Тест-драйв холодильника Samsung RB7300T

Samsung начала в России продажи нового холодильника, а у нас уже готов полноценный обзор на эту модель. Она стоит на кухне, радует внешним видом и тихой работой, но самое главное — кормит! Рассказываем обо всех нюансах и особенностях.

Тест-драйв холодильника Samsung RB7300T

Пандемия пока не отступила, более того, в Москве вводят очередные ограничения, а также советуют по возможности оставаться дома и пользоваться доставками. В такие моменты замечаешь, что манера потребления в очередной раз меняется. Вроде бы ещё недавно относительно спокойно можно было выйти в магазин и прикупить что-то из съестного, так что и пакет не нужен. А теперь снова, если идёшь из магазина, то с запасом продуктов хотя бы на неделю, а то и больше.

И всю эту провизию нужно где-то держать в правильных условиях, чтобы не испортилась раньше времени. А если ещё и доставкой что-то довезли чуть позже, то нужно найти дополнительное место. Потому весьма актуальным оказывается сегодняшний обзор. Мы тестируем новейший холодильник Samsung серии RB7300T. Модель совсем недавно появилась в России, оказалась одной из самых вместительных на рынке – полезный объём 360 литров.

Погнали! Выясним, как долго она может хранить продукты, сколько вмещает в штуках, насколько громко и быстро морозит, и удобна ли в использовании.

Комплектация

Здесь всё просто. При транспортировке крупной бытовой техники заботятся о том, чтобы она доехала до вас в целости и сохранности, потому пенопласт со стороны всех граней, пенопластовые подложки по краям и полиэтилен.

Полки внутри дополнительно закреплены с помощью плотного скотча и распорок из пенопласта.

Комплектация такова, чтобы устройство просто работало, благо подобный тип приборов множества аксессуаров и дополнений не требует. Итого внутри обнаруживаем ячейки для десятка яиц, формочку для льда, а также петли для перевешивания дверцы холодильника на другую сторону. Кроме того, в комплекте бумажная инструкция.

Можно включать.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Внешний вид устройства – классический прямоугольник с вырезом ручек спереди. В нашем случае совершенно привычного белого цвета. Он универсальный.

Тест-драйв холодильника Samsung RB7300T

Выглядит современно, не в последнюю очередь из-за небольшого экрана, на который выводится информация о температуре в холодильной и морозильной камерах. Под цифрами три кнопки: «влево», «вправо» и «следующий». Они стилизованы под сенсорные, но на самом деле мягко нажимаются без слышимого щелчка и не имеют никакого видимого разделения.

Над экраном логотип бренда, выполненный серебристыми буквами.

Стенки гладкие, пустые.

Тест-драйв холодильника Samsung RB7300T

Задняя часть прикрыта серебристым листом металла с тактильной текстурой. В нижней части расположен мотор и поддон для влаги.

Тест-драйв холодильника Samsung RB7300T

На крыше кожух, скрывающий провода, занимающий примерно половину площади.

Снизу – регулируемые ножки. Важно установить холодильник устойчиво и ровно, если не хотите повышенного шума во время работы.

Разборку устройства мы не проводили. Но сборка выглядит аккуратной. Головки винтов, зазоры, пластик, сварка/пайка, уплотнители, как и у любой крупной бытовой техники. Выглядит менее технологично, чем в ПК или смартфонах, но здесь столь высокий уровень обработки не нужен. Дверцы закрываются тихо и плавно. Открываются с некоторым, но не чрезмерным усилием, как и положено.

Тест-драйв холодильника Samsung RB7300T

Кстати, наша модель собрана в Польше.

Распахнув дверь, заглядываем в кабинет и видим 2 полки разной высоты из калёного стекла, одна из которых складная, а также 2 ящика. О них расскажем подробнее ниже. Кроме того, на двери ещё 3 полки из прозрачного пластика, часто именуемых карманами.

В морозильной камере 3 объёмных выдвижных ящика.

В холодильной камере «на потолке» светодиодная подсветка, прикрытая матовым пластиком с текстурой. Даёт холодный белый свет.

