Perfect Keyboard - возможно лучшая таповая клава в Маркете

Что-то ужасно не нравится мне, как обстоит дело с клавиатурами под Android. Вроде бы все тут просто и понятно, но почему-то в сравнении с тем же iPhone кажется, что Android проигрывает. Его клавиатуры красивее и навороченнее, но почему-то с них по...

Что-то ужасно не нравится мне, как обстоит дело с клавиатурами под Android. Вроде бы все тут просто и понятно, но почему-то в сравнении с тем же iPhone кажется, что Android проигрывает.

Perfect Keyboard

Его клавиатуры красивее и навороченнее, но почему-то с них получается гораздо больше опечаток, чем с тех технологий, что нам предлагает Apple. А еще почему-то мне кажется, что даже в Resco Keyboard на Windows Mobile в более мелкие кнопки я ногтем попадал удачнее, чем в более крупные на Android.

Этот момент меня вообще очень настораживает и не дает покоя. Помимо классических клавиатур я пробовал и Swype-подобные вещи. В итоге остановился именно-таки на Swype, но чуть позже наткнулся на Perfect Keyboard (о которой сегодня и буду рассказывать) и после нее Swype мне кажется несколько неудобной снова.

Конечно, Pefect Keyboard - пафосное и громкое название для клавиатуры, но "One of the best" ей бы точно подошло. Помните, Gingerbread Keyboard? Вот Perfect Keyboard на нее очень похожа внешне, но такое впечатление, что с калибровкой у нее несколько лучше обстоит, потому что количество опечаток лично я совершаю меньше, она более функциональна, а еще имеет поддержку тем и может порадовать вас необычным внешним видом.

Конечно, чтобы нормально оценить Perfect Keyboard и сравнить ее с конкурентами, придется пробовать. Но я все же попробую хотя бы функционал ее здесь описать.

Итак, у нас имеется поддержка тем и предустановленные скины в виде стандартной андроидной клавы, gingerbread-клавиатура, закос под iphone и еще несколько. Кому этого мало, тот может дорисовать что-то свое или просто через настройки взять и просто-напросто перекрасить, что и как захочется. Да, нады возможности для кастомизации существующих скинов.

Кроме того лично мне понравилась возможность тонкой настройки виброотклика. Мы не только можем его включать или деактивировать, но и имеем возможность настраивать силу вибрации при тапе по кнопкам. Конечно же, здесь же стоит упомянуть о звуках при тапах. Это тоже возможно. А еще попапы с набираемым символом.

Отдельно скажу, что Perfect Keyboard умеет работать с основными жестами, действия по которым вы сами задаете в настройках. Тонкая настройка чувствительности жестов прилагается.

 

Perfect Keyboard радует нас и предугадыванием набираемых слов, автозаглавными буквами, автоисправлениями автозавершением и прочими автоштуками, которыми могут похвастаться другие современные клавиатуры. Можно даже создавать собственные списки автозамены.

Правда все автоматические возможности будут доступны полноценно лишь для английского и еще ряда языков. А вот для русского лишь частично, да и то после скачивания специального языкового словаря из Маркета.

Perfect Keyboard

С раскладкой все обстоит гладко. Такое впечатление, что на основных кнопках уместились все символы русского алфавита кроме "ъ" и "ё". Вызываются они долгим тапом по буквам "е" и "ь" соответственно. Стрелки навигации по тексту же спрятались в пробеле. Если совершить долгий тап по пробелу, да при этом попытаться сдвинуть его вверх, то появится снизу дополнительный ряд со стрелочками.

Запятая и точка вынесены на отдельные кнопки. Отдельно же имеется кнопка настроек. Цифры печатаются долгим тапом по верхнему ряду кнопок. Дополнительные символы вызываются стандартно - нажатием клавишы. Перключение между языками доступно в один тап. А самые частоиспользуемые символы (скобочки, двоеточие, равно и т.д.) спрятано на долгий тап по запятой, когда выскакивает небольшое всплывающее окно их содержащее.

