Обзор электронной книги ONYX BOOX James Cook 2

Если вы любите читать электронные книги, то для вас наш обзор ридера ONYX BOOX James Cook 2 с продвинутой системой регулирования подсветки и теплоты экрана.

Обзор электронной книги ONYX BOOX James Cook 2

Трава раньше была зеленее, а солнце ярче. А ещё люди читали книги, которые сейчас в транспорте практически не увидишь. Но на смену им пришли новые форматы – чтение всё также увлекает, потребность в получении знаний или удовольствия через буквы у многих ещё осталась, несмотря на бурное развитие интерактивных форматов.

К электронным книгам мы давно привыкли. Многие читают их со смартфонов или планшетов, некоторые же отдают предпочтение ридерам с технологией электронных чернил. Сегодня на обзоре у нас именно такой девайс — ONYX BOOX James Cook 2.

Комплектация

Устройство поставляется в плотной картонной коробке-книжке на магните. Спереди изображение Джеймса Кука и краткая справочная информация об исторической фигуре.

Обзор электронной книги ONYX BOOX James Cook 2

Сзади расписаны достоинства аппарата и приведены спецификации.

Само устройство расположилось внутри в тонком матовом полиэтилене.

В комплекте обнаруживаем также провод USB-MicroUSB для зарядки гаджета и передачи данных.

Здесь же гарантийный талон и краткое руководство по эксплуатации, которое рекомендуем прочитать, так как времени это много не займёт, но снимет кучу вопросов. О них расскажем далее.

Обзор электронной книги ONYX BOOX James Cook 2

Всё самое необходимое в наличии. Разве что нам бы очень хотелось видеть ещё и чехол, либо узнать, где подходящий можно приобрести. Он точно пригодится, если хотите сохранить опрятный внешний вид ридера. Тем более, что в устройстве имеется датчик холла, значит сможете комфортно использовать даже чехлы с магнитом.

Внешний вид, материалы, качество сборки

Помимо того самого дурманящего запаха ещё толком не распечатанной техники, вас сразу же догонят приятные тактильные ощущения, когда вы возьмёте ONYX BOOX James Cook 2 в руки. Корпус устройства выполнен из софт-тач пластика, который уже видели в самых разных условиях тысячу раз, но каждый раз он всё равно радует. Держать такую книгу значительно приятнее, чем какую-нибудь модель попроще из обычного пластика.

Выглядит читалка строго и минималистично. Наша модель в чёрном цвете. Спереди большую часть занимает экран с диагональю 6 дюймов, под ним серебристый 4-позиционный джойстик и внутри нажимающаяся кпопка. По бокам отцентрированы ещё 2 кнопки управления.

С нижнего торца видим разъём для карты памяти, порт для провода питания, а также кнопку аварийной перезагрузки.

Обзор электронной книги ONYX BOOX James Cook 2

На верхнем торце ребристая кнопка питания.

Обзор электронной книги ONYX BOOX James Cook 2

Сзади небольшой логотип, а в самом низу «спины» название модели, бренда и некоторая техническая информация и значки сертификации.

Обзор электронной книги ONYX BOOX James Cook 2

Сборка на высоте. Никаких щелей и заусенцев.

Мы попробовали девайс даже на скручивание и сжатие. Ничего не скрипит, что в очередной раз подтверждает, что пластик использовали действительно качественный и защёлок, сдерживающих половинки корпуса, поставили достаточное количество.

Размер для такого типа устройств привычный и стандартный. