RssQ - будь всегда в курсе

RssQ - очередная программа читалка rss-новостей. Она не навороченная, но в целом довольно приятная и имеющая все необходимые функции. Правда имеет она и как минимум два ограничения из-за которых я ее не оставлю на своем коммуникаторе, как основную. Н...

RssQRssQ - очередная программа читалка rss-новостей. Она не навороченная, но в целом довольно приятная и имеющая все необходимые функции. Правда имеет она и как минимум два ограничения из-за которых я ее не оставлю на своем коммуникаторе, как основную. Но давайте по порядку.

После установки программы мне бросилась в глаза ее простенькая, но очень симпатичная иконка. "Хорошо будет смотреться у меня на рабочем столе" - подумал я. Включил программу и попробовал добавить свой канал для получения обновлений. Традиционно уже решил подписаться на rss этого сайта. Что понравилось, после ввода всего лишь адреса сайта, программа сама нашла нашла rss-канал и подписалась. А ведь очень часто приходится вводить точный адрес rss. И вот теперь в списке, вреди остальных сайтов (смотрим левую часть скриншота), которые уже были после установки программы, появился rss-канал droidnews.ru. И опять RssQ меня порадовала. Напротив droidnews я увидел его favicon'ку. Причем поверх иконки сайта выведено количество непрочитанных новостей, что, на мой взгляд, весьма удобно. А некоторые этого делать ну умеют. Или не хотят.

Тапаем на нужный сайт и попадаем на другой экран, где перед нами предстает список последних новостей-обновлений с сайта. Прочитанные имеют серые иконки, а непрочитанные оранжевые. Теперь же тапаем по заинтересовавшей новости и видим ее содержимое. Посмотрите на правую половину скриншота. Вот тут-то программа меня сильно разочаровала. Даже с включенным wi-fi она отображает только часть новости, хотя сайт отдает новости полностью. Если хотите прочесть полную версию, то приходится нажимать ссылку "read more" после чего открывает броузер. Неудобно. Зато из меню можно сразу поделиться ссылкой на статью, отправив ее по e-mail или смс или, добавив в социальные сети.

Если вернуться на экран со списком новостей, то тут кнопка меню дает нам следующие возможности: обновить канал, просмотреть непрочитанные новости, отметить все, как прочитанные, удалить все прочитанные, удалить все и просмотреть информацию о фиде.

 

Кроме того программа умеет обновлять скопом все фиды, осуществлять поиск по ним а еще импортировать/экспортировать ваши подписки в opml-файл, за что лично я ей ставлю отдельный плюс.

Настройки скудноваты: можно установить время автоматического обновления подписок, выбрать способы уведомлений и задать время хранения новостей, ограничиваемое максимум 6 месяцами.

Но и это еще не все - на рабочий стол можно добавить виджет, который будет отображать новости какого-нибудь выбранного канала, позволяя их прокручивать прямо в этом самом виджете.

В общем, программка маленькая по размеру, но очень приятная по своим возможностям. Если бы не один единственный ее недостаток, то она стала бы моим фаворитом для чтения Rss-подписок. Буду пристально следить за обновлениями и ждать версии, которая меня окончательно и полностью устроит.

Скачать RssQ.

RssQ Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.