У меня Perfect Keyboard успешно прижилась и в памяти оставила самые приятные впечатления. Теперь пользуюсь то Swype то Perfect Keyboard попеременно и в зависимости от ситуации и типа набираемого текста.

Perfect Keyboard на данный момент доступна в Маркете в виде триальной версии на 7 дней и полноценной за 69,86 рублей.

Скачать Perfect Keyboard - apk.

Установить Perfect Keyboard через веб-маркет.

Скачать Perfect Keyboard из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораVoffka:
Пелелез со свайпа на слайд-ит. все таки данный метод набора кажется максимально удобным, но иногда пользую стандартную клаву, и вот как аналог ее попробую и данное решение
Аватар автораNik:
я перепробывал кучу клавиатур. удобней чем smart keyboard не нашел. только желательно еще с скинами поиграться, выбрать для себя самый удобный.
а как показала практика, клава на которой все буквы разбиты на 3 ряда, т.е. как в аналоговой, не совсем удобный в русской раскладке. узковато.
Аватар автораSpindler:
Перепробовал всё из выше сказанного: smart keyboard, swype, perfect keyboard, slide-it. Сделал вывод что дело не в клавиатуре, а в размере экрана моего героя, слишком уж он маленький. Поэтому в итоге вернулся к стандартной компактной QWERTY. В нее я гораздо реже мажу:)
Аватар автораsdex:
Давно использую Smart Keyboard - IMHO лучшая клавиатура для Android.
Аватар автораboblin:
Ещё раз настоятельно всем советую попробовать messagEase. Единственный минус - требуется время на освоение. Потом - реально самая скоростная клавиатура. Никаких долгих тапов, никаких ошибок предсказывалки. Всё просто как грабли и очень функционально.
Аватар автораVoffka:
@boblin:

Интересно, попробую
Аватар автораVoffka:
@boblin:

Вот уже пять минут пытаюсь набрать слово "привет" с messagEase. Параллельно читаю ветку про нее с 4pda. Кстати еще один ее плюс - бесплатность, но вот про удобство пока ничего не могу сказать - реально ломает привычные стереотипы печатания
Аватар автораboblin:
@Voffka: Для более плавного вхождения советую советую скачать messagEase Game. Есть в маркете рядом. Там она постепенно количество задействованнных букв увеличивает. Через день уже не будет мучительно больно, а через неделю ничего другого не захотите (-ж
Аватар автораAl:
Кто бы что ни говорил, но Swype стал для меня просто потрясением! Все друзья, привыкшие к железным кнопкам смотрели большими глазами как на первый взгляд бессмысленное и быстрое вождение пальцем приводит к появлению осмысленных и главное верных слов. Про скорости даже в лучшие времена использования железных клавиатур я никогда не испытывал такого удобства. И не зря на Swype'е установлен мировой рекорд про скоростному набору. Так что имхо но Swype лучшая чтобы там кто не придумывал! И так будет оставаться долго, очень долго...
Аватар автораIce_sCream:
всё таки среди обычных клавиатур Smart Keyboard вне конкуренции. Опечаток минимум в портретном режиме, а в ландшафте их вообще почти нет, хотя ландшафтно я в основном хардклавой Майлстоуна пользуюсь))
Аватар автораVoffka:
@Al:

