Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

Пока мы тестировали роутер TP-Link Archer AX73 он даже успел скинуть цену. Гаджет новый и получивший множество преимуществ Wi-Fi 6. После почти месячного тестирования мы готовы рассказать, как он ведёт себя при ежедневной нагрузке.

Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

Сколько у вас дома устройств, которые подключены к сети? Используете ли проводное подключение или Wi-Fi? Какую скорость обещает провайдер по тарифу? Если вы можете ответить на эти вопросы, вероятно, вам действительно важно, чтобы всё работало, как обещано, то есть хорошо. Наша сегодняшняя жизнь буквально подключена к сети и дома и вне его, и хочется, чтобы этот момент был максимально комфортным.

Для достижения этого результату уже есть смысл присматриваться к Wi-Fi 6. Мы ранее уже дали обзоры некоторых девайсов, которые могут вдохнуть новую технологию в старые расширяемые системы, либо же дать гаджетам доступ в будущее беспроводных сетей, если гаджеты их поддерживают.

Сегодня у нас на обзоре роутер TP-Link Archer AX73 с помощью которого мы будем организовывать домашнюю сеть.

Комплектация

Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

Роутер в большой красочной коробке из тонкого картона с изображением и описанием продукта — вынесены основные способности устройства с краткими комментариями, о которых мы расскажем далее. Но сразу обращаем внимание, что производитель обещает 4 года гарантии на продукт.

Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

Внутри ещё одна коробка белого цвета с откидным верхом, где внутри в полиэтиленовой защите лежит TP-LINK Archer AX73, патчкорд, блок питания и несколько бумажных брошюр. По сути здесь всё лишь самое необходимое и совсем ничего лишнего или дополнительного.

Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73
Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

Внешний вид, качество сборки и материалов

Модель выглядит интересно. TP-Link не делает очередной классический прямоугольник, видна работа дизайнеров. В итоге перед нами перевёрнутая трапеция с 6 антеннами, 4 из которых сзади и ещё 2 по бокам. Основной материал — матовый чёрный шершавый пластик. Качество неплохое. При сжатии не хрустит.

Снизу резиновые ножки, отверстия для монтажа на стену. Здесь же место под информационный стикер с серийным номером и прочей служебной информацией. Корпус сверху и снизу перфорированный целиком для более эффективного отвода тепла. Внешне это напоминает кольчугу.

Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

Сверху ассиметричная врезка глянцевой области, где скромно нанесено небольшое лого бренда.

Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

Спереди 7 светодиодных индикаторов: питания, беспроводная сеть 2,4 ГГц, беспроводная сеть 5 ГГц, сигнал от провайдера, локальное проводное подключение, подключение к USB-порту, WPS-режим.

Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

Сзади несколько кнопок, которые позволят управлять гаджетом даже без попадания в админку: управление светодиодными индикаторами, WPS, Wi-Fi, а также сброс настроек устройства, далее 4 порта для домашней сети, гигабитный порт для провода от провайдера, кнопка питания и разъём для адаптера.

Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

Несмотря на добротное качество сборки и приятный пластик, качество обработки пластика удивляет и оставляет желать лучшего. Антенны и края корпуса цепляются.

Как в работе

После подключения роутера придётся подождать порядка двух минут до его полной загрузки, старта всех системных служб и включения оборудования. После чего можно переходить в браузере по адресу 192.168.0.1. Далее TP-Link похвалят антивирусные компании, потому что даже если вы сразу попытаетесь выйти в сеть, то браузер редиректом отправит на служебную страницу роутера, где буквально заставит установить новый пароль на админ-часть устройства. Никаких больше admin/admin, и это правильно, учитывая не только давно привычные опасности, но и количество растущих девайсов умного дома у пользователей во всём мире.

Процесс первичной настройки максимально прост. Любой пользователь, не работающий системным администратором справится. За несколько шагов, по которым вас проведёт мастер настройки, всё будет готово.

Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73
Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

Разве что у нас возникли некоторые вопросы к прошивке, которую, скорее всего в будущем допилят. Мы не первый раз настраиваем устройства TP-Link, знаем по опыту, что обновления приходят. Мы же столкнулись с тем, что в финале настройке девайс утверждал, что выхода в сеть нет, но при этом интернет на нашем ПК уже появился. Кроме того, ни в какую не хотели сохраняться временные интервалы для автоматических обновлений роутера. Но их можно установить позже в админке вручную.

Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73
Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

Веб-админка удобная. В наглядной форме можно посмотреть статус устройства и управлять теми, которые подключены. Разве что не совсем очевидно, что иконки на схеме подключения в верхней части кликабельны (Internetm, Archer AX73, Mesh Devices, Clients), но об этом мы вас только что предупредили.

Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73
Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

 

Сразу стоит сказать о Mesh Devices — одно из достоинств модели. Ваш роутер может работать в паре, тройке или даже квартете и далее с другими устройствами TP-Link. Полный список аппаратов, которые поддерживают этот режим, можно найти на сайте производителя. Это значит, что в случае необходимости покрытия Wi-Fi сигналом большой площади и нехватки мощности TP-Link Archer AX73 вы сможете использовать несколько устройств одновременно. Грубо говоря, хоть в каждой комнате помещения может стоять роутер, который будет общаться с остальными из Mesh-связки, обеспечивая вас сигналом. Ваши устройства будут автоматически подключаться к тому из них, который окажется с самым сильным сигналом, а процесс будет происходить бесшовно. Пользователь во время переключений автоматических переключений устройств ничего не заметит.

Впрочем для AX73 заявлена и без того максимальная зона покрытия за счёт применения технологии Beamforming. Да и 6 антенн здесь не просто так. В трёхкомнатной квартире решение TP-Link показывает себя жизнеспособным, но готовьтесь к тому, что в дальних углах индикаторы устройств могут показывать не полную шкалу уровня сигнала. Но сеть при этом не пропадала. Для однокомнатной роутера в принципе достаточно с головой. Даже толстые стены для него в таком случае не будут проблемой.

Кроме веб-версии для управления роутером существует также приложение TP-Link Tether, которое можно забрать, например, в Google Play Store. Там дублируются возможности настройки. Таким образом получаем доступ к устройству даже удалённо. Эдакий Team Viewer для TP-Link. Удобно, как для управления собственным устройством, если вы сейчас не дома, так и для контроля и решения проблем с устройством, с кажем, у родителей, которые сами это делать не умеют.

Если надумаете использовать роутер в качестве медиасервера, то TP-Link Archer AX73 дружит с DLNA — стриминг видео вплоть до UHD-разрешения мы проверили. Запросто вытягивает с подключённого к нему 5 Тб жёсткого диска Seagate. Для работы с файлами в локальном облаке можно активировать ftp и SAMBA протоколы.

Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

Если объёма достаточно, то можно настроить также Apple Time Machine, если сидите на Mac.

При активации режима Smart Connect все устройства дома начинают видеть единую сеть, роутер сам решает, к какому диапазону подключат того или иного, просящего доступ в интернет. Это удобно. Учитывая, что свежие девайсы запросто могут работать на 5 ГГц, а устройства умного дома предпочитают 2,4 ГГц. Теперь об этом можно не вспоминать каждый раз.

Кроме того, TP-Link уже давно в своих гаджетах и прошивках предлагает использовать гостевую сеть при необходимости.

В описании к устройству сказано, что оно может одновременно обеспечивать работу до 200 аппаратов, подключённых к нему. Увы, такого количества техники для точной проверки у нас нет, но пара десятков устройств к сети подключили, имитируя реальную обстановку, в том числе и стиральную машину и робота пылесоса. В итоге получились аппараты, которые работают и что-то скачивают постоянно и множество тех, которые большую часть времени почти не потребляют трафик. Для нагрузки поставили на закачку торрент на ПК, используя тоже беспроводное соединение с адаптером с Wi-Fi 6, с него же, используя установленный медиаплеер Plex транслировали 1080p видео на планшет на кухне, а заодно смартфон тянул 1080p видео из YouTube.

