Обзор TWS наушников Orico Soundplus-M8

Мы протестировали недорогие TWS наушники ORICO Soundplus-M8. Их стоимость стартует от 2500 рублей по версии Яндекс.Маркета. В итоге получаем средний максимально универсальный звук без окрасов и отсутствие проводов.

Обзор TWS наушников Orico Soundplus-M8

Выпускать TWS-наушники в 2019 году — тренд, подкрепляемый рублёвой поддержкой от покупателей. Он также отмечен отчётами «Связного», «М.Видео», наблюдениями Яндекс.Маркета и другими компаниями, которые говорят нам о том, что в уходящем году очень многие решили сменить классические проводные наушники на беспроводные.

Между тем, всё меньше времени остаётся до наступления 2020 года. Но время на выбор подарка ещё есть. Сегодня мы тестируем Bluetooth TWS наушники Orico Soundplus-M8. Возможно, именно их нам захочется тестирования положить кому-то из друзей под ёлку. Давайте проверим.

Комплектация

Небольшой картонный бокс, в котором лежат наушники дополнительно обтянут тонкой заводской плёнкой. Сдираем её, теперь у нас в руках плотная коробка в чёрно-оранжевой гамме. На витрине магазина такая будет привлекать внимание. Тем более, что на фронтальной части изображён наушник на фоне виниловой пластики. Такой образ захватывает взгляд. Здесь же видим название и логотип бренда, а также название модели. В самом низу иконки, которые рассказывают нам о том, что Soundplus-M8 можно использовать в качестве гарнитуры, и она сможет передавать голос в HD-качестве, не боится пота, работает от 2 до 4 часов от одного заряда, а также в комплекте найдём зарядный кейс.

С торцов ничего интересного, кроме QR-кода ведущего на сайт с дополнительным описанием.

Сзади спецификации и инструкция о том, как пользоваться комплектным кейсом.

Обзор TWS наушников Orico Soundplus-M8

Внутренняя чёрная часть коробки вытягивается по типу конструкции коробка за ленточку.

Внутри ещё одна картонная тонкая упаковка, скрывающая вспененный материал, облегающий кейс, который в свою очередь покрыт защитными плёнками. Словом, над упаковкой заморочились, чтобы было и надёжно и безопасно при транспортировке, а также выглядело солидно. Да и процесс распаковки нового устройства в таком контексте даже доставляет некоторое удовольствие.

Под кейсом обнаруживаем ещё одну тонкую картонную упаковку, в которой лежат провод USB-Micro USB, визитка Orico и краткая бумажная инструкция по эксплуатации.

Обзор TWS наушников Orico Soundplus-M8

Внешний вид, качество сборки и материалов

Снимаем защитные плёнки и осматриваем зарядный кейс. Корпус из глянцевого пластика. Верхняя часть полупрозрачная, нижняя не позволяет заглянуть внутрь.

Обзор TWS наушников Orico Soundplus-M8

Спереди по центру видим разъём Micro USB, слева от него светодиодный индикатор, разделённый на 4 деления, справа от порта кнопка, нажатие на которое подсвечивает индикатор.

Сзади петли, выступающие наружу, на которых держится верхняя крышка.

Обзор TWS наушников Orico Soundplus-M8

Внутри на постаменте левый и правый наушники. Они выполнены из глянцевого пластика тёмно-серебристого цвета, который, однако, не даёт рассмотреть на нём отпечатки пальцев, что точно можно записать в плюс. На ощупь кажется приятным и качественным. Кроме того, он имеет интересное свойство: когда вставляете наушник в кейс, он входит достаточно плотно, будто бы обрезиненный, на самом деле нет. Но это позволяет ему надёжно удерживаться внутри при зарядке. У более дорогих моделей TWS-наушников обычно используются магнитные крепления. Здесь же производитель сэкономил, но учёл момент, чтобы наушники не выскакивали и клеммы не отходили от контактов, когда вы небрежно бросите кейс в рюкзак или сумку.

Обзор TWS наушников Orico Soundplus-M8

 

Сами наушники очень лёгкие, правый и левый подписаны, амбушюры тоже серые, под цвет корпуса. Видим также 4 клеммы, прорези микрофона на каждом наушнике. Видимая сторона выполнена в виде кнопки. Она тугая, под ней скрыты светодиодные индикаторы.