Да, когда первый раз попробовал Свайп тоже был потрясен. Но по мере привыкания хотелось чего то нового, более эргономичного чтоли. А по теме сабжа - попробовал - реально процент попадания выше чем на стандартных "тапалках"
Аватар автораСергей:
@Al:
Поддерживаю!
После свайпа даже на iPad'e все время пытаюсь водить пальцем по вполне большим, казалось бы, клавишам. Там один из идеологов майкрософта в одном из своих интервью говорил о том, что обычная клавиатура вполне соответствует природным движениям человека. Поэтому он прогнозировал долгую жизнь обычной клаве. Это наверное, правильно, если говорить о таких клавах, какописана в статье. Но вот что касается свайпа - тут уже можно поспорить. Водить пальцем по какой-то поверхности - это вполне в природе человека. Так сказать, эргономично :)
Аватар автораboblin:
Свайп хорош, спора нет. Для написания большого количества длинных словарных слов. Ну там, "дорогая, через 5 минут встречаемся у библиотеки". Я печатаю в основном в гталке и в смсках, и там use case'ы немножко другие. ну там "афк, буду 5 мин." И вот на недлинных, всегда чуть-чуть разных фразах автопредсказывалка свайпа сливает. В зависимости от настроек либо просто лажает, и приходится стирать и писать по буквам, либо предлагает варианты, где искомый находится где-нить на второй странице. Единственный способ мириться со свайпом - это предлагать слова, которые он заведомо знает. Это негативно отражается на моём авторском стиле (в котором есть, наверное, пять вариантов написания слова "привет" :), с чем я так и не смог смириться.
Аватар автораUmnik:
> Да, НАДЫ возможности для кастомизации существующих скинов.
Аватар автораДмитрий1:
это немного переделанная стандартная клавиатура из Андроид 2.3
Аватар автораMarvel:
Установил, но так и не понял как ее юзать, при попытке набрать сообщениее появляется старая клавиатура, в настройках поставил галочку на перфект кейборард, но всё равно ничего не произошло, мб нужно что-то в настройках сделать???
Аватар автораzeleboba:
@Marvel: нужно сделать долгий тап по полю ввода, потом выбрать метод ввода.
Аватар автораMarvel:
пасиба, получилось)
Аватар автораeinholen:
Тоже пользую MessagEase. Никаких предугадываний, все основные и неосновные символы доступны сразу на месте в портретном режиме, очень высокая скорость набора (выше чем на любой таповой клавиатуре точно) с минимумом опечаток.
К раскладке с помощью MessagEase Game привык за полчаса, за два дня добил скорость набора 216 знаков в минуту.
С тех пор на мини-кверти смотрю со снисходительной улыбкой :)
Аватар автораРамзан:
А по-моему лучше Свайпа человечество ничего не придумало, и вряд ли скоро придумает. Будь у меня деньжищ побольше, вообще запустил бы в массовое производство приспособленные под Свайп клавы - ну что может быть легче чем просто водить пальцем по экрану, не особо выцеливая нужные буквы?!
Представьте, как быстро можно обучить детей писать - выучил алфавит, запомнил где какая буква на клаве -и вперед, штурмовать "Войну и мир"!
В общем, снимаю шляпу перед ее разрабом, читал где-то это тот же мужик, что в свое время придумал Т9.
Аватар автораБодя:
Объясните как в эту клаву добавить украинский. В настройках добавил, написано что словарь установлен, но при переключении на украинский все равно английские буквы. С русским все нормально.
Аватар автораMarvel:
ага, просит скачать дополнительные пакеты, где их качать хз...
Аватар автораvitendo:
Из таповых клав мне больше всего понравилась MultiLing. На вид похожа на эту, но имеет разные виды клавиатур, которые можно выбрать длинным нажатием на кнопку выбора цифр/букв. Так же можно выбрать разные символы ввода (есть даже фигурка лошади :) (шахматная)) и смайлы. И также метод ввода рисованием букв, правда пока только на английском и китайском.

Однако лидером по правильному угадыванию вводимого слова (порой с 1-2 символа) является SwiftKey X Beta. Уже сейчас я на ней набираю гораздо быстрей чем на Swype и Slide It. Всё таки, набирать длинное слово в 2-4 тапа, будет гораздо быстрее чем водить пальцем, но целое.
К сожалению, сейчас могу использовать только для английского, так как русский пока не добавлен. Хотя количество языков постепенно увеличивается.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.