Почему бороды снова в моде?

Бороду считали признаком мужественности и брутальности. Более того, данная теория подтверждается реальными физиологическими особенностями, ведь быстрый рост волос на лице говорит о крепком здоровье и отличном состоянии гормональной системы.

Почему бороды снова в моде?

Мода на длинные бороды распространилась от древних греков, у них же появились и первые парикмахерские, куда ходили с целью не только приводить себя в порядок, а и вести светские беседы. Именно под влиянием Греции мир узнал о цирюльниках и их услугах. Несмотря на продолжительную историю, уходящую корнями в древность, расцвет барбершопов пришелся аж на конец 19 столетия и продлился вплоть до создания первых бритв.

Более современная мода отращивать бороды внезапно вспыхнула в начале десятых, а 2013 и вовсе признали годом «бороды». Откуда это взялось? Влияющая на нас эпоха постмодернизма предполагает, что что-то исключительно новое человечеством не создается, а берется лишь модернизированное старое. По факту, все новомодные тенденции взяты из прошлого, а мужской стиль, ко всему прочему, еще и «долгоиграющий».

Так и происходило с бородой. Она то входила в моду, то сменялась гладковыбритыми щеками и подбородком. И не стоит забывать о подливающем масла в огонь символизме: бороду и щетину всегда считали признаком мужественности и брутальности. Более того, данная теория подтверждается реальными физиологическими особенностями, ведь быстрый рост волос на лице говорит о крепком здоровье и отличном состоянии гормональной системы. Что ж, тут и не поспоришь!

По исследованиям ученых, мужчины, способные похвастаться густой бородой или же аккуратной растительностью, воспринимаются как самые сексуальные и привлекательные объекты женского внимания. Зная это, сильный пол старается быть на волне тренда. Не гнушаются лишний раз подчеркнуть силу и популярные персоны. То есть статус роли в предпочтениях не играет. А вот возраст, как оказалось, да: густую щетину носят парни до 23 лет, а по достижении 50 лет мужчины чаще всего отращивают усы.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Потерять Android-смартфон невозможно, ведь он всегда около розетки!