Технический этаж: что это такое

Особенности, плюсы и минусы квартир на последнем этаже

Технический этаж: что это такое

Выбирая квартиру для постоянного проживания, большинство инвесторов намеренно отказываются от квартир в нижней части дома, где мешает сильный шум от дорог и пешеходов. Но квартиры на последнем этаже тоже не всегда пользовались большим спросом.

Квартира на верхнем этаже – это пентхаус?

Но в последнее время ситуация стала меняться. Секрет заключается в том, что все чаще помещения в жилых домах на высоте стали продавать очень дорого, называя их пентхаусами.

Но так ли это на самом деле? Если объект расположен на верхнем этаже, это не всегда пентхаус. Одного размещения мало. Чаще всего это обычная квартира. Под пентхаусом принято подразумевать нечто иное. Основные признаки такого жилья:

  • самый верхний этаж;
  • размещение по площади всей крыши;
  • отсутствие соседей;
  • наличие высоких потолков (минимум 4 м) и отдельного выхода на крышу.

Ко всему прочему, все верхние уровни такого жилья отличаются панорамным остеклением. Сегодня новостройки старт которых на 2022 год был запланирован, могут похвастаться и наличием такой элитной недвижимости.

Почему возникают опасения при покупке квартир на последнем этаже

Но более распространен иной подход к такой недвижимости. Старые советские установки вызывают огромные опасения при покупке квартир на последних этажах.

Такое жилье в хрущевках и старых панельных домах плохо спроектировано. Не предусмотрено прокладки специальных материалов. Потому здесь очень часто протекают крыши, от чего в первую очередь страдают владельцы квартир под самой крышей.

Что такое технический этаж в многоквартирном доме и для чего он нужен

Если учитывать классическое определение, то технический этаж — специальное помещение. Оно предназначается:

  • для инженерного оборудования;
  • узлов, которые обеспечивают работу коммуникаций;
  • технических устройств.

Сюда причисляются электрические щиты, моторные отсеки лифтов, насосное, бойлерное, вентиляционное, котельное оборудование, трубы отопления, водоснабжения, канализации. На техническом этаже многоквартирного дома также могут располагаться подсобные помещения, предназначенные для обслуживающего персонала. Но в некоторых постройках такие помещения иногда отведены для размещения на первом или цокольном этаже. Ведь не всегда у здания предусматривается чердак или полноценный технический этаж.

Плюсы и минусы последнего этажа в новостройке

Каковы же плюсы и минусы размещения квартиры на последнем этаже? Среди основных преимуществ такого жилья стоит отметить отсутствие:

  • соседей сверху и шума, который они издают;
  • риска быть затопленными;
  • падающего мусора с верхних этажей.

 

Выбирая к покупке недвижимость под крышей, можно не переживать, что соседи сверху забудут выключить воду или у них забьется канализация. Не думать, что протечет крыша, можно очень много лет, если недавно и качественно выполнен капитальный ремонт. Поэтому если решено покупать квартиру на последнем этаже, этот вопрос рекомендуется уточнить заранее. Если имеется технический этаж, то и вовсе можно не задумываться над такой проблемой.

Но последний этаж — это и некоторые минусы. Основной из них – это высота, которой многие боятся. Также при отсутствии лифта или отключении электричества придется подниматься на несколько этажей вверх. Чаще всего жители верхних этажей, особенно в новостройке, сталкиваются со сложностями при подъеме бытовой техники, мебели и прочих крупногабаритных предметов.

Но, как показывает практика, у квартир под самой крышей намного больше плюсов, нежели недостатков. Жить в них комфортно и удобно!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Щит электрический ВРУ/АВР https://stormelectric.ru/ сборка в Хабаровске.
Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.