Ниже для сравнения скриншоты от автоматически подключённых устройств с Wi-Fi 6 и Wi-Fi 5.

Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73
Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

Кроме того, поддерживаются технологии MU‑MIMO, OFDMA и QoS для повышения скорости подключённых устройств и улучшения качества сигнала.

Здесь же стоит обратить внимание на поддержку TWT, что должно продлить время автономной работы устройств, которые вы используете.

Кроме того, из интересного стоит отметить сервис HomeShield на базе решений Avira. Мы запустили проверку сети на уязвимости, узнав, что в принципе у нас всё нормально. Но 14-символьный пароль, вряд ли попадающий под словарный, содержащий цифры и заглавные со строчными буквы был признан простым.

Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

Под этим же слоганом заявлен более продвинутый файервол, а также родительский контроль и т.п. фильтры. Но за них уже предлагают платить. Подписка стоит 499 рублей в месяц.

Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73
Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

В остальном же присутствует весь привычный джентельменский набор возможностей работы с сетью, который едва ли будет востребован большинством пользователей, но может пригодиться продвинутым.

Спецификации

Стандарты Wi-Fi 6: IEEE 802.11ax/ac/n/a 5 ГГцб IEEE 802.11ax/n/b/g 2,4 ГГц.
Скорость Wi-Fi AX5400: 5 ГГц — 4804 Мбит/с (802.11ax, HE160), 2,4 ГГц — 574 Мбит/с (802.11ax).
Покрытие Wi-Fi: Для трёхкомнатных квартир. 6 фиксированных высокопроизводительных антенн. Из нескольких антенн формируется мощный сигнал, увеличивающий радиус действия. Beamforming концентрирует беспроводной сигнал в направлении клиентов для расширения радиуса действия Wi-Fi. Мощный модуль FEM улучшает мощность передачи для лучшего покрытия сигнала. 4T4R. Повышенное качество передачи благодаря использованию нескольких потоков на одном диапазоне.
Пропускная способность Wi-Fi: Высокая. Два диапазона. Присвойте каждому устройству свой диапазон для оптимальной производительности. 4×4 MU-MIMO. Одновременная коммуникация с множеством клиентов MU-MIMO. OFDMA. Одновременная коммуникация с множеством клиентов Wi-Fi 6. Airtime Fairness. Улучшение эффективности сети за счёт одинакового времени передачи для всех клиентов. DFS. Доступ к дополнительному диапазону для разгрузки сети. 6 потоков. Увеличенная пропускная способность для ваших устройств.
Режимы работы: Режим роутера, Режим точки доступа.
Процессор: Трёхъядерный процессор 1,5 ГГц.
Порты Ethernet: 1 гигабитный порт WAN, 4 гигабитных порта LAN. Статическое агрегирование каналов (LAG) доступно для двух портов LAN.
Поддержка USB% 1 порт USB 3.0.
Поддерживаемые файловые системы: NTFS, exFAT, HFS+, FAT32.
Поддерживаемые функции: Apple Time Machine, FTP-сервер, Мультимедийный сервер.
Кнопки: Wi-Fi (вкл./выкл.), Power (питание вкл./выкл.), LED (индикатор вкл./выкл.), WPS, Reset (сброс настроек).
Питание: 12 В, 2,5 А.
Шифрование: Wi-Fi WPA, WPA2, WPA3, WPA/WPA2-Enterprise (802.1x).
Сетевая безопасность: Межсетевой экран SPI, Управление доступом, Привязка IP- и MAC-адресов, Шлюз прикладного уровня.
Система безопасности HomeShield: Защита IoT-устройств в реальном времени, Блокировка вредоносных сайтов, Защита от вторжения в порт, Защита от DDoS-атак, Сканер домашней сети.
Гостевая сеть: 1 гостевая сеть 5 ГГц, 1 гостевая сеть 2,4 ГГц.
VPN-сервер: OpenVPN, PPTP.
Протоколы: IPv4, IPv6.
OneMesh™: Поддержка OneMesh™, OneMesh™ позволяет создать более гибкую сеть во всём доме с помощью устройств TP-Link OneMesh™ без необходимости замены текущих устройств или покупки новой Wi-Fi экосистемы.
Родительский контроль: Родительский контроль HomeShield, Настраиваемые профили, Библиотека фильтров контента, Режим времени с семьёй, Режим сна, Нерабочее время, Возможность продления разрешённого времени в сети, Статистика времени, проведённого в сети членами семьи, Приостановка работы интернета, Еженедельные и ежемесячные отчёты.
Типы WAN: Динамический IP-адрес, Статический IP-адрес, PPPoE, PPTP, L2TP.
Приоритизация (QoS): Приоритизация устройств.
Облачный сервис: Автообновление прошивки, TP-Link ID, DDNS.
Проброс NAT: Проброс портов, Запуск портов, DMZ, UPnP, Виртуальный сервер.
IPTV: IGMP Proxy, IGMP Snooping, Мост, Тегирование VLAN.
DHCP: Резервирование адресов, Список клиентов DHCP, Сервер.
DDNS: TP-Link, NO-IP, DynDNS.
Управление: Приложение Tether, Веб-интерфейс.
Размеры (Ш × Д × В): 272,5 × 147,2 × 49,2 мм.
Комплект поставки: Wi-Fi роутер Archer AX73, Адаптер питания, Кабель Ethernet RJ45, Руководство по быстрой настройке.
Сертификация: FCC, CE, RoHS.
Рабочая температура: 0…+40 °C.
Температура хранения: -40…+70 °C.
Влажность воздуха при эксплуатации: 10–90% без образования конденсата.
Влажность воздуха при хранении: 5–90% без образования конденсата.
Мощность Wi-Fi передатчика: < 20 дБм или < 100 мВт.
Чувствительность приёма Wi-Fi 2,4 ГГц: 11ac VHT20 MCS0 –94,5 дБм
11ac VHT20 MCS8: −72,5 дБм
11ac VHT40 MCS0: −92,5 дБм

