Обзор умных часов Amazfit GTR

Мы познакомились с умными часами Amazfit GTR. Выполненные в спортивном стиле в классической круглой форме корпуса. Тестировали модель почти месяц и собрали о ней множество впечатлений, о которых сейчас подробно рассказываем.

Обзор умных часов Amazfit GTR

Рынок носимых устройств сегодня крайне разнообразен. Здесь и дорогие гаджеты от Tag Heuer, которых многие знают по классическим механизмам, или совсем дешёвые фитнес-браслеты, которые в большом количестве продают Xiaomi, Huawei, Honor и многочисленные бренды-подражатели. Можно запросто найти бюджетные решения уже в виде часов от Canyon или достаточно дорогие и специализированные от Garmin.

Но сегодня мы будем тестировать промежуточный по цене продукт – Amazfit GTR. Это умные часы от уже известного бренда, имеющего отношение в том числе и к Xiaomi. Давайте посмотрим, что может дать это устройство своему владельцу.

Комплектация

На бумаге не экономили. Сначала нас ждёт чёрная коробка-суперобложка со схематичным тиснением изображения продукта, здесь же на фронтальной поверхности лого бренда, а также тезисно с иконками перечислены основные достоинства модели. Сзади знаки сертификации и, краткие спецификации и информация о производителе.

Внутри белая коробка из плотного картона. Здесь только спереди серебристое название бренда и ничего более. Весьма лаконично, и нам по душе.

Распечатываем дальше и видим внутри в отдельных отсеках проприетарное зарядное устройство, бумажное руководство пользователя, а также само устройство с защитной плёнкой на стекле.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Внешний вид Amazfit GTR удался. У компании есть и Apple-подобные модели. Но нам кажется, что часы с классическим круглым корпусом смотрятся намного выигрышнее. Впрочем, конечно, это субъективно.

В итоге видим цельнометаллический круглый корпус, «тонированный» в серый цвет. По фиксированной окружности безеля идут шлифованные блестящие метки, соответствующие часовым делениям. Справа две кнопки управления, одна с красным выделением.

Обзор умных часов Amazfit GTR

Все черты корпуса максимально сглажены, никаких острых углов или граней.

Обзор умных часов Amazfit GTR

Ширина комплектного ремешка – 22 мм. Сам ремешок выполнен из коричневой кожи, а внутренняя сторона отделана силиконом с анатомическими вставками. По краям идёт аккуратная прострочка. Замок для застёгивания на руке металлический и блестящий. Рядом два тренчика тоже из коже, на одном из которых тиснение «Amazfit». Опять же, чётко, аккуратно, что говорит о высоком контроле качества.

Обзор умных часов Amazfit GTR

Экран часов прикрыт защитным стеклом, привычным нам по смартфонам. Но оно здесь немного утоплено в корпус (менее 1 мм), получив дополнительную защиту безеля.

Обзор умных часов Amazfit GTR

Шпилька такова, что не требует никаких дополнительных инструментов для замены ремешка. Поддевается ногтями за специальный «рычажок».

Внутренняя часть корпуса, которая прилегает к руке владельца получила круговую гравировку с названием модели, знаками сертификации и частично спецификациями. По центру клеммы для зарядного устройства и фотодатчики для замера пульса и прочих показателей.

Обзор умных часов Amazfit GTR

Задняя крышка прикручена четырьмя чёрными винтами со шлицем звёздочка.

В общем выглядит достойно и стильно, чувствуется качество.

Обзор умных часов Amazfit GTR

Как в работе

Для работы часов, традиционно потребуется мобильное приложение, устанавливаемое на ваш смартфон. Часы смогут подружиться с Android и iOS. Мы их тестировали с устройствами, управляемыми «зелёным роботом».

Ищем в Google Play Store фирменное приложение Amazfit. При желании можно выбрать любой другое, но уже из множества неофициальных вариантов, их хватает.

Итак, кнопки. С красной пометкой служит для активации экрана, а также работает, как «домой». Вторая даёт быстрый переход к фитнес-возможностям часов.

Автономность

Сразу отметим отличную автономность Amazfit GTR. Мы не любим большое количество уведомлений, потому разрешили нам сигналить вибрацией только лишь о входящих звонках, полностью игнорируя сообщения от всех других приложений смартфона. А ещё отключили замер пульса, потому что обычно он у подобных устройств всё же весьма приблизительный. В таком режиме часы потеряли лишь 13% заряда за 5 дней работы.

