Смартфоны будут работать на солнечной энергии

Мощности смартфонов растут, количество ядер увеличивается, диагонали мутируют во что-то огромное, а вот аккумуляторы устройств практически не меняют. Более того, в борьбе за тонкость девайсов производители жертвуют ёмкостью батарей, которыми оснащают...

Мощности смартфонов растут, количество ядер увеличивается, диагонали мутируют во что-то огромное, а вот аккумуляторы устройств практически не меняют. Более того, в борьбе за тонкость девайсов производители жертвуют ёмкостью батарей, которыми оснащаются современные аппараты. Оптимизации системы и софта до сих пор единичны, и не могут существенно продлить работы продаваемых гаджетов.

Французский стартап SunPartner Group предлагает своё решение проблемы, сообщая, что можно не просто наращивать ёмкость, но и просто-напросто заряжать аккумуляторы прямо во время использвоания даже в дали от источника питания. Ведь источником питания может быть не только розетка, но и солнечный свет.

 

Ребята из SunPartner трудятся над тем, чтобы создать максимально прозрачные элементы солнечных батарей. Сейчас уже удалось достигнуть 82% прозрачности. Планируется, что такие элементы можно ставить поверх экранов, таким образом смартфон может заряжаться прямо во время использования. Вряд ли таким образом получится заряжать аккумулятор быстрее, чем расходовать его заряд. Но изобретали говорят, что подобным способом можно будет получить прирост в автономности до 20%, при условии, что ваш смартфон будет получать достаточное количество света.

Пока что изобретение находится на стадии прототипа, но его авторы уверены, что к моменту старта производства смогут добиться прозрачности в 90%. А стоимость смартфона при установке подобных элементов возрастёт всего на 2,3$, что должно позволить технологии стать действительно массовой.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораTeutonick:
КПД солнечных батарей крайне мала, учитывая то что изза этого пострадает плотность пикселей - эстеты будут против. А если еще учесть, что на ярком солнце обычно мало кто юзает телефон, так как не видно ни черта, то целесообразность таких мутаций дисплея вообще нулевая.
Я бы им посоветовал делать подобные вещи на крышке смартфона , чтобы человек мог класть аппарат на стол дисплеем вниз, когда он им не пользуется , хоть на солнце, хоть под лампу освещения, и телефон потихоньку бы питался, в этом еще есть какой то разумный подход, имхо

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Как назвали новую версию андроид? - Как, как, наугад...