Обзор TWS наушников Orico Soundplus-M8

Как в работе

Для начала стоит подключить кейс с наушниками к проводу питания, чтобы они зарядились. После их можно сопрягать со смартфоном. Для этого для начала вытащите из кейса левый наушник, смартфон увидит в списке Bluetooth-гаджетов устройство M8_L. После подключения из кейса вытаскиваем второй наушник, который подключается в пару к первому. Теперь можно полноценно слушать музыку.

Впрочем, даже один наушник можно использовать, но как гарнитуру для разговоров.

Обзор TWS наушников Orico Soundplus-M8

После подключения видим, что используется SBC-кодек. Orico Soundplus-M8 использует Bluetooth 4.2. Однако мы не заметили принципиальной разницы по сравнению с Bluetooth 5.0 у более дорогих моделей на практике. В том смысле, что наушники Orico не теряют связь, даже если смартфон оставить на столе в одной комнате, тем временем уйдя в другую, когда вас будут разделять бетонные стены. Воспроизведение продолжится. Кроме того, слушая музыку в Orico Soundplus-M8 на улице мы не заметили каких-то чрезмерно частых разрывов связи. Некоторые наводки случались, но к сожалению, это характерно для всех беспроводных наушников. Например мы знаем место около одного светофора, где начинаются помехи в любых наушниках, если не подключены через провод.

Обзор TWS наушников Orico Soundplus-M8

Что касается шумоизоляции, то здесь она лишь пассивная, технология шумоподавления не используется. Но потому мы получаем доступную по цене модель. Да и у внутриканальных с изоляцией всё традиционно неплохо в силу форм-фактора. Разве что немного расстроило, что в комплекте нет сменных амбушюр другого размера. Так как стандартные могут идеально подойти не всем, придётся искать свой размер и докупать отдельно. А от этого зависит и удобство носки и качество звука.

Обзор TWS наушников Orico Soundplus-M8

Что касается звука, то его оценка — дело очень субъективное. Нам показалось, что Orico дают усреднённый звук. Здесь никаких окрасов или перекосов в сторону низкий или высоких частот. Есть и середина и бас и высокие. Бас, конечно, такой, который присутствует во внутриканальных наушниках. С полноразмерными, разумеется, не сравнить.

Обзор TWS наушников Orico Soundplus-M8

Мы попробовали их с разными стилями — слушать можно всё, если вы меломан и просто не представляете жизни без музыки. Если же вы подходите к музыке более серьёзно, предпочитая какой-то стиль в музыке, несжатые форматы, не согласны слушать любимую композицию, идя вдоль шумного шоссе или в транспорте, Orico Soundplus-M8 вам вряд ли подойдут, стоит смотреть в сторону более дорогих моделей наушников. Сегодняшние же наушники стараются угодить усреднённому слушателю, потому дают обычный звук и удобство в виде отсутствия проводов.

Обзор TWS наушников Orico Soundplus-M8

Спецификации

Тип: Bluetooth-наушники канального типа с микрофоном
Версия Bluetooth: 4,2
Зарядное устройство-футляр: Да
Время зарядки: 1,5 ч
Время работы без подзарядки: 2-4 ч
Режим ожидания: 60 дней
Дальность передачи: 10 м
Диапазон частот: 20 Гц — 20 кГц
Сопротивление (Импеданс): 16 Ом
Чувствительность: 108 дБ
Микрофон: Есть
Регулировка громкости: Есть, при помощи смартфона
Номинальная мощность: 2 Вт
Вход: 5V1A
Батарея зарядного устройства: 3.7V 2000 мАч
Батарея наушников: 3.7V 55 мАч
Габариты: Размер наушников 27 * 16 * 23,5 мм
Комплектация: USB зарядный кабель, заряжающий футляр, 1 пара насадок, наушники, упаковка
Цвет: Чёрный

Обзор TWS наушников Orico Soundplus-M8

Итоги

Orico Soundplus-M8 — TWS внутриканальные наушники, которые стоят сегодня в среднем 2660 рублей по данным Яндекс.Мракета. Это немного за девайс подобного класса. Orico сделали универсальную модель, ориентированную на массового потребителя, о чём говорит сразу и ценник и обычный без окрасов и нюансов звук. Устройство для тех, кто хочет избавиться от проводов, собираясь слушать музыку буквально везде: на улице, в транспорте, в спортзале или на пробежке, а также не готов платить за звук слишком дорого.

Семплы на тестирование предоставлены Orico Russia.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.