Samsung и IBM разработали технологию, которая разряжает аккумулятор неделю

Недавно из стана Xiaomi были новости о том, что современные устройства могут получить значительное улучшение аккумуляторов. Теперь на тему батарей для устройств высказываются Samsung и IBM.

Samsung и IBM разработали аккумулятор, который разряжается неделю

Напомним, что Xiaomi рассказывала, что уже в 2022 году может начать производство аккумуляторов, которые окажутся на 10% меньше по размеру, но сохранят текущую ёмкость. Либо же просто при привычных габаритах станут на 10% более ёмкими.

Новая технология, над которой IBM трудится совместно с Samsung может оказаться той, что обеспечит работу смартфонов вплоть до недели без подзарядки. Сегодня же даже аппараты с большими аккумуляторами выдерживают примерно день работы, могут протянуть и больше, если будете их не сильно напрягать задачами. Но той автономности, что была во времена Nokia 3310 мы и близко не видим.

Подход не совсем тот, как можно было подумать. Не технологии производства аккумуляторов совершенствуются радикально, а в очередной раз делают ставку на изменение архитектуры чипов. И это может дать до 85% экономии заряда. Она получила название Vertical-Transport Nanosheet Field Effect Transistor (VTFET).

Добавляют также, что новый подход может обеспечить не только более значительную автономность, но и рост производительности современных чипсетов вплоть до 100%.

В данный момент у компаний есть только прототип. Но при этом представители IBM утверждают, что превратить прототип в коммерческий продукт в данном случае недолго. Неужели можем скоро увидеть вариант для масс?

Источник: Phandroid.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Продвинутые гопники по foursquare начали определять где можно отработать iPhone.