Процессоры Intel даже не «K» серии можно разгонять на некоторых материнских платах

Мы привыкли, что разгону поддаются только процессоры Intel с литерой «К», но некоторым оверклокерам удаётся гнать даже те модели, которые к этому семейству не относится. Как именно?

Процессоры Intel даже не K серии можно разгонять на некоторых материнских платах

Здесь речь всё о том же Intel Celeron G6900, который недавно проверял и в играх, а также сравнивали с i9-10900. Оверклокеру der8auer удалось разогнать процессор на 57%, что внушительно. Как он этого добился?

Оказывается, что для этого нужна лишь правильная материнская плата. Он использовал Asus Maximus Z690 Apex, где в BIOS в разделе Tweaker's Paradise обнаружил возможность разблокирования управления частотой BCLK.

Кроме этого придётся в том числе подгонять и другие параметры, например, вольтаж процессора, чтобы добиться нужного уровня разгона.

Некоторые задаются вопросом, почему подобного не делали другие?

Оверклокер предположил, что причиной этому стало то, что процессор и материнская плата из разных ценовых сегментов. Плата из топового, а процессор из самого низкого. В обычной жизни вряд ли кто-то будет покупать столь дорогую и навороченную материнскую плату для столь простого процессора. В подобную «материнку» как правило ставят процессоры с возможностью разгона, те самые Intel K. При этом, когда установлен такой процессор, опция разгона по BCLK пропадает из BIOS.

В итоге der8auer удалось разогнать Intel Celeron G6900 с его базовой частоты 3,4 ГГц до 5,3 ГГц. Впечатляет такой рывок, причём при минимуме усилий. Особенно, если добавить, что это дешёвый процессор, даже без поддержки гипер-трединга.

Кроме этого оверклокер попробовал разгонять i3-12100 (4 ядра и 8 потоков), с которым удалось достичь частоты 5,4 ГГц по всем ядрам.

Источник: Techspot.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.