Swype - альтернативная клавиатура для быстрого набора текста на тач скрин дисплеях

Приветствую читателей нашего ресурса. Часто пишите смс'ки на своем андрофоне? А на форумах большие посты оставляете? А как же твиттер? Не устали еще пальцем по буквам тыкать?:) Если устали, то следующее приложение на 100% для вас! Итак, бараба...

Swype

Приветствую читателей нашего ресурса. Часто пишите смс'ки на своем андрофоне? А на форумах большие посты оставляете? А как же твиттер? Не устали еще пальцем по буквам тыкать?:) Если устали, то следующее приложение на 100% для вас! Итак, барабанная дробь!! Клавиатура Swype. Для затравки немного сухой статистики:

1. Swype запущен на 20 устройствах в 50 странах, включая такие телефоны, как Samsung Galaxy S, Motorola Droid и T-Mobile G2

2. Swype был предварительно установлен на 8 из последних 12 устройств Android в США

3. C помощью Swype было установлено 2 мировых рекорда по скорости набора сообщения на touch screen.

В чем отличие Свайпа от других клавиатур? В нем используется другой метод ввода текста. Вместо тапания по отдельным буквам, как в обычных наэкранных клавиатурах, в Свайпе по символам нужно водить пальцем, не отрывая его от дисплея. Получается, что времени на это уходит меньше, чем при пользовании обычным методом. Так же у Свайпа есть словарь, благодаря которому, даже если вы случайно "наехали" пальцем на другую букву, он автоматически напишет все правильно. Лучше всего этот процесс один раз увидеть, чем 100 раз прочитать. Поэтому предлагаю посмотреть коротенький ролик на YouTube, как это работает.

Работа в боевых условиях.

Лично у меня на Nexus One эта клавиатура стоит уже более месяца. Период привыкания занял примерно 1-2 дня. После этого Свайп стал родным. Очень помог встроенный туториал, который при первом запуске подробно "разжёвывает", как работать с новой клавиатурой. Словарь большой и хороший. Смска с текстом "Привет, я скоро приеду, грей ужин" пишется без единой ошибки. Но если вы в переписке используете сленг или какую-то специфичную терминологию, то эти слова надо будет добавить самостоятельно (благо делается это очень легко в один тап). Вот что у меня в этом словаре сейчас (можно посмеяться): Ашан, Киря, крякнутые, неа, окей, седня, че, асус, аська, инет, линк, ноута, проксю, тусить, фаерфокс.

Установка.

1) В маркете по ключевому слову Swype найти ничего не удалось. Смотрел через www.androlib.com во free и paid приложениях.

2) На официальном сайте http://www.swypeinc.com/ нет никаких намеков на скачивание или покупку. Нашел только раздел бета с надписью June 2010: Thanks for your interest, the Beta is now closed.

3) Так что для установки придется немного погуглить, благо у Свайпа есть много не оригинальных сборок.

Дистрибутив.

Поскольку сборок действительно много, расскажу как правильно выбрать дистрибутив. Полный дистрибутив со всеми языками весит более 12 мегабайт. Их список EnglishUS, EnglishUK, German, French, Spanish, Italian, Dutch, PortuguesePT, Polish, Norwegian, Swedish, Danish, Finnish, Czech, Slovak, Russian, Romanian, Greek, Croatian. Поскольку большинству русскоязычных пользователей так много не надо, существуют дистрибутивы с "выпиленными" ненужными языками. Оставлены только английский и русский. Размер сократился до 2 мб. Так же следует обратить внимание на ваше разрешение экрана. От этого тоже зависит, какой файл качать. Для примера, для Nexus One (так же подходит для HTC Desire) я устанавливал такую версию - Swype_1.60.36.8214_WVGA_En_Ru.apk, где WVGA - нужное разрешение экрана, а En_Ru - языки.

Ну вот и все! Желаю всем быстрого набора текстов:)

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Vortex
Шопоголик, повернутый на китайских продуктах. Обожаю Android и ненавижу Apple. Пилю видосы.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораAlex3n:
Интересно, действительно ли она так хороша? Искал подобное на WM-коммуникатор, но че-то всегда какие-то они были недопиленные. То не так жест распознает, то не то слово подставляет. Эта клава действительно хороша?
Аватар автораzeleboba:
@Alex3n: проще попробовать. Каждому свое. Я пробовал когда-то - не понравилось. Хотя, на английском набирать очень круто. А по-русски кнопки показались маловаты, не видно, куда палец вести.
Аватар автораFrankie:
Андрей Vortex, знаешь, у меня уже давно стоит в телефоне свайп клавиатура и в первый день ее установки, попользовавшись немного, решил остаться на "классике" т.к. и вправду для привыкания потребуется от 1 до 3 дней, а мне было как то лень приспосабливаться и переходить на новое сразу же...мысленно отлаживал использование свайпа, так и до сих пор не доходят руки... НО прочитав твою статью, вспомнил, заинтерисовался и поставил ее в основное для использования !

