Какие плюсы и минусы у покупки собственного жилья? Почему иногда удобнее снимать квартиру?

Попытались определить основные плюсы и минусы от покупки собственной квартиры или дома. Рассмотрели ситуацию, когда съемное жилище оказывается более удобным вариантом.

Свое жилье: арендовать или приобрести?

Наш дом, его обстановка и предназначение — выбор по нашему стилю жизни. Точно так же мы выбираем, что нам ближе: покупка или аренда жилплощади. Большинство людей убеждены, что лучше купить дом и иметь собственную недвижимость. Почему?

Это надежно. Вы всегда будете знать, что никто не сможет выгнать вас на улицу или вторгнуться в вашу жизнь, поселившись у вас в квартире. Или хуже того — неожиданно поднять оплату за месяц.

Выгода. Конечно, люди всегда выбирают более выгодные и лакомые предложения. К этому относится и покупка своего дома. Даже учитывая то, что жилье может быть приобретено посредством ипотеки или сторонних кредитов, это все равно выгоднее, чем всю жизнь отдавать плату хозяину арендуемого вами дома.

 

Свобода действий. Наличие своей квартиры дает возможность делать в ней все, что душе угодно. Завести животных, провести капитальный ремонт, устроить вечеринку, пригласить друзей неславянской внешности или даже с детьми — в общем, все то, что порицается хозяевами квартир под аренду.

Однако молодое поколение склонно делать выбор в сторону арендного жилья. Почему?

Мобильность. Возможность в любой момент собрать вещи и сорваться с места так необходима (если соседи попались плохие или нужно переехать в другой район). Но нужна она не только молодым, а и людям, которые на время приезжают в чужие города.

Удобство и отсутствие временных рамок. Найти квартиру для недолгосрочной аренды проще и быстрее, чем искать «свое жилье». Меньше требований и формальностей, нет возни с документами.

Легкость. Студенту, который только что окончил институт, легче и проще платить хозяину и не переживать о вопросах оплаты коммунальных услуг.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Доктор, я много жру, постоянно туплю, меня никто не хочет, все мной пользуются... Что со мной не так? - Ну, во-первых, Вы - Android.