Тест-драйв холодильника Samsung RB7300T

Как в работе

 

Включаем устройство первый раз и не удивляемся тому, что стенки ощутимо нагреваются. Так ведёт себя большинство современных холодильников при активной работе компрессора. Здесь используется NI34T9102AD TT1. Samsung, к слову, даёт на него 10 лет гарантии.

Первые несколько часов может быть слышен повышенный шум, пока устройство создаёт внутри необходимую температуру. Рекомендуется сразу после включения выставить минимальную температуру в обеих камерах примерно на час, а затем уже запрограммировать те значения, которые необходимы вам для хранения продуктов.

Спустя время Samsung RB7300T войдёт в обыденный режим работы, мотор будет работать чуть более активно и слышимо лишь время от времени. Вскоре, вероятно, вы перестанете его замечать. В обычное время он работает очень тихо.

Итак, холодильник Samsung RB7300T – в первую очередь No Frost. Возможно, вы уже сталкивались с этой технологией, смотря когда в последний раз покупали холодильник. Если раньше их приходилось размораживать, а доставая продукты из морозильной камеры вы частенько видели корку льда, то теперь такого не будет. Всё стало удобнее.

Кроме того, Samsung предлагает технологию All-Around Cooling, которая подразумевает под собой равномерное охлаждение во всей камере с полками, а также морозильной. Отверстия для холодного воздуха есть на каждой.

Тест-драйв холодильника Samsung RB7300T

Возвращаемся к полкам в холодильной камере. Первая – зона свежести Optimal Fresh+. Ящик внутри разделён пластиковой перегородкой — Flex Divider. Flex потому что она подвижная. Владелец устройства может регулировать величину левого или правого отсека, просто перемещая её. Сверху ящика есть триггер, перемещая который влево или вправо мы открываем или задвигаем заслонку в задней части, которая перекрывает поступление холодного воздуха в одну из зон. Таким образом, получаем свой микроклимат в левой и правой части. Samsung иконками на ящике подсказывает, что так удобно хранить в одной зоне овощи, а в другой, например, охлаждённое мясо.

Тест-драйв холодильника Samsung RB7300T

Ещё один ящик, идущий ниже, более просторный — Humidity Fresh+. У его крышки видим поворотную ручку, которая позволяет регулировать уровень влажности внутри.

Samsung сообщает на официальном сайте, что максимум обеспечивается влажность до 80%. Это полезно для хранения фруктов и овощей. Они медленнее становятся вялыми и дольше не обветриваются. Да, мы проверили эти моменты. Скажем, если оставить порезанные дольки помидоров, либо разрезанную пополам луковицу, то обычно на следующий день они уже не выглядят свежими. В пищу употребить ещё можно, но внешний вид и вкусовые качества уже пострадали. Зона свежести действительно позволяет им сохраниться дольше. Помидоры запросто выдерживают сутки, оставаясь ещё красивыми и аппетитными. Лук пролежит и того дольше.

Тест-драйв холодильника Samsung RB7300T

Регулировка температур в разных зонах окажется полезна и тем, кто подобно нам, идя мимо магазина решил прикупить кусок свежего мяса, но придя домой понял, что сейчас готовить лень или некогда. В итоге кусок может пролежать в холодильнике и несколько дней, вылетев из головы, пока не напомнит о себе душком. Можем подтвердить, что в Samsung RB7300T у вас будет больше времени прежде, чем вы его ощутите. Не пара дней, а больше, тут зависит от используемых температурных режимов.

Складная полка пригодится, если нужно поставить в холодильник что-то высокое. Высокая кастрюля, банка, бутылка и т.п. Полку можно сложить, как пополам, так и откинуть целиком. Это делается просто одним или двумя движениями руки, без необходимости её вытаскивать. Весьма удобно.

Тест-драйв холодильника Samsung RB7300T

Кроме того, у Samsung RB7300T есть режимы Power Cool и Power Freeze – быстрое охлаждение и быстрая заморозка, когда вы что-то принесли, положили и остудить либо заморозить нужно максимально оперативно.

