Яндекс.Маркет назвал основные данные, на которые Россияне смотрят при выборе смартфона

Аналитики Яндекс.Маркета рассказали, на что сегодня больше всего обращает внимания российский покупатель смартфонов, выбирая себе новое устройство.

Самые популярные критерии выбора смартфонов по версии Яндекс.Маркета

Яндекс.Маркет — крупная платформа, которая располагает огромным количеством данных о нас и том, что мы чаще всего ищем покупаем, и как мы выбираем необходимые нам продукты. Этими данными в некотором обработанном виде делятся с нами аналитики Яндекс.Маркета, рассказывая, на что обращают внимание покупатели смартфонов в России.

Исследование на основе данных за первый квартал 2018 года.

Оказалось, что в принципе самые популярные смартфонные бренды сегодня — Xiaomi, Apple и Samsung. Причём на Xiaomi приходится 31,3% популярности, Apple и Samsung лишь вместе получают 34%. Что интересно, большинство моделей, которые в итоге были куплены, оказались анонсированными в 2017 году.

При таком раскладе совершенно не удивительно, что самой востребованной ОС стала именно Android. При это основные версии получились Nougat и Marshmallow.

Экраны ищут-таки крупные. Многие отдают предпочтение диагоналям от 5,5 дюймов и выше, разрешение желательно не ниже FullHD (1920×1080 пикселей). Для сравнения скажем, что в прошлом году предпочтение уходило диагонали 5 — 5,4 дюйма.

 

Что касается камер, то в прошлом году потребитель хотел больших цифры, чем сегодня. В прошлом году главенствовали запросы на 13 мегапикселей и выше. Сейчас же акцент сместились на 10-13 мегапикселей.

Мы уже привыкли к тому, что данных на смартфоне приходится хранить приличное количество, а потому требуется приличный объём памяти. Сыскали популярность модели с 64 гигабайтами, но в регионах ещё готовы довольствоваться 32 гигабайтами.

Оперативной памяти много не бывает — это знает каждый. Потому сегодня чаще всего ищут аппараты с 4 гигабайтами ОЗУ, в прошлом году чаще всего покупали смартфоны с 2 гигабайтами.

Также в этом году стало больше устройств с модулем NFC. 52% моделей против 44% в прошлом году.

Не удивительно, что вырос и средний ценник за устройство. В прошлом году отдавали примерно 14161 рубль, а сейчас в городе готовы заплатить за новый смартфон 16110 рублей, а в регионах чуть меньше — 15553 рубля.

В итоге по версии Яндекс.Маркета идеальными моделями стали Xiaomi Mi A1 64GB и Xiaomi Mi5X 64GB.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Он был из такой бедной семьи, что в Instagram ему приходилось добавлять фотографии со своего вечно разряженного Андроид-смартфона.