможностью гибкой регулировки степени «улучшения».

Портрет – стандартный портретный режим, имеется функция размытия заднего плана (эффект боке).

 

Режим Super Night – режим ночной съёмки. Позволяет снимать ночью и в сумерках, обеспечивая очень хорошую детализацию и яркие контрастные цвета. Стоит отметить, что картинка получается даже более детальной и яркой, чем есть на самом деле. Так как в данном режиме увеличивается экспозиция кадра, придется держать камеру неподвижно чуть дольше, чем обычно.

AR съёмка – данный режим носит чисто развлекательную функцию и позволяет заменить своё лицо на лица различных анимированных персонажей, которых можно создавать самому в редакторе, как в какой-нибудь видеоигре.

Короткое видео – позволяет записывать короткие пятнадцатисекундные видеоролики, дополняя их разными спецэффектами.

Ultra HD – в данном режиме доступна съёмка фото на основной модуль непосредственно в разрешении 48 Мп, но остальные функции, кроме цифрового десятикратного зума, не доступны. Само собой, при хорошем освещении это позволяет получить максимум деталей в кадре, но сами файлы будут занимать больше места в памяти.

Замедленная съёмка – позволяет снимать видео с большой частотой кадров, чтобы в конечном результате получился ролик с эффектом замедленной съёмки.

Панорама – позволяет сделать панорамный кадр, медленно поворачивая камеру. Процесс построения кадра наглядно показывается на экране.

Документы – полезная функция, позволяющая быстро делать качественные цифровые копии с документов, не имея сканера. Алгоритм определяет то, что в кадре находится лист бумаги, будь то документ, записка или рисунок, а далее из кадра автоматически удаляется всё лишнее и, при необходимости, корректируется перспектива.

Таймлапс – этот режим, позволяет снимать видеоролики с сильно ускоренным движением в кадре за счет увеличения интервала между кадрами. Желательно делать это со штатива, так как в противном случае придётся долго стоять, держа смартфон в руке и стараясь не шевелиться. Видели когда-нибудь эффектные кадры с увеличенной в десятки раз скоростью движения автомобильных потоков на улицах города? Как раз такой результат можно получить, снимая в данном режиме.

Кроме того, примеры на 48-Мп объектив.

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Ночная съёмка.

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

И панорама.

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Все исходники фото можно скачать по ссылке. Здесь они неизбежно обработаны движком сайта.

И несколько примеров видео:

Тесты производительности

TECNO CAMON 18 носит заводской индекс TECNO CH6n, который иногда может отображаться в тестовых утилитах в качестве названия модели. Забегая вперёд, скажу, что смартфон показал очень хорошие показатели производительности для аппарата своего ценового сегмента.

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

В AnTuTu v9.2.9 смартфону удалось набрать 261 297 баллов в общей сумме. Из них за работу CPU – 69 336, GPU – 61 816, памяти – 47 465, ряд тестов, связанных с пользовательским опытом (UX) принёс дополнительно 82 680 баллов. Более подробно с результатами тестов в AnTuTu можно ознакомиться на скриншотах ниже.

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Запустив тест скорости работы памяти в том же AnTuTu удалось получить суммарно 13 542 балла, 4692 — за последовательное чтение на скорости 306,7 Мб/с, 2998 — за последовательную запись при 195,9 Мб/с, и 5852 балла — за произвольное чтение и запись на скоростях 95,5 Мб/с и 58,4 Мб/с соответственно.

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Тестирование функций искусственного интеллекта в приложении AITuTu Benchmark принесло 77 104 балла, из которых 31 046 баллов – за классификацию изображений, 32 682 балла — за распознавание объектов и ещё 13 376 баллов за увеличение разрешения тестовых фото с использованием ИИ.

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Geekbench 5.4.4 показал результат в 368 баллов производительности на одно ядро и 1353 баллов в многоядерном режиме. В тесте работы графического API OpenCL смартфон набрал 1249 баллов, в Vulkan – 1275 баллов.

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18
Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Реальный тест в играх

В Call of Duty: Mobile доступны низкие и средние настройки графики, можно выставить высокую частоту кадров, но из прочих опций доступны только тени в реальном времени. Зато игра идёт вполне комфортно. Многопользовательский шутер Modern Strike Online в духе CS:GO (а в некоторых аспектах даже его превосходящий, например, по части выбора различного «обвеса» для оружия) стабильно выдавал 60 FPS, правда, с просадками до всё ещё комфортных для игры 30 FPS, на самых высоких настройках. Многопользовательские шутеры Infinity Ops и World War Heroes от того же разработчика Azur Interactive Games на самых максимальных настройках графики также показали себя хорошо на данном смартфоне. Популярная гоночная игра Asphalt 9 «Легенды», обычно весьма привередливая к железу бюджетных смартфонов, продемонстрировала хорошую скорость работы и красивую картинку на высоких настройках графики.

Дополнительно стоит отметить, что в местной оболочке Android HiOS есть некоторые эксклюзивные игровые функции, например, свайпом с левого края дисплея в горизонтальной ориентации вызывается меню, через которое можно делать скриншоты и записывать ролики во время игры.

Тест-драйв смартфона TECNO CAMON 18

Итоговое мнение

Смартфон TECNO CAMON 18 произвёл на меня отличное впечатление практически во всех аспектах, включая упаковку и комплектацию, стильный и весьма «дорогой» внешний вид и качество изготовления в целом, продвинутую систему камер и отличные для своего ценового сегмента характеристики производительности. Данную модель не стыдно будет рекомендовать друзьям и знакомым, особенно тем, кто любит много фотографировать и играть в мобильные игры. В зависимости от индивидуальных требований и предпочтений, можно также присмотреться к более продвинутым (и более дорогим) моделям TECNO CAMON 18 P и TECNO CAMON 18 Premier.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Дмитрий Кутузов

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает. Даже к андроиду.