Метрополитен опровергает слух о введении зональной оплаты поездки

Метрополитен успокаивает жителей Москвы, сообщая, что в ближайшее время ввод зональной системы оплаты проезда по столице не планируется.

Говорят, что в метро могут ввести зональну оплату проезда. Но метрополитен опровергает

В феврале заговорили о том, что в метрополитене может появиться альтернативная система оплаты проезда, родственная железнодорожной, когда стоимость поезди будет меняться в зависимости от зон, по которым она проходит. Об это сообщал РБК со ссылкой на собственные источники. Тендер на разработку новой системы оплаты прошёл в декабре.

 

Аргументировалось это тем, что в 2010 году территория Москвы увеличилась почти в 2,5 раза, потому возникла необходимость в изменении тарифов на перевозку пассажиров. Добавляли также, что при этом рассматривался мировой опыт различных мегаполисов с развитой транспортной структурой, например, Лондона, Токио и Сингапура.

Однако чуть позже в официальном Twitter-аккаунте метрополитена появилось опровержение этой информации. Представители подземки сообщили, что введение зональной системы оплаты проезда в метро не планируется, но есть интерес к созданию единой системы для всего общественного транспорта Москвы.

Шумиха вокруг зональности возникла из-а за того, что в техническом задании прошедшего тендера упоминался этот момент в связи с тем, что подобное уже действует в наземном транспорте и электричках. Новая же система оплаты должна считывать любые виды билетов.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Расизм — это когда белый айфон стоит дороже черного.