В видеокарте GeForce RTX 3090 нашли напальчник вместо термопасты

К сожалению, подобное случается. Курьёзно и печально одновременно. Но радует, что всё же не слишком часто. Один из покупателей видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3090 Founders Edition нашёл внутри напальчник с завода.

Перегревается GeForce RTX 3090? Возможно внутри напальчник

Сегодня отхватить видеокарту NVIDIA RTX 3090 — удача. Получить 110 градусов после минуты использования — сомнительное удовольствие.

Однако, именно это приключилось с одним из участников Reddit, который выложил в сеть фото разобранной RTX 3090 Founders Edition, внутри которой оказался напальчник одного из сборщиков на заводе.

Разумеется, только лишь при запуске Windows и, скажем, открытии браузера, такой температуры не достигните. Но RTX 3090 всячески намекает, что нужно запустить любимую игру в UHD. NVIDIA обещала игровой процесс минимум 60 fps. А при таких нагрузках видеокарта уже нагревается, даже перегревается, если чипы памяти, которые должны контактировать с термопрокладкой или термопастой, закрывает напальчник.

 

После удаления инородного элемента температурный режим преобразился: максимум 86 градусов после 1,5-часового стресс-теста, 65-75 градусов на ядре.

Энтони связался по этому происшествию с NVIDIA, сообщив, что сначала его уведомили о потере гарантии. А затем увидев, что было с картой на самом деле, сообщили, что гарантию снова вернули. Компания предложила пользоваться видеокартой, если она работает нормально и вернуть её для ремонта, если с ней до сих пор что-то не то.

Перегревается GeForce RTX 3090? Возможно внутри напальчник

Подобные случаи редки, но не единичны. Портал Igorslab.de сообщал ранее, что в видеокартах зачастую находят винты, фольгу, различную грязь, не снятые с термопрокладок защитные стикеры и т.п. На фото выше один из примеров.

Источник: Techspot.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.