Нельзя обойти стороной и сигнал открытой дверцы. Нас удивило, что либо динамик у холодильника очень качественный, либо такой звук подобрали, но звучит очень мелодично. Начинает звенеть спустя 2 минуты. Этого времени в большинстве случаев вполне хватает, чтобы что-то вытащить для готовки, либо загрузить только доставленные из магазина продукты.

Samsung рассказывает также о цифровом инверторе, хотя не даёт подробной расшифровки, что это такое. Известно лишь, что заявлен уровень шума до 35 дБ, пониженное потребление энергии за счёт работы только тогда, когда это необходимо, что также продлевает общий срок службы. Но это вполне типично. Класс энергопотребления – A+.

Как работать с дверным меню

Настройка температур производится очень просто. По нажатию кружка на дверном меню получаем доступ к изменению верхней или нижней температуры, которые затем регулируются стрелками влево и вправо. Когда процесс окончен, просто перестаём нажимать, через несколько секунд холодильник запомнит выбранные вами значения.

Спецификации

Общий объем: 375 л
Тип охлаждения: Mono Cooling
Класс энергоэффективности: A+
Ширина: 595 мм
Высота с петлями: 1935 мм
Вес без упаковки: 67 кг
Объем брутто (л)/Общий: 375 л
Объем брутто (л)/Морозильная камера: 124 л
Объем брутто (л)/Холодильная камера: 251 л
Полный полезный объем (л): 360 л
Полезный объем (л)/Морозильная камера: 112 л
Полезный объем (л)/Холодильная камера: 248 л
Ширина (мм): 595 мм
Высота с петлями (мм): 1935 мм
Высота без петель (мм): 1935 мм
Глубина без дверной ручки (мм): 658 мм
Глубина без дверей (мм): 595 мм
Ширина в упаковке (мм): 637 мм
Высота в упаковке (мм): 2013 мм
Глубина в упаковке (мм): 740 мм
Вес без упаковки (кг): 67 кг
Вес брутто (кг): 70 кг
20/40/40H (Контейнерная загрузка): 27/54/70/82
Система No Frost: Да
Тип охлаждения: Mono Cooling
Количество полок (всех): 3 EA
Количество складных полок: 1 EA
Ящики с контролем уровня влажности: Да
Винная полка: No
Количество дверных карманов: 3 EA
Контейнер для яиц: Да
Optimal Fresh Zone: Да
Внутреннее LED освещение: Верхнее освещение
Материал полок: Закаленное стекло
Количество ящиков для овощей и фруктов: 2 EA
Функция быстрого охлаждения: Да
Особенности морозильной камеры, Количество ящиков: 3 EA
Функция Суперзаморозки: Да
Лоток для льда: Да
Перенавешиваемые дверцы: Да
Сигнал открытой дверцы: Да
Хладагент: R600a
Время работы при отключении электропитания (повышение температуры): 18 часов
Тип дисплея: Внешний
Ручка: Утопленная
Цвет: Белый
Класс энергоэффективности: A+
Энергопотребление (кВт*ч/год): 310 КВт/год
Уровень шума: 37 дБ
Климатический класс: SN, N, ST, T
Мощность заморозки: 12 кг/24ч
Тип холодильника: С нижней морозильной камерой

Тест-драйв холодильника Samsung RB7300T

Итоги

Холодильник Samsung RB7300T – современный и вместительный кухонный прибор. Один из самых объёмных из однодверных вариантов. Ему вполне можно доверить продукты питания для длительного хранения в глубокой заморозке и для сохранения свежими в течение нескольких дней в охлаждающей камере.

Samsung применяет собственные технологии для более комфортного использования устройства и для сохранения более привлекательного внешнего вида продуктов, делая это успешно.

В продаже сегодня можно найти варианты в белом, серебристом и бежевом цветах. Стоимость в официальном интернет-магазине на момент написания обзора составляет 57990 рублей.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - очень скучный девайс: ничего не глючит, всё работает. Зря я продал свой Android.