Обзор портативной колонки-часов Orico Soundplus-C1

ORICO Soundplus-C1 — портативный девайс, умеющий подключаться по Bluetooth или через проводное соединение к другим устройствам, а также проигрывать mp3-файлы с карты памяти MicroSD. Здесь акцент на низкие частоты и неплохой запас громкости.

Обзор портативной колонки-часов Orico Soundplus-C1

Рынок Bluetooth-колонок в 2019 году переживал бум. Но год закачивается, и спрос на большинство таких беспроводных акустических систем падает. По крайней мере до весны или даже лета, даже несмотря на то, что на улице до сих пор осень, а не полноценная зима.

Но эта участь коснётся не всех портативных колонок. К примеру, у нас сегодня на обзоре Oico Soundplus C-1, которая будет актуальна в любое время года, в любой день недели и даже любое время суток.

Что ж, давайте посмотрим, чем же она хороша, кроме внешнего вида.

Комплектация

Колонка упакована в не слишком большую картонную коробку, исполненную в бело-оранжевых цветах. Оформление информативно: спереди изображение продукта, перечисление его основных фишек (умный будильник, IPX5 защита от влаги, аккумулятор на 2000 мАч, 6 часов воспроизведения, быстрые подключения), логотип бренда, название модели.

Обзор портативной колонки-часов Orico Soundplus-C1

С торцов видим спецификации и схему подключения к другим девайсам, а также поддерживаемые профили при беспроводном коннекте.

Внутри в бумажных отсеках лежит колонка, в отдельном конверте провод Mini Jack—Mini Jack и USB A—Micro USB. Традиционно вложено краткое руководство пользователя.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Наверное, внешний вид Orico Soundplus-C1 — главная фишка этой колонки.

Она похожа на часы. Спереди зеркальная поверхность с цифрами и неброским логотипом бренда по центру.

Сзади — прорези динамика, через который он проглядывает, если присмотреться. Здесь же небольшая заглушка, прикрывающая порты для подключения: Micro USB, AUX и разъём для MicroSD карты памяти.

Обзор портативной колонки-часов Orico Soundplus-C1

Снизу — прорезиненные ножки, которые позволяют стоять на любой поверхности цепко. Ну и ещё глушат удары и гасят вибрацию во время проигрывания треков.

Обзор портативной колонки-часов Orico Soundplus-C1

Сверху наблюдаем кнопки управления.

Весь корпус выполнен из очень приятного на ощупь силикона, напоминающего то ли мягкую резину, то ли софт-тач пластик. Буквально только нажал на кнопку, как хочется ещё погладить девайс.

Как в работе

 

Включаем устройство и видим на зеркальной стороне белые цифры — текущее время, а также значок Bluetooth, показывающий, что колонка готова к сопряжению с другими устройствами. Здесь же индикатор заряда аккумулятора.

Основное управление производится с помощью кнопок, которые нажимаются с тихим щелчком. Здесь нам доступна настройка часов, установка будильника, регулировка громкости, а также яркости экрана. Для будильника доступны 4 стандартных звука, либо выбор мелодии с карты памяти.

Подключение к колонке по Bluetooth происходит стандартным образом. Достаточно начать поиск устройств на вашем смартфоне, который увидит в в списке устройство «ORICO SOUNDPLUS-C1». Теперь можно слушать музыку. Используется SBC-кодек.

Запас громкости у Orico внушительный для своих габаритов. Для начала шкала из 30 уровней (при достижении максимума услышите звуковое оповещение), затем ещё управление громкостью непосредственно со смартфона.

Инженеры в колонке явно делали упор на бас. Соответственно, она отлично подойдёт для тех стилей, где нужно качать нижние частоты. На максимальную громкость сложные композиции выкручивать не стоит, так как звуки начинают смешиваться, делая воспроизведение неразборчивым. Также можно отметить неплохие средние частоты для такого типа устройств, а вот верхушка на наш взгляд оказалась слабовата. Впрочем, в этом случае можно использовать эквалайзер медиаплеера, через который вы слушаете музыку. Тогда звучание можно сделать более интересным.

Нам видится, что это обусловлено тем, что Orico Soundplus-C1 — портативная колонка, использование которой предполагается вне дома, например, на природе, либо у кого-то в гостях во время стихийных вечеринок, где её применение окажется подходящим и оправданным. Потому кстати окажется и влагозащита по стандарту IPX5. Дома же, скорее всего, вы будете слушать музыку в наушниках или используя более дорогую акустическую систему.

Проигрывание треков с карты памяти происходит просто. На экране загорится индикатор «TF», а воспроизведение начинается моментально. Кнопки регулировки громкости приобретают второе значение — переключение трека вперёд или назад по длительному нажатию. Кнопка приёма звонка работает вместо паузы. Надо отметить, что качество воспроизведения с карты памяти нам показалось более интересным, чем беспроводное воспроизведение.

Обзор портативной колонки-часов Orico Soundplus-C1

Стоит отметить, что Orico Soundplus C-1 — TWS колонка, потому, если у вас есть вторая, их можно объединить в стереопару получив ещё более приятный уже стерео-звук.

Кстати, не забывайте во время прослушивания поворачивать колонку к себе стороной динамика, а не часами.

Обзор портативной колонки-часов Orico Soundplus-C1

Зарядка устройства занимает примерно 2,5 часа при использовании комплектного кабеля.

Спецификации

Тип устройства: беспроводная портативная Bluetooth колонка
Версия Bluetooth: 4.2 + EDR
Вход: Micro USB 5V2A
Интерфейс: Micro USB 5V2А, TF слот для карты, разъем AUX
Расстояние передачи данных: 10 м
Номинальная мощность: 10 Вт
IP степень защиты: IPX5
Батарея: 3.7В 2000 мАч
Стандарт Bluetooth: 4.2
Время работы при проигрывании музыки: 6 ч
Время зарядки: 2,5 ч
Материал корпуса: ABS пластик, силиконовая накладка, PC
Габариты: 210 х 67 х 74 мм
Вес: 560 гр
Частота: 80 Гц — 18 кГц
КНИ (коэффициент нелинейных искажений): <10%
Сопротивление: 4 Ом
Цвет: Чёрный
Комплект поставки: Устройство, USB зарядный кабель, 3.5 мм аудио кабель

Обзор портативной колонки-часов Orico Soundplus-C1

Итоги

Беспроводная колонка Orico Soundplus-C1 сегодня продаётся в сети по цене от 3010 рублей. За эти деньги вы получите портативный девайс, умеющий подключаться по Bluetooth или через проводное соединение к другим устройствам, а также проигрывать mp3-файлы с карты памяти MicroSD. У неё приличный запас громкости и явно выраженный акцент на низкие частоты. Кроме того, у Orico необычный внешний вид, который привлекает внимание и позволяет использовать колонку в качестве часов или будильника.

Из минусов мы заметили не слишком проработанные на наш взгляд высокие частоты, усиливать присутствие которых на некоторых треках приходилось с помощью регулировки эквалайзера.

Семплы на тестирование предоставлены Orico Russia.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждый разговор по телефону на Android начинается со слов: "быстрее, у меня телефон садится".