Конечно, с активным пульсомером и индикацией уведмолений со смартфона заряд будет уходить активнее.

Экран

За почти месяц тестирования внешний вид всё ещё таков, будто их только что достали из коробки. На корпусе нет никаких потёртостей. На стекле не видим даже микроцарапин. Кроме того, здесь есть олеофобное покрытие, потому отпечатки пальцев, которые экран неизбежно собирает, являясь сенсорным, легко удаляются.

Экран выполнен по технологии AMOLED. Даже сейчас, когда погода стала вполне весенней и радует нас солнечными деньками, при ярком солнце картинка всё равно хорошо видна, информация считывается легко. У часов также ест адаптивная яркость. По умолчанию уровень яркости установлен не на максимум. Мы попробовали его менять вверх и вниз ради интереса, но пришли к выводу, что заводское значение окажется оптимальным: не слишком раздражает глаза, оставляя изображение читаемым на улице. При этом ещё и аккумулятор расходует экономно.

Обзор умных часов Amazfit GTR

Кстати, Amazfit GTR получили технологию AOD. То есть можно настроить их так, что экран будет постоянно включён, но выводиться большую часть времени будет упрощённая картинка, а не столь живописный циферблат, как в тот момент, когда мы их активируем. Но само устройство предупреждает, что это уже заметно скажется на времени работы от одного заряда.

Жесты

 

Реакция Amazfit GTR на стандартный жест проверки времени, по которому обычно спящий экран должен активироваться и показать нам виртуальный циферблат, была разной. Похоже, что она зависит от того, как вы надели часы на руку, на какой части руки носите, как сильно затянули ремешок. Делая его то более тугим, то ослабляя, давая часам перемещаться от кисти руки до трети предплечья мы получали разные результаты. Если любите, чтобы часы сидели на руке свободно, готовьтесь оттачивать жест. Потому что в таком случае они не всегда срабатывают с первой попытки. Хотя, всё же количество промахов ниже, чем количество верных срабатываний. Если же затянуть часы, дав более плотную посадку на руке, то в таком случае можно добиться результата 10 из 10.

Обзор умных часов Amazfit GTR

Датчики и измерения

Кстати, это влияет также и на измерение пульса, что логично. К примеру, нам удавалось обмануть девайс следующим образом: сидя на стуле и набирая текст – показатель примерно в 60 ударов. После 10 подтягиваний на турнике – 50 ударов. Хотя чувствуется, что сердце стало биться быстрее и сильнее. Тут стоит сделать ремарку, что пульс мы ругаем у всех гаджетов. Будь то фитнес-браслет за 1500 рублей или Amazfit за 10000+ тысяч рублей. Те, кому важна точность, используют в разы более дорогие решения от Garmin, да вдобавок нагрудный датчик.

Важным моментом для многих станет изменение внешнего вида циферблата. В официальном приложении их доступно несколько десятков. Здесь вам и стилизация под аналоговые часы и под электронные, имитируют различные бренды. Словом, каждый сможет найти себе по вкусу точно. Если вдруг мало, то можно скачивать темы оформления от фанатов, которых в сети тоже в достатке. Официальные устанавливаются через приложение. Но сам процесс установки не слишком быстрый. Загрузка циферблата даже размером до 300 Кб займёт порядка 30 секунд. Но здесь множество интересных, потому мы набрались терпения и осмотрели все.

Обзор умных часов Amazfit GTR
Обзор умных часов Amazfit GTR

Свайп слева направо или наоборот с главного экрана перемещает нас в экраны с нашими данными: средний пульс, количество калорий и км за день.

Свайп сверху вниз даёт доступ к быстрым настройкам, аналог шторки уведомлений на смартфонах: фонарик (белый экран и максимальная яркость), адаптивная яркость, режим «не беспокоить», режим энергосбережения, а также режим блокировки экрана (перестаёт реагировать на прикосновения, разблокируется по нажатию кнопки).

Свайп снизу вверх – попадаем в основное меню: статус, PAI, измерение пульса, выбор режима тренировки (пробежка, прогулка, велосипед, беговая дорожка, велотренажёр, плавание в водоёме, плавание в бассейне, эллиптический тренажёр, ходьба в горку, бег по пресечённой местности, лыжи, фристайл), лог событий, погода, музыка, уведомления, будильник, напоминания, настройки (циферблаты, время подсветки экрана до 15 секунд, быстрый старт (перенастройка нижней кнопки), режим AOD, система, где будет перезагрузка и сброс до заводских настроек).