11ac VHT40 MCS9: −69,5 дБм
11ax HE20 MCS0: −95 дБм
11ax HE20 MCS11: −64,5 дБм
11ax HE40 MCS0: −92,5 дБм
11ax HE40 MCS11: −62 дБм
5 ГГц:
11ac VHT20 MCS0: −97 дБм
11ac VHT20 MCS8: −74 дБм
11ac VHT40 MCS0: −95 дБм
11ac VHT40 MCS9: −70 дБм
11ac VHT80 MCS0: −91,5 дБм
11ac VHT80 MCS9: −66 дБм
11ac VHT160 MCS0: −86 дБм
11ac VHT160 MCS9: −61 дБм
11ax HE20 MCS0: −95 дБм
11ax HE20 MCS11: −64 дБм
11ax HE40 MCS0: −91,5 дБм
11ax HE40 MCS11: −62 дБм
11ax HE80 MCS0: −88 дБм
11ax HE80 MCS11: −58 дБм
11ax HE160 MCS0: −85,5 дБм
11ax HE160 MCS11: −55 дБм

Тест-драйв роутера TP-Link Archer AX73

Итоги

TP-Link Archer AX73 — устройство, которое сегодня модно найти по цене чуть выше 6000 рублей. При этом девайс с 4-летней гарантией, поддерживающий технологии и преимущество Wi-Fi 6, обратно совместимый с более ранними версиями. В нём TP-Link предлагает, как новые возможности, так и привычный набор опций для настройки сети. Его хватит для организации домашней сети или же виртуального пространства в небольшом коммерческом помещении. Одним из главных достоинств окажется уверенный уровень сигнала. Возможностей конфигурирования хватит в том числе и для продвинутых пользователей, владеющих большим количеством устройств.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.