Блокировка каналов в Telegram по запросам правообладателей - реальность

Telegram блокирует каналы с нелицензионным контентом по просьбе правообладателей. Google и Apple ультимативно жалуются на нарушение авторских прав в мессенджере.

Правообладатели могут заблокировать канал в Telegram

Сегодня ряд ресурсов сообщили о том, что правообладатели теперь могут блокировать каналы в Telegram, если сочтут, что те нарушают авторские права. Разумеется, по запросу, через администрацию мессенджера, но это реально и уже работает.

Но в нашем Telegram-канале нарушений нет, зато есть всегда свежие новости мира ИТ.

 

Такая "радость" уже прилетела музыкальному каналу «Всякая годная попса», у которого было чуть более 1,3 тысяч подписчиков. Создатель канала Антон Вагин предполагает, что это связано с появлением там архива альбома Тейлор Свифт "Reputation".

Сначала пришло сообщение от техподдержки Telegram, что Apple и Google настаивают на блокировке канала на основании жалобы от Universal Music, которой в свою очередь принадлежит лейбл Big Machine Records, выпустивший диск.

Павел Дуров сообщил, что Google ультимативно потребовала блокировки канала.

Вообще нелегальный контент блокируется в Telegram с 2015 года, но ранее это происходило не так радикально. Сегодняшняя блокировка выглядит совершенно иначе и даже несколько странно, так как в одном из последних обновлений Telegram внедрил почти полноценный медиа проигрыватель в мессенджер. Это совпало с укорачиванием времени бесплатного прослушивания треков во «Вконтакте». Такие события и меры логично наталкивают пользователей на мысли о том, что свою медиатеку теперь можно перенести в новый сервис. Но Telegram сегодня недвусмысленно показал, что превращаться в пиратов всё же не стоит.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователя Android легко узнать по рюкзаку с аккумулятором за спиной.