Обзор умных часов Amazfit GTR

Для каждой тренировки можно засечь время, установить цель, а также отслеживать в реальном времени график изменения количества сердечных сокращений.

Плеером можно управлять прямо с часов. Что же касается уведомлений, то здесь функционал более скудный. Можно только получать уведомления и минимально их прочесть. Проскроллить или ответить не получится.

За свежеть системного ПО отвечает приложение на смартфоне, которое в моменты синхронизации данных с часами сообщает о том, что вышла новая прошивка. За время нашего теста мы обновляли прошивку 2 раза. Радует, что производитель трудится в этом направлении.

Спаривание часов с приложением очень простое. Фирменный софт Amazfit просто нашёл часы самостоятельно, сообщив, что соединение установлено.

Фирменное ПО

Фирменное приложение окажется достаточно навороченным. Оно умеет следить за вашей ежедневной активностью, собирая данные с часов и подсказывая, на какие моменты стоит поднажать. Проследит, если разрешите, чтобы вы двигались и физически нагружали организм достаточное количество времени.

Обзор умных часов Amazfit GTR
Обзор умных часов Amazfit GTR

Полезной окажется настройка того, на какой руке носите Amazfit GTR.

Кроме того, если вы будете использовать часы не просто как симпатичный аксессуар, но уведомлять о том, когда начали тренировку и т.д., они смогут прикидывать более точное количество сожжённых калорий, подсказывать по нагрузкам, если стремитесь похудеть или набрать вес, отслеживать количество висцерального жира в организме и т.д.

В приложении, разумеется, можно более подробно и удобно посмотреть данные о тренировках и шагах, нежели с часов. В случае беговых или уличных тренировок также можно заглянуть на карту.

Здесь же функция поиска часов. Если не знаете, где они лежат, то приложение подаст на них сигнал, заставив завибрировать. Правда, вибрация не слишком продолжительная. Если спрятали далеко, вероятно, придётся сигналить несколько раз.

Кроме того, приложение Amazfit может запоминать ваши рекорды.

Сюда же стекаются данные о том, как вы спите.

В приложении же можно задать напоминание о том, что пора двигаться. Если у вас сидячая работа или образ жизни, часы будут напоминать, что неплохо бы размять мышцы и разогнать кровь по организму.

Обзор умных часов Amazfit GTR

Спецификации

Дисплей: AMOLED, 1.39 дюйма, 454 х 454 точек, 326 пикселей на дюйм
Сенсорный дисплей: да
Размер корпуса: 47 мм
Поддержка Bluetooth: есть
Стандарт Bluetooth: v5.0 BLE
Поддержка GPS: есть
Поддежка ГЛОНАСС: есть
Датчик освещенности: есть
Акселерометр: есть
Датчик определения сердечного ритма: есть
Цифровой компас: есть
Возможность замены ремешка: есть
Защита от пыли: есть
Защита от влаги: есть
Список возможностей: Corning Gorilla 3-го поколения закаленное стекло + покрытие AF 12 спортивных режимов
Комплект поставки: Магнитное зарядное устройство и руководство пользователя
Совместимые операционные системы: iOS 10.0, Android 5.0 и выше
Тип элементов питания: Li-Pol
Емкость аккумулятора: 410 мAч
Время работы в обычном режиме: 576 ч
Время работы в режиме ожидания: 1700 ч
Время работы в режиме разговора: 40 ч
Время работы в Интернете: 60 ч
Время зарядки: 120 мин
Материал корпуса: алюминий
Материал ремешка: кожа
Цвет корпуса: серебристый
Цвет ремешка: коричневый
Размеры: 47.2 х 47.2 х 10.75 мм
Вес: 36 г
Гарантия: 6 мес.
Страна производитель: Китай

Обзор умных часов Amazfit GTR

Итоги

В данный момент по версии Яндекс.Маркета цена на устройство стартует от 9700 рублей. При этом вы получите и приятно выглядящий и действительно умный аксессуар. Пусть датчик измерения пульса здесь не самый точный, но остальные сведения о вас часы собирают правдоподобно, в том числе и данные о сне. В таком случае при правильной первичной настройке могут стать электронным помощником, следуя советам или по крайней мере напоминаниям которого, получится следить за здоровьем собственного организма более тщательно.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. — Почему на телефон не отвечал? — Опять перепутал и вместо него телевизор с собой взял на работу. — Samsung у тебя? — Да. — Та же фигня.