Шазам! Ещё одно кино про супергероев

После Чудо-Женщины и Аквамена была слабая надежда, что в гонке Марвела и DC, вторые поднажмут еще и смогут удержать планку, но нет, не удалось.

Шазам! / Shazam! (2019)

Сегодня в кинотеатрах состоится премьера фильма «Шазам!», долгожданного для поклонников супергеройских кинолент. Благодаря команде «Tele2 Москва» еще вчера удалось увидеть картину на закрытом показе, организованном для абонентов оператора связи в кинотеатре Октябрь.

Особых ожиданий от фильма не было, уже на уровне трейлеров было понятно, что фильм слабоват, но с претензией на легкость и непринужденный юмор.

После Чудо-Женщины и Аквамена была слабая надежда, что в гонке Марвела и DC, вторые поднажмут еще и смогут удержать планку, но нет, не удалось. Не знаю, запланированная ли это акция, что «Капитан Марвел» и «Шазам!» вышли практически одновременно, или совпадение. Ведь первоначальное имя супергероя было именно Капитан Марвел, а не Шазам, и придуман он был не DC, а Fawcett Comics еще в 1939 году. Но потом DC, теряя популярность с Суперменом, решили, что Капитан Марвел – плагиат, и выиграли судебное дело, после чего выпуск комиксов о Капитане Марвеле Fawcett Comics был прекращен. Позже DC выкупили права на персонажа и сами стали выпускать комиксы о Капитане Марвеле, но на этом история не закончились. В 1967 году, когда комиксы о Капитане Марвеле не выпускались, Marvel Comics создали своего персонажа с таким же именем и закрепили авторское право на название за собой. С тех пор Капитан Марвел от DC стал Шазамом, что вызывает некоторую сумятицу, в которую, надеюсь, я внесла немного ясности.

Шазам! / Shazam! (2019)

Итак, о фильме. В гуще событий оказывается подросток, который год от года сбегает то от одной приемной семьи, то от другой, в поисках своей настоящей матери. В конечном итоге он оказывается в большой семье с другими приемными детьми, которых не хочет признавать, оставаясь закрытым, отстраненным и верным своей главной цели.

В это время великий, но престарелый волшебник ищет себе достойного преемника, которому может передать свои силы и со спокойной душой рассыпаться в прах. Он существует бок о бок с 7 демонами, которых попутно старается сдержать и не позволить ворваться с человеческий мир, принеся с собой 7 смертных грехов. Достойного найти не просто, время поджимает, выбора нет, приходится передать силы подростку, который далеко не горой, но вроде и не самый плохой парень. Темные силы тоже нашли себе проводника в наш мир, ну и закрутилось, завертелось.

Несколько странно, что волшебник передал преемнику силу греческих мифологических героев и богов – выносливость Атланта, могущество Зевса, храбрость Ахиллеса и далее по списку. А темные силы связаны с 7 смертными грехами, которые, мягко говоря, из другой оперы. Но да ладно.

Фильм получится очень простым, немного даже детским. В изобилии присутствуют шутки, но они тоже очень простые и не всегда вызывают даже улыбку.

Развитие событий строится преимущественно на теме семейных ценностей, и это то, что удалось передать неплохо. Зацепила надпись на машине «я приемная мать, а какая суперспособность у тебя?». В целом фильм получился довольно добрым, и после его завершения остается это чувство доброты и вызывает улыбку. Картина ориентирована все же больше на подростковую публику и имеет рейтинг 12+. Моя оценка – 6/10 с натяжкой.

Еще раз благодарю ребят из «Tele2 Москва» за возможность попасть на закрытый предпоказ, не первый раз радуют пользователей приятными акциями, респект!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Мари Меони

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - скоро все исправят; WP7 - скоро все появится; iOS - нам ничего не надо; Symbian - у нас все было.