Сколько всё же намазывать термопасты на процессор?

Как добиться максимально эффективного охлаждения, правильно нанеся слой термопасты на теплораспределительную крышку процессора? Смотрим на советы от признанных профессионалов отрасли.

Сколько всё же намазывать термопасты на процессор?

Хотя, мы почти уверены, что даже после изучения этого материала энтузиасты продолжат спорить, как всё же эффективнее наносить термопасту. Но всё же давайте посмотрим на то, что советуют парни из Noctua, ведь сообщество сходится во мнении, что эти австрийцы делают действительно самые топовые системы по крайней мере воздушного охлаждения. Да, они дорогие, но всегда хотя бы на чуть чуть обходящие конкурентов или по температурам или по акустическому комфорту, либо же по качеству материалов.

А ещё они очень круто упаковывают свои продукты. Вот уж где распечатывать коробки — действительно удовольствие.

Итак, Noctua делит процессоры на три типа. Всё просто: есть те, у которых теплораспределительная крышка небольшая (например, Intel LGA 115X), средняя (пример — AMD AM4, Intel LGA 20XX) и крупная (AMD TR4, Intel LGA3647). Во вторую категорию мы отнесли бы также нынешние Intel LGA 1700.

Процессорам с небольшой крышкой будет достаточно одной «горошины» с диаметром 3-4 мм.

Средняя по величине крышка предполагает 5 «горошин», расположенных, как на игральных костях. Центральная с диаметром 3-4 мм. Те что по углам — примерно 2 мм.

 

Большие крышки могут вмещать до 9 точек с диаметром 2 мм и 3-4 мм.

Сколько всё же намазывать термопасты на процессор?

Подробнее предполагаемое расположение «горошин» и их размеры можно увидеть на инструкции к термопасте Noctua NT-H2. Удивительно ли, что и термопаста от Noctua тоже в тестах себя показывает лидером? Но опять же, стоит не слишком дёшево.

После нанесения термопасты стоит заняться монтажом кулера. Размазывать термопасту не требуется, она сама правильно распределится под основанием кулера. Главное затягивать его крест-накрест равномерно, слегка поочередно подкручивая винты, пока они не застопорятся.

Любопытно также, что метод нанесения термопасты поддерживают также инженеры Deepcool, по крайней мере для процессоров с сокетом LGA 1700. Кулер Deepcool Assasin III тоже считается одним из самых производительных воздушных решений для отвода тепла. В его инструкции встречаем такой же совет.

А как вы применяете термопасту в своих сборках?

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. В Android-подразделении компании Samsung всего два дизайнера: один держит iPhone, другой обводит.