Обзор спортивного трекера Onetrak Sport

На тест к нам попал браслет компании OneTrak Sport, который сами представители бренда назвали лишь элементом для выдачи данных на «приборную панель».

Обзор спортивного трекера Onetrak Sport

Здоровый образ жизни и занятия спортом пытаются навязать потребителю почти все современные технические компании: в последнее время мир увидел множество умных часов и браслетов, фитнес-трекеров и шагомеров.

На тест к нам попал браслет компании OneTrak Sport, который сами представители бренда назвали лишь элементом для выдачи данных на «приборную панель». Я постараюсь отдельно рассмотреть рассмотреть, как устройства , так и глобальную идею, которая «движет» OneTrak, но стоит понимать: между двумя этими понятиями существует обратная связь.

Обзор спортивного трекера Onetrak Sport

Экстерьер и комплектация

Устройство поставляется в небольшой коробке, внутри — инструкция, ремешок, адаптер для зарядки и «мозги» браслета.

Ремешок выполнен из гипоаллергенного силикона, при долгом использовании кожа ведет себя нормально, раздражения нет. Зато сам браслет очень быстро сереет (3-4 недели).

Обзор спортивного трекера Onetrak Sport

Застежка OneTrak состоит из двух пластиковых зубчиков, что должно обеспечивать высокую степень надежности такого крепления. На практике получается иначе: во-первых, во время активной игры в футбол браслет несколько раз слетал (без контактов с другими игроками), хотя был застегнут; во-вторых, он не понятным образом сорвался в спокойном положении — вероятно, рукав куртки давил на браслет, и после неудачного движения рукой застежка расстегнулась.

Обзор спортивного трекера Onetrak Sport

В подобных гаджетах очень важную роль играет дизайн. Классический вариант ношения браслета — на запястье вместо часов или вместе с ними, но на другой руке. И здесь появляется первая проблема: комплектный белый ремешок ни в каком виде не подходит под классическую деловую одежду. Он уместен с джинсами, балахоном и кедами (как и любой другой цвет), но слишком сильно выделяется в окружении пиджака, брюк и туфель. Вероятно, черный вариант оказался бы более подходящим к «тройке». В портфолио компании имеется и такой цвет, но его придётся докупить отдельно.

Обзор спортивного трекера Onetrak Sport

Еще одна проблема, связанная с внешним видом браслета — это облезание крепления. Сам он покрашен «под металл», но краска начинает сходить с нижних зубцов через 2 недели, а на верхней части появляются небольшие сколы.

Обзор спортивного трекера Onetrak Sport

Заканчивая разговор про ремешки, — для детей компания выпустила специальную серию меньшего размера.

«Сердцевина» браслета пластиковая, черная, практичная. На ее экране остаются следы, но легко стираются.

 

Обзор спортивного трекера Onetrak Sport

Внешний вид браслета — скорее молодежный и casual, нежели деловой; сразу стоит оценить, насколько впишется устройство в ваш повседневный образ; крепление OneTrak менее надежно, чем кажется, хотя и совсем расхлябанным его не назвать.

Возможности

Прямо сейчас сам браслет умеет лишь подсчитывать шаги, считать сожжённые калории, выступит тахометром, а также следит за сном и показывает время. Существует вероятность, что разработчики добавят поддержку уведомлений с телефона, но пока это лишь вероятность. Зато уже скоро появится отслеживание езды на велосипеде и плавания.

Обзор спортивного трекера Onetrak Sport

Отдельно существует функция «умный будильник». Браслет анализирует ваши фазы сна, предлагая вам проснуться в тот момент, когда вы наиболее близки к этому, чтобы пробуждение получилось простым и даже бодрым.

«Приборная панель», о которой рассказывает компания, — это приложение-компаньон. В нем можно посмотреть все собранные данные, а также указать информацию о вашей еде. Система обладает достаточно богатой «библиотекой» как продуктов, так и местных заведений, что упрощает процесс ведения гастрономического дневника.

