Ситигид (CityGuide) - надежный путеводитель

Продолжаю заполнять пробелы на нашем сайте. Постоянные читатели нашего сайта, наверняка, заметили, что у нас нету обзоров программ GPS-навигации. А ведь тема-то очень интересная и востребованная, тем более, что сейчас в каждом новом андрофоне есть ...

СитиГид

Продолжаю заполнять пробелы на нашем сайте. Постоянные читатели нашего сайта, наверняка, заметили, что у нас нету обзоров программ GPS-навигации. А ведь тема-то очень интересная и востребованная, тем более, что сейчас в каждом новом андрофоне есть GPS-модуль.

Что ж, попробуем сегодня рассказать вам о программе под названием СитиГид, которая попала к нам для тестирования и всестороннего осмотра. Кстати, если вы являетесь обладателем лицензии на эту программу, то на все ваши вопросы ответят разработчики этого приложения, они помогут решить все проблемы наших читателей.

Начнем, пожалуй, с внешнего вида. Меню программы, как мне показалось, неплохо структурировано и выглядит довольно внушительно, сразу настраивая нас на то, что СитиГид довольно функциональное приложение и много чем сможет нас порадовать.

Фавориты - очень полезная вещь. Как можно понять из названия - это своеобразные закладки для GPS-программы. Сюда вы можете добавить до 8 мест, в которые вам приходится чаще всего ездить. Таким образом можно будет при необходимости максимально быстро проложить маршрут.

Имеется в программе поиск, который можно вести по объектам (аптеки, АЗС и пр.), по адресу, по географическим координатам или же посмотреть последние 10 мест, которые вас интересовали.

Что касается маршрутов, то тут программа может оказаться интересной не только для автомобилистов. Можно выбрать прокладку оптимального маршрута (по мнению программы с учетом пробок), кратчайший, экстренный внедорожный и даже пешеходный. Последний вариант может быть актуален также для велосипедистов.

У Ситигид есть возможность отображать на карте информацию о пробках с указанием скорости потока. Как я понял на основании этой информации приложение может и предложить вам прокладку маршрута, чтобы сократить время в пути, объезжая проблемные участки. Для получения информации о пробках, само-собой, потребуется доступ к интернет.

 

Если пробежаться хотя бы бегло по настройкам, то тут стоит выделить возможность настройки отображения кнопок быстрого доступа поверх изображения карты. Они серые и полупрозрачные, что совершенно не мешает восприятию информации, но оказывается удобным, если нужно провести какие-то манипуляции с картой. Тут как раз оказываются полезными кнопки масштабирования, так как изменять масштаб тапами или с помощью мультитач пока что нельзя. Надеюсь, что в следующей версии программы эти возможности появятся.

Понравилось, что можно выставить автоматическое включение GPS и интернета при старте программы. Кроме того в настройках можно указать приятную для вас детализацию карты, такую, чтобы вам ничего не мешало или, чтобы вы не страдали от недостатка информации.

Интересная возможность - дорожный компьютер, который выводит статистическую информацию за поездку: среднюю скорость, дистанцию и даже расход топлива. Естественно, данные о том, сколько топлива расходуется за 100 км нужно указать самому, равно как и стоимость.

Уверен, что некоторым окажется небезынтересной возможность записи треков. То есть покатались вы где-то и потом можете отследить по карте, какие места вы проезжали.

Отдельно отмечу наличие пункта "справка" в виде отдельной кнопки в разных меню. Позабавило, что при нажатии на нее нам выдают лишь ссылку, по которой мы можем эту справку найти. перейти по ссылке нельзя, только запомнить и вручную вбить в адресную строку браузера. поэтому несколько неясно, зачем нужно было делать целую отдельную кнопку, отводя ей столько места на экране, когда это можно было сообщить одной строкой где-нибудь снизу.

Отдельно хочу похвалить карты. Создалось впечатление, что они свежие и содержат информацию даже о самых коротких и маленьких закоулках. Это приятно, так как есть надежда, что вам не придется плутать по городу из-за того, что доверились навигатору с неточными картами. Во всяком случае в Москве.

Если вы движетесь по маршруту, то тут вам доступны голосовые подсказки о различных событиях: потеря сигнала (есть еще и графический индикатор), съезд с маршрута, информация о поворотах, приближение к конечной точке и т.д. Голос женский, но, конечно, синтетический :) Возможно отображение карты в 2D виде и в перспективе. Второй показался более удобным при движении. Правда, после долгой работы программы, ковыряниях в меню и прочих экспериментах переключение из 2D режима в перспективу происходит с некоторыми запаздываниями до где-то 7 секунд. Правда, в реальной жизни, наверное, программу так мучить все же не придется.

При покидании маршрута и движении так некоторое время СитиГид автоматически проложит и предложит вам новый маршрут с учетом вашего текущего местонахождения. Пару раз заметил неточности при определении расстояния до финиша. Программа говорит, что осталось 70 метров, а через 10 метров выясняется, что на самом деле еще 300. Хотя, возможно, что это всего лишь проблемы GPS-модуля и слабого сигнала. Впрочем, думаю, что это не страшно, так как пересчет на правильные значения происходит очень быстро.

Заметил, что если завершить работу программы свернув ее по нажатии клавиши "home" или как-то иначе, а не через меню, не сохраняются последние настройки. Если же вы выйдете, как положено, то с этим проблем нет. Впрочем, разработчики нас читают, так что есть надежды, что в последующих версиях это тоже будет учтено.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораSergey:
А карты Украины там есть?
Аватар автораzeleboba:
@Sergey: вот, что нашел в аккаунте у себя: http://s45.radikal.ru/i108/1006/07/ab3bf7c38d2b.jpg
Аватар автораSergey:
супер, Спасибо.
Аватар автораRoces:
"едите по маршруту" - и что же вы решили скушать? :)
Аватар автораzeleboba:
@Roces: fixed.
Аватар автораCucumber:
Жаль что нет демо-версии для android. Получается покупаешь кота в мешке. Мне интересно было бы как проверить скорость работы программы на samsung galaxy.
Аватар автораzeleboba:
@Cucumber: передам разработчикам ваше пожелание о демо-версии. А пока, если интересно что-то конкретное, то задавайте вопросы. Попробую я или представитель компании-разработчика на них ответить.
Аватар автораdreik:
@zeleboba о демо версии для андроида я лично написал разработчикам на форуме месяц назад. Чтобы хоть какая-нибудь реакция была: http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=8112
Аватар автораDandr:
@Cucumber, @zeleboba, @dreik, аккурат в день релиза я списывался с разработчиками по мылу. Как мне сказали, разработка демо в ближайшие планы не входит. Поэтому решил рискнуть и купить. В принципе, не жалею.
Теперь о некоторых косяках.
В программе есть автомасштабирование, которое меняет маштаб карты в зависимости от скорости. Мой вам совет: выбирайте масштаб ДО начала движения. Потому как если начать его менять во время движения, то прогу может безбожно переглючить и масштабы будут прыгать как умалишённые.
Далее, я мотоциклист и набор скорсти до сотни происходит в считанные секунды. Как-то я с места ушёл на >90 км/ч - успел заметить, что Питер в навигаторе скукожился в точку. Обратно не вернулся.
Вобщем, с автомасштабированием всё не так гладко, как хотелось бы.
Далее, программа поворачивает экран (не путать с поворотом карты) в зависимости от положения телефона. Труба у меня обычно лежит в сумке на баке. При закладывании в левый поворот экран, естественно, переворачивается. На авто такой проблемы нет, но хотелось бы поворот экрана отдельной настройкой.
Аватар автораdark:
На htc desire как работает, кто-нить проверял????
Аватар автораvadimbo:
Есть алтернатива GPS програмы навигации на дроиде: NavDroid (http://www.navdroyd.com/onbord-turn-by-turn-navigation-software ). Програма платная стоит всево какието 6$ но справляется с задачей не хуже обычного GPS навигатора. Скачиваешь нужную страну и все. Карты бесплатны. Програмку можно скачать с Андроид маркет, но я там её не нашол. Зато смог купить её с SlideMe маркет (http://slideme.org/ ) . Для тех кто путешествует, IMHO – идеальная альтернатива GPS навигатора и не надо тратить деньги на инет, особенно когда на роуминг.
Также есть просто програма с офлайн картами - MapDroid (http://www.mapdroyd.com/ ) только без навигации но зато бесплатно. Карты для MapDroid к сожелении не совместимы с картами NavDroid’а. Все карты мира занимают около 3Гб. Тоже есть возможность скачать только нужную вам страну.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.