Респект за обзор!
Аватар автораwander:
А внешний вид кнопок менять можно???
Аватар автораRubaka:
+1
можно
вообще жду умельцев которые переделают русскую раскладку и словарь под 2 версии программы, под другие языке есть уже ломанная, она намного удобнее 1.60
Аватар автораFiztashka:
каждые несколько месяцев заканчивается триал и приходится переставлять:(
раньше очень напрягало переключение языков, но теперь все почти ок
пару дней назад в очередной раз переставляла и готова была купить офф, но действительно его нигде нет, неужто самсунг приватизировал все? все-таки неприятно это - в предыдущий раз триал закончился, когда я была в роуминге и весь гпрс был отключен и фривайфаи искать времени не было:(
Аватар автораRubaka:
@Fiztashka:
не очень обдуманно вы поступаете, на 4pda есть ломанная версия, используйте ее и не мучайтесь ;) http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=150358&st=480&p=4785272&#entry4785272
Аватар автораFiztashka:
@Rubaka: я с фопда и ставлю, каждый раз думаю - может в этот раз нормально сломали и не будет больше "вы пользуетесь незарегистрированной версией"
Аватар автораRubaka:
@Fiztashka:
видимо что-то не то качаете, версия какая? 1.60.36.8214? она работает нормально, не слетает после месяца, перепроверьте еще раз, ибо у всех работает нормально, только у вас почему-то триал.
Аватар автораFiztashka:
@Rubaka:
да, сейчас у меня эта
у вас она месяц? я свайпом с февраля пользуюсь, переставляла в третий или четвертый раз - в среднем 3 месяца работает
Аватар автораRubaka:
@Fiztashka:
у меня она с июля-августа и до сих пор работает без переустановок, что я пытаюсь до вас донести... интересно конечно, почему у вас слетает... кхм.
Аватар автораFiztashka:
если внимательно почитать топик на 4пда, видно, что ваша 60-я появилась как раз в июле, я свою 56-ю ставила в марте и народ тоже жалуется в теме на "your trial period has expired"
ну что ж, может в этот раз наконец нормально сломали
совершенно не жалею, что терпела в самом начале, когда она была еще очень сырая, постоянные вылетания
незаменимая вещь
Аватар автораFiztashka:
@Rubaka: тьфу, ставила в мае, а в дисклеймере даже стоит "1.56.30.7625.t100 (новая официальная бета). Время жизни - три месяца"
Аватар автораASD:
Пробовал эту клавиатуру.
Угадывает не плохо, но за пальцем иногда не видно букв и не понятно куда вести палец.
Так-же была бага с Handcent SMS. Не вводилась буква Я (если она первая).
Еще долго думает при переключении раскладки.

По поводу того что на ней установили 2 рекорда... Где-то читал эту новость, концовка такова, что парнишка обогнал эту девку на обычной андроидовской :) без всяких улучшайзеров. Да уж и если надо много и быстро печатать, то не лучше ли посмотреть на аппараты с клавиатурой?
Аватар автораAlex3n:
Как появится девайс (уже со дня на день), поставлю. Раз уж так хвалите её :)
Аватар автораFrozenSE:
Каждому свое, как говорится. Для себя ничего лучше RuKeyboard не нашел, хотя почти все клавиатуры перепробовал. От Свайпа польза ИМХО только на WVGA от 3.5" - на моей Спике просто неудоно.
Аватар автораDeeZ:
Пробовал не понравилась.
Переключение языков очень неудобное. символы на кнопках зхапрятаны так что до звездочки добираешься через 4 нажатия.
Буква Я не нажимается (если нужно только 1 букву набрать).
В русской раскладке очень маленькие буквы.

Идея класс, но реализовано не очень удачно.

Ну и размер - 5мб. из-за нее пришлось несколько других прог удалять.
Аватар автораfiremountain:
Советую тем кто хочет научиться писать с помощью этой клавиатуры сначала недельку попечатать на ней как на обычной, чтобы запомнить расположение букв, тогда вы сможете намного быстрее водить по ней пальцем почти неглядя.
Аватар автораv0rtex:
У меня "Я" отлично печатается с первого раза
Аватар автораVic Odin:
Если не набирается буква "я", попробуйте провести от буквы "я" до пробела и все получится! :)
Аватар автораroman:
К клавиатуре привыкнуть надо, да. Но скорость набра увеличивается значительно. Немножко неудобно набирать слова, которые отсутствуют в ее словаре(набор как на обычной клаве). + мне сильно не хватает поддержки украинского языка.
Аватар автораVoffka:
Для меня она просто мастхэвный мастхэв)) я даже на ЙаФонах друзей все порываюсь водить пальцем))) Угадывает хорошо, запоминает употребляемые слова. Мне кажется очень удобной заменой Т9
Аватар автораmitiok2002:
Поставил swype по совету сайта пару дней назад. Классная вещь, понятно, что нужно привыкать, но скорость набора в разы выше. Пока еще не разобрался как ее можно отключить в момент набора e-mailов, http ссылок. Во всех остальных ситуация - must have.
Аватар автораPorcelanosa:
Я вот поставила в настройках есть - обучающий курс прошла, а при вводе смс или в других программах не появляется клавиатура - только стандартная. Что делать?
Аватар автораPorcelanosa:
Htc Desire
Аватар автораfiztashka:
@Porcelanosa: изменить способ ввода? длинный тап по полю ввода
Аватар автораUmnik:
А где можно узнать разрешение? Т.е. я знаю, что оно 480х854, как это в буквах?
Аватар автораBjatta:
@zeleboba: Именно не видно куда палец вести :) Всё время приходиться под него заглядывать :)
Аватар автораPorcelanosa:
Да есть такая проблема, что не видно, но угадывает влет - поэтому кто помнит раскладку должен быстро привыкнуть.
Аватар автораv0rtex:
Умник Wide VGA, WVGA (Wide Video Graphics Array) — разрешение дисплея, равное 800х480, 848×480 или 854×480 пикселей.

Получил распространение в портативных устройствах, таких смартфонах как Motorola MILESTONE (DROID), HTC MAX 4G, Toshiba G900, LG GC900 VIEWTY SMART, Sigmarion и нетбуках, например, ASUS Eee PC 700 серии.
Аватар автораshoguevara:
Отличная вещь! Слил с 4пда, юзаю недельки две. Особенно словарь когда заполните цены не будет!
Единственный минус - без стилуса трудновато, пальцы пол клавы закрывают)
Аватар автораPiligrim:
Самая толковая клавиатура, это HTC_IME. В режиме "компактный QWERTY" со словарем все быстро и аккуратно набирается. Как раз под пальцы :)
Аватар автораAlex:
вышла новая версия 4pda.ru
Аватар автораAlex:
появилась новая версия 4pda.ru
Аватар автораfcak:
а есть ли swype с поддержкой украинского языка????
Аватар автораЭдуард, Киев:
Т.к. давно и с удовольствием пользуюсь этой клавиатурой, попробую прокомментировать жалобы одного из комментаторов новости.

-"Переключение языков очень неудобное. символы на кнопках зхапрятаны так что до звездочки добираешься через 4 нажатия."

Переключение осуществляется одним движением пальца от нижнего левого угла клавиатуры в верхний левый. Занимает долю секунды.

-"Буква Я не нажимается (если нужно только 1 букву набрать)"

В новых версиях баг исправлен, в старых лечится отключением подсказки слова.

-"В русской раскладке очень маленькие буквы."

Не меньше, чем в других клавиатурах, но все зависит от размера вашего экрана.

-"Идея класс, но реализовано не очень удачно"

Субъективно. К реализации я лично претензий не имею.

-"Ну и размер — 5мб. из-за нее пришлось несколько других прог удалять."

При том, что множество приложений весят от 10 МБ и больше, мне размер в 5 Мб не кажется неподъемным.
Аватар автораRT147:
Мне клава очень понравилась!
10 мин потренился, добавишь личные сленговые слова и очень доволен.

Думаю денек еще уйдет на добавление слов в реальном разговоре по аське но в целом клавиатура действительно хорошая.

Советую попробовать клаву.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. С Android ты чувствуешь себя настоящим Джейсоном Стетхемом. Бегаешь по городу от розетки до розетки.