Samsung Galaxy A53: 12 функций смартфона и One UI 4.1, которые стоит попробовать

Крепкий середняк Galaxy A53 стал одной из ключевых моделей рынка смартфонов, хотя в продаже появился не так давно. Вместе с премиальным дизайном, IP67 и стереодинамиками он получил множество фишек.

Samsung Galaxy A53: 12 функций смартфона, которые стоит попробовать

Фирменный пользовательский интерфейс от Samsung предлагает необычные функции, которые точно стоит освоить. К слову, они не ограничиваются моделью Galaxy A53 и, скорее всего, будут присутствовать в любом современном смартфоне от Samsung на базе Android 12.

1. Ползунок регулировки яркости

В последние годы настройка автоматической регулировки яркости в смартфонах стала действительно лучше, но это не касается среднего и уж тем более бюджетного сегмента устройств. Автоматическая яркость подстраивается под уровень освещения посредством датчика. Но, например, меня эти прыжки яркости раздражают – приходится отключать функцию и самостоятельно регулировать яркость.

Иногда это приходится делать слишком часто – Samsung предлагает нам упрощенный доступ к ползунку регулировки яркости. Таким образом, всякий раз, когда вы пролистываете уведомления, в верхней части экрана будет появляться ползунок яркости дисплея.

Как сделать? Откройте панель быстрых настроек, коснитесь трех точек в углу. Выберите опцию «Быстрая компоновка панели», «Управление яркостью». Нажмите «Показывать всегда».

2. Показать/скрыть вырез камеры

Иногда мы обнаруживаем, что в определенных приложениях (особенно касается игр) визуальные эффекты не всегда соответствуют размеру дисплея. Вместо этого Samsung размещает планку сверху, чтобы скрыть вырез для селфи-камеры. Однако вы можете вручную изменить это для любого приложения.

К примеру, вы хотите изменить Mario Karts или Call of Duty? Перейдите в «Настройки», «Экран», «Полноэкранные приложения». Теперь выберите вариант выреза камеры внизу, и вы увидите список всех установленных приложений. Найдите то, которое хотите изменить; если вам не нужна черная полоса вверху, выберите «Показать вырез камеры». После выбранное приложение должно заполнить экран.

3. Частота обновления

Чтобы экран работал наиболее плавно, можно включить частоту обновления 120 Гц – по умолчанию параметр частоты обновления дисплея снижен. С другой стороны призываем помнить, что энергии будет расходоваться больше, а значит время автономности будет уменьшено.

4. Возможность увеличить шрифт, значки и прочие элементы

Эта функция не является особенной для бренда, потому что увеличивать иконки, шрифт и другие элементы интерфейса можно на любых устройствах. С другой стороны, вы можете залезть в настройки и поиграть с размером элементов, чтобы понять, какой вариант будет визуально более предпочтительным для вас. В «Настройках экрана» найдите «Масштабирование» и отрегулируйте.

5. Самоликвидация

Звучит так, будто телефон может взорваться дистанционно, а вы как в крутых боевиках не оборачиваетесь на взрывы? Даже можно подорвать дверь в сельском магазине и вынести все пенное! Ну не будем толкать своих читателей на криминал, да и Samsung предлагает вовсе не уничтожение смартфона в прямом смысле.

Пользователь может активировать интересную функцию ради безопасности своих личных данных, хранящихся в устройстве: установите автоматический сброс и удаление всех данных после 15 неудачных попыток разблокировки гаджета (в «Настройках безопасности блокировки»).

6. Доступ к меню

По умолчанию смартфон настроен на то, что пользователь, чтобы зайти в Меню приложений, проводит вверх от нижней части дисплея к верхней. Однако при желании можно «откатиться» в прошлую эпоху, когда еще Android имели специальную кнопку меню (в «Настройках» «Главного экрана» нажмите «Показать кнопку экрана приложений…»).

7. Возврат кнопки питания/оплата

В течение последних лет производители Android пересмотрели свои взгляды и решили, что кнопка сна/пробуждения должна выполнять функцию запуска помощника. Однако функциональность кнопки вернуть легко – через Настройки (в «Дополнительных функциях», «Боковая клавиша»).

Там же есть опция двойного нажатия. И если по умолчанию при двойном нажатии на клавишу происходит запуск камеры, то можно это поменять, например, на Google Pay (через «Открыть приложения» выбирайте конкретное приложение, которое хотите вызвать двойным нажатием).

8. Быстрые игры

У Galaxy есть предназначенное для оптимизации настроек ПО для запуска игр. И оно содержит некоторые игры, которые можно запустить мгновенно. Пусть это и элементарные головоломки, все же можно воспользоваться ими, когда скучно и вы еще не успели установить никакие игры (в Game Launcher, игры внизу экрана).

9. Рекомендации к фото

Умные смартфоны Galaxy имеют свежую функцию камеры, которая помогает пользователю сделать качественный снимок. Нужно открыть настройки в верхнем углу дисплея («Предложения снимков») – это предоставит вам некий «маркер» на экране во время создания снимка, что и поможет сделать кадр лучше.

10. GIF

При проведении по клавише спуска затвора устройство по умолчанию выполняет функцию создания серийной съемки (самое то для съемки объектов, что находятся в быстром движении). Однако можно заменить это фишкой создания собственных GIF. Сделать это можно в приложении камеры, вверху экрана в настройках.

11. Видео в 4К разрешении

Устройство по умолчанию снимает видео в разрешении 1080p или Full HD, хотя в приложении камеры можно изменить это на 4К. Достаточно перейти в режим видео, нажать на FHD и выбрать UHD.

12. Персонализированный эквалайзер через Adapt Sound

Не все пользователи в курсе этой неизвестной функции, хотя она существует уже как пару лет в устройствах бренда. Можно адаптировать звук, исходя из своих слуховых предпочтений. Используйте наушники для этого, также не помешает находиться в тихой комнате (Настройки звука, выбирайте «Звуки и вибрации», далее – «Качество звука и эффекты», «Адаптировать звук»). После теста на вашу возможность улавливать высокие и низкие частоты потом смартфон будет каждый раз подстраиваться под вас.

Источник: Pocket-lint.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.