Даже самый простой горный маршрут для новичка может оказаться неожиданно сложным.

Давно бытует мнение, что для горных походов лучше подходит высокая обувь — берцы, сапоги, нежели низкие но лёгкие кроссовки.

Даже самый простой горный маршрут для новичка может оказаться неожиданно сложным. И не с точки зрения экстремальных физических нагрузок. В такой ситуации можно промахнуться с выбором обуви. Конечно, это не смертельно. Но вполне возможен вариант, когда ошибка потребует больше сил на маршруте, чем требуется. Казалось бы мелочь, что приобрести: купить берцы или тактические кроссовки, собираясь в поход. Но иногда с выбором промахиваются даже опытные туристы.

Тактические кроссовки многие рекомендуют выбирать в качестве трекинговой обуви. Действительно, они выгодно отличаются от обычной спортивной обуви по части защиты стопы от травм. Пальцы ноги там всегда защищены специальной вставкой или накладкой. Пятка от ушибов также оберегается накладкой на задинке и жестким формованным задником. Важным составным элементом тактических кроссовок является супинатор, который расположен под стелькой в верхней части подошвы. Каждый раз, когда нога попадает в выбоину, он принимает на себя значительную часть опасной для стопы крутящей нагрузки.

 

Немаловажное значение имеет и достаточно небольшой вес тактических кроссовок. Они практически не чувствуются на ноге. Дышащие материалы, используемые при пошиве, гарантируют хорошую вентиляцию внутреннего объема и не дают стопе излишне потеть, оперативно отводя от нее излишки влаги. Стельки также участвуют в процессе вентиляции благодаря тому, что каждое волокно материала, из которого они изготовлены, имеет трубчатую структуру. При каждом толчке или шаге воздух из кроссовок выталкивается через верх, наружу. Важным моментом является и антигрибковые материалы, применяемые при изготовлении стельки и подкладки. Подошва со среднепрофильным протектором прекрасно держит ногу на самых проблемных поверхностях.

Теперь о берцах. Обладая всеми качествами тактических кроссовок, они еще и надежно поддерживают голеностопный сустав. Но их важным отличием все же является подошва. Если горы лесистые, покрыты лугами и лесами, то кроссовки в этом случае подойдут в самый раз. А вот если маршрут проходит в основном по голым скальным выступам, то без специфической подошвы из вулканизированной резины с высоким протектором, которой снабжаются некоторые берцы, просто не обойтись. Шипы такого протектора за счет высоты и эластичности цепляются за малейшие выступы, увеличивая площадь опоры и тем самым облегчая подъем. Поэтому для таких маршрутов предпочтительнее будет купить берцы.

Играет роль и сезон, когда предполагается поход. Если это теплое и достаточно сухое летнее время, то ниже уровня вечных снегов тактические кроссовки имеют преимущество. При желании можно купить берцы или кроссовки с водостойкими мембранами типа гортекс. Но форсирование узкого горного ручья в жаркую погоду может даже доставить удовольствие. Без мембраны обувь высохнет на ходу буквально через полчаса. Иное дело, если речь идет о сезоне дождливом и достаточно холодном. В этом случае непромокаемая обувь обладает определенными преимуществами. Конечно, чем выше голенища, тем удобнее. Даже при использовании непромокаемых бахил.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждый разговор по телефону на Android начинается со слов: "быстрее, у меня телефон садится".