Android-устройства шлют данные о перемещениях на сервера Google, даже если настройка отключена

Google собирала данные о перемещениях пользователей с Android-смартфонами, начиная с 2017 года, даже если вы отключали эту настройку в системе. Компания обещает это прекратить.

Смартфоны с Android отправляют данные о перемещениях в Google даже без сим-карты

В большинстве случаев, если вы отключаете в настройках Wi-Fi или Bluetooth или связь с сетью сотового оператора, это и означает то, что должно - оно отключено и связи или доступа нет. Но в случае с некоторыми смартфонами от Google не всегда. Например, если вы отключите опцию о сборе данных о ваших перемещениях, то аппарат всё равно будет логировать ваши перемещения и отправлять на сервера поисковой компании. Это справедливо для большинства смартфонов 2017 года.

Не поможет даже извлечение сим-карты, так как аппарат сможет находить данные о местоположении, пингуя доступные Wi-Fi сети.

 

Об этом сообщают парни из Quartz.

Да, конечно, за вами следят не прям до метра, но в случае определения координат по сотовым вышкам методом триангуляции, позиционирование получается достаточно точное, а погрешность минимальная.

Представители Google прокомментировали ситуацию, объяснив, что это делается для того, чтобы правильно и вовремя доставлять уведомления на смартфоны пользователей, а вся собираемая и пересылаемая информация зашифрована и не доступна третьим сторонам. Данная практика должна прекратиться уже к концу ноября текущего года.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?