Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

BQ выпустила свежий смартфон Strike Forward, который стоит менее 10 тысяч рублей. Мы протестировали устройство, отходив с ним более месяца. Делимся впечатлениями от гаджета с чичателями.

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

BQ предлагает рынку множество моделей устройств, ориентируясь на то, чтобы делать девайсы доступными по цене. В мире уже не первый год наблюдается тренд отказа от флагманских гаджетов с завышенными ценами и набором возможностей, которые не востребованы покупателями даже на 50%.

BQ подходит к вопросу более практично, оставляя в своих устройствах то, что действительно нужно потребителю, без чего современный смартфон не может называться таковым, аккуратно убирая избыточное, тем самым скидывая ценник до адекватного уровня.

Сегодня мы тестируем очередной смартфон компании, получивший название BQ Strike Forward 5528L. Устройство свежее, давайте разберёмся, чего от него ожидать.

Комплектация

Раскрываем коробку и видим сам смартфон, гарантийный талон (который сейчас не очень нужен, потому что копания использует также электронную гарантию), краткое руководство пользователя, булавку для извлечения лотка сим-карты, зарядное устройство. Комплектация совершенно стандартная для устройств BQ.

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

Кстати, защитная плёнка наклеена на смартфон уже на заводе – всё аккуратно.

Сама коробка выглядит немного необычно. Раньше в оформлении было сочетание красного и белого цветов. Теперь красноты значительно поубавилось. Коробка из картона. Спереди видим изображение устройства, сзади — спецификации и адрес производителя.

Внешний вид, качество сборки и материалов

В первую очередь нам понравилось то, что BQ в модели Strike Forward решили использовать металлический корпус. Ранее всё чаще отдавали предпочтение пластику. Но металла всё же сильно меняет восприятие. Пусть аппарат из недорогих, но держать его в руке очень приятно. Металлическая рамка, металлическая «спинка» делают своё дело. Здесь же приятный вес.

Небольшие пластиковые ребристые вставки сзади снизу и сверху добавляют свежести в дизайн устройства.

Спереди для нас большой экран, присутствуют аккуратные «лоб» и «подбородок». Но рамки слева и справа достаточно узкие. У флагманов, конечно, они меньше, но вы готовы заплатить раз в 10 больше за эту черту?

Сверху светодиодный индикатор, «зрачок» камеры, разговорный динамик.

Сзади сверху двойная горизонтальная камера в левом углу, рядом вспышка, второй микрофон.

Ближе к верху расположился в небольшом углублении сканер отпечатков пальцев, под ним логотип компании.

В самом низу по центру — название модели.

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

С левого торца слот для 2 сим карты и отдельный для карты памяти MicroSD.

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

Справа кнопка питания и качельки громкости. Кстати, у них очень чёткие приятные нажатия с лёгким щелчком.

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

С нижнего торца на нас смотрят разъём для зарядного устройства, а также 2 крупные решетки динамиков, под одной из которых, похоже, производитель скрыл разговорный микрофон. Динамик под второй.

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

На верхнем торце расположили разъём для наушников и ИК-порт.

Как в работе

BQ Strike Forward – добротный малый. Да, он кажется реально достаточно компактным в руке, хотя диагональ экрана – 5,45 дюймов.

Сразу обращает на себя тот момент, что смартфон работает на базе Android 9 Pie – свежайшая стабильная версия Android, которая доступна на сегодня. Значит здесь доступны все последние оптимизации Google по скорости работы системы, а также сохранению заряда.

При этом в отличие от других вендоров, которые любят значительно модифицировать систему, здесь почти чистый Android лишь с несколькими предустановленными приложениями от партнёров производителя. Никаких фирменных оболочек, изменяющих пользовательский опыт не установлено. При этом предустановленные приложения и игры можно удалить, никаких root-прав не потребуется.

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

Помня, что устройство стоит значительно меньше 10 тысяч рублей, супер скоростей от него ждать не стоит. Но система работает стабильно, крашей приложений мы не заметили. На скорость тоже ругаться не будем.

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

 

2 Гб оперативной памяти и 8-ядерного процессора хватает, чтобы вытягивать все системные приложения, да и те что вы установите из Google Play Store. Казуальные игрушки тоже запускаются запросто.

Отдельно скажем про навороченные 3D-забавы. PUBG, конечно, не вытянет. А вот Hearthstone или даже World of Tanks, на нём заводятся без проблем. Можно погонять.

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

Мы проверили также скорость старта GPS. Холодный занял примерно 20 секунд до полного обнаружения всех спутников.

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

Плюсом записываем наличие сканера отпечатков пальцев, который заметно упрощает и ускоряет механизму идентификации пользователя в системе. Ведь сейчас мало кто использует свой аппарат без пароля или хотя бы пин-кода. Да и в жаркую погоду дактилоскопический сенсор не даёт смартфону разблокироваться в кармане, чтобы самопроизвольно звонить и рассылать смс.

Экран & Звук

У смартфона хороший контрастный экран с большими углами обзора. На ярком солнце запаса подсветки хотелось бы больше, но такие придирки есть и к дорогим флагманам.

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

Что касается динамиков, то здесь всё достаточно стандартно. Если берёте смартфон в руки горизонтально, скорее всего, закроете решётку динамика, что очень сильно понизит уровень громкости. Музыку мы предлагаем всегда слушать только на наушниках, потому что в такой маленький корпус пока ещё не научились интегрировать то, что будет выдавать действительно хороший звук. Нормальный да, да игрушек сгодится, но для наслаждения любимыми треками производитель предусмотрел разъём для наушников 3,5 мм.

Звуки уведомлений, как обычно, звучат превосходно и громко — ничего не пропустите.

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

Камера

За камеру лучше всего скажут результаты её трудов. Ниже приводи несколько снимков на основную сдвоенную камеру и фронтальную.

Никакого особенного ПО для фотосъёмки не предустановлено. При необходимости можно всё дополнительно скачать из Play Store.

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

Фотографии не пережатые движком сайта можно скачать архивом здесь.

Бенчмарки

Для любителей измерения производительности в цифрах приводим результаты тестирования в AnTuTu и Geekbench.

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

Спецификации

Система: Android 9
Экран: 5,45 дюймов, IPS, 1440×720
Число пикселей на дюйм (PPI): 295
Соотношение сторон: 18:9
Процессор: Unisoc SC9863A, 1600 МГц
Количество ядер процессора: 8
Объем встроенной памяти: 16 Гб
Объем оперативной памяти: 2 Гб
Слот для карт памяти: до 64 Гб
Ёмкость аккумулятора: 3000 мА⋅ч
Тип разъема для зарядки: micro-USB
Тип корпуса: металл
Разрешения основных (тыловых) камер: 13 МП, 0.30 МП
Фронтальная камера: 5 МП
Количество SIM-карт: 2
Стандарт: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE
Поддержка диапазонов LTE: FDD: band 1/3/7/20; TDD: band 38
Тип SIM-карты: nano SIM
Режим работы нескольких SIM-карт: попеременный
Вес: 148 г
Размеры (ШxВxТ): 71×147×8.3 мм

Обзор смартфона BQ 5528L Strike Forward

Итоги

Сегодня Яндекс.Маркет выдаёт средний ценник 6298 рублей за BQ Strike Forward. На наш взгляд – очень хорошая цифра за это устройство. Аппарат максимально бюджетный, но при этом даёт неплохие характеристики на фоне предложений от других компаний за аналогичную цену.

Если ранее устройства дешевле 10 тысяч старались давать в основном детям, чтобы было не жалко, когда сломает, то BQ Strike Forward подойдёт и для пользования взрослому человеку, который не хочет переплачивать.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораИгорь:
Честно говоря меня удивила очень цена, за семь тысяч это вполне не плохая новинка
Аватар автораJktu:
У BQ цены вообще демократичные
Аватар автораИлья:
Честно говоря не думал что такие игры как ворл оф танкс будет тянуть, интересно через пару месяцев пользования будет так же?
Аватар автораСтас:
Обзор конечно от и до, очень подробный, если бы не вы и не знал бы об этой фирме, а так она меня заинтересовала
Аватар автораАрни:
Хорошо что динамики сбоку, а не сзади. а то положишь на стол и не слышно. а бикью как всегда смогли в дизайн. давно знаю их и всегда поражаюсь, как они даже бюджеткам делают красивое "лицо"
Аватар автораСергей:
чипсет не самый актуальный конечно, но при всем этом производительность на должном уровне, ну по крайней мере как для бюджетной модели.
Аватар автораАнтон:
у них еще magic вышел недавно, так там даже нфс модуль запилили, что очень круто для сматфона за 8 тыс р
Аватар автораЛена:
У них уже была модель с таким названием, я так понимаю это апгрейд
Аватар автораСтас:
Лена, Да, он не много лучше, чем прошлая модель
Аватар автораАндрей:
Думаю он зайдет в массы судя по цене дизайну и железу, хотя процц тут не самый мощный и т.д.. Но в целом получился сбалансированным смартом и достойным конкурентом хуавей и хонор_)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung развивается по спирали. Поспирали в основном у Apple.