ПВХ плитка на пол: виды, характеристики, преимущества

Плитка бывает нескольких классов износостойкости, который определяется в зависимости от ее толщины и показателя истираемости.

ПВХ плитка на пол: виды, характеристики, преимущества

Напольные покрытия представлены в широком ассортименте, но особым спросом пользуется виниловая плитка. Сегодня она применяется при обустройстве не только общественных мест, но и жилых помещений. Экологичная и влагостойкая пвх плитка на пол характеризуется оптимальным соотношением цены и качественных характеристик, и выпускается в виде квадрата или прямоугольника.

Виды и основные характеристики ПВХ плитки

Модульная поливинилхлоридная плитка используется для настила в разных помещениях. Благодаря влагостойкости ее можно укладывать в комнатах с повышенным уровнем влажности, при этом обеспечивается устойчивость к образованию плесени и грибка.

Плиточное покрытие бывает разных расцветок и узоров, с имитацией под натуральный камень или дерево, что позволяет создавать оригинальный дизайн. В зависимости от способа крепления ПВХ плитка может быть таких видов:

  • обычная;
  • самоклеящаяся;
  • с замковым соединением типа «шип-паз».

Плитка бывает нескольких классов износостойкости, который определяется в зависимости от ее толщины и показателя истираемости. Для укладки можно использовать клей для приклеивания линолеума, который обеспечивает надежную фиксацию напольного покрытия с поверхностью пола.

Использование клея обеспечивает надежное крепление и продлевает срок службы плиточного покрытия. Плитка имеет многослойную структуру, состоит из подложки, основного, декоративного и защитного слоя.

 

Эксплуатационные свойства виниловой плитки зависят от качества исходного материала и ее структуры. Наличие верхнего полиуретанового покрытия придает дополнительной прочности и износостойкости.

Укладывается напольная плитка на специальный клей, который наносится и на пол, и на само покрытие. Отличительной особенностью материала являются правильные геометрические размеры, поэтому укладка выполняется просто и быстро без применения профессиональных инструментов.

Перед настилом необходимо очистить и выровнять пол, проверить его на наличие неровностей и прочих дефектов. После проведения всех подготовительных работ следует прогрунтовать поверхность и приступить к укладке ПВХ плитки.

Главные преимущества и недостатки напольной виниловой плитки

К основным преимуществам виниловой напольной плитки относится следующее:

  • влагостойкость;
  • широкий выбор расцветок и узоров;
  • надежность и прочность;
  • ремонтопригодность;
  • огнестойкость;
  • экологическая безопасность;
  • отличные тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • простой уход и укладка.

В отличие от рулонных напольных покрытий плиточное выпускается в виде отдельных плиток, их удобно транспортировать и легко укладывать. Несмотря на ряд преимуществ, есть и некоторые недостатки виниловой плитки для пола.

Это искусственное покрытие, которое можно потерять свой насыщенный цвет при постоянном попадании прямых солнечных лучей. Также она может потрескаться при низких температурах, особенно при ее сгибании.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.