В нижней части главного экрана располагается смесь весов и счетчика калорий. Программа показывает, в какой зоне (набор веса, нейтральная, похудание) находится ваш сегодняшний день.

В процессе тестирования выявилась проблема: в приложении на iOS используются старые базы еды, поэтому при синхронизации с Android-планшетом данные о питании пропадали.

Обзор спортивного трекера Onetrak Sport

Общие мысли

Глобальная идея OneTrak — сделать людей более спортивными. Увы, вряд ли покупка подобного браслета сыграет большую роль в процессе оздоровления. Подобный продукт — лишь инструмент, который помогает человеку добиться поставленной цели, в отрыве от нее браслет становится не более чем игрушкой.

Обзор спортивного трекера Onetrak Sport

Сам OneTrak Sport — хороший продукт. 3-4 дня автономной работы при среднем использовании, универсальная «приборная панель» (есть web-версия), сменные ремешки, постепенное развитие ПО — все это сильные стороны устройства. Его можно найти сейчас по цене 5400-8000 рублей (согласно «Яндекс.Маркету»). Конкурент, например, в лице Nike Fuelband окажется немного дешевле.

Обзор спортивного трекера Onetrak Sport

Впрочем, в этом случае стоит посмотреть на младшую модель OneTrak Life 01. Она обойдётся вам всего в 1999 рублей. При этом порадует основными возможностями, которые в ней сохранены. Компания не урезала ни аппаратную начинку или аккумулятор, ни комплектацию. Разве что время хранения данных о ваших активностях здесь лимитировано, срок гарантийного обслуживания всего лишь год (но это ударопрочный и влагозащищённый девайс вряд ли можно сломать при обычном ношении). Чуть ограничат вас в возможностях веб-виджета: недоступен окажется индекс массы тела, данные о пульсе, и давлении, и количестве попавших в организм калорий и ещё некоторые моменты, отсутствие которых можно пережить, скомпенсировав низкой ценой.

Наверное, подобное устройство — неплохой выбор для нуждающихся в такого рода продукте. Для обычного же потребителя он, наверняка, станет лишь игрушкой с функцией часов.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Егор Кортелёв

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАнастасия:
Да онетрак очень даже неплохой девайс, особенно если учесть его происхождение. Как украшение не катит - это точно, но я прикупила парочку браслетов другого цвета, ношу его как на работу так и на свидания) Вот только в чем я не согласна с автором, онетрак больше предназначен для людей любящих себя и следящих за питанием, сном, а не только за физической формой.
Аватар автораОлеся:
Пользуюсь браслетом больше двух месяцев, моя активность заметно выросла. Браслет удобный в носке, силикон не раздражает кожу. Дисплей включается прикосновением, но не когда рукавом заденешь. Отображает даже больше, чем нужно - многие данные можно посмотреть вечером в приложении на телефоне. Но с другой стороны — оперативность). Самая крутая фишка у него, конечно - продуктовое меню, куда включены рестораны, кафе и просто продукты. Есть список "избранное", все на русском языке. Круто.
Аватар автораКарина:
Для меня это первый опыт общения с умными браслетами, мне понравился браслет - но ещё больше его приложение. В нем собрано все что нужно для поддержания "здоровья и духа")) тут и трекинг сна и советы диетолога с огромным и вкусным меню, баланс воды. И всё это нагромождение умещается в небольшом приложении.
Аватар автораЕвгений:
Топовый гаджет, полгода ношу ежедневно, никаких проблем. По функциям нафарширован по полной, считает шаги четко, будильник кстати тоже очень крутой, реально просыпаюсь с ним. Мобильное приложение отличное, куча фишек и отлично расширяется функционал браслета с ним. Батарейка бодрая, заряжаю раз в неделю, тоже показатель качества.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это свобода. Свобода продать Android и купить iPhone.