Сенсор для смартфона, определяющий ВИЧ и ИППП заказывали?

Учёные разработали сенсор для смартфона, который умеет опредять ВИЧ-инфекцию и заболевания, передающиеся половым путём

Сенсор для смартфона, определяющий ВИЧ и ИППП заказывали?

Мы тут недавно писали про Tinder - приложение для мобильных знакомств. В связи с этим вполне актуально может новое изобретение от группы ученых из Колумбийского Университета, которые разработали сенсор, подключаемый к смартфону, умеющий определять ВИЧ и заболевания, передающиеся половым путём. Необычно. Ну а почему бы и нет?

Согласно отчёту этот сенсор уже умеет распознавать ВИЧ и сифилис. Для работы устройства используются сменные пластиковые кассеты с реагентами и антителами для определения вируса заболевания. Эти кассеты также могут определять трепонемные антитела, которые вырабатываются у переносчиков болезни.

 

Команда разработчиков изобретения считает, что подобное устройство может запросто стать альтернативой традиционным иммуноферментным анализам на ВИЧ и ИППП. Оборудование для традиционной лаборатории стоит порядка 18000 долларов, а такой компактный персональный сенсор обойдётся всего лишь примерно в 34 доллара.

Сенсор для смартфона, определяющий ВИЧ и ИППП заказывали?

Специально для этого пришлось поломать голову и разработать методы, которые требуют ограниченного количества электричества. Устройство начинает потреблять энергию в момент нажатия пользователя, когда кассета с реагентами перемещается в специальную камеру.

Сам же сенсор подключается к аудио-разъёму наушников (3,5-мм), в результате чего смартфон может обмениваться данными с устройством.

Время проведения теста - всего 15 минут. После этого уже сразу будут результаты по нескольким заболеваниям. В описании пока не сказано, но, скорее всего, для работы гаджета потребуется какое-то количество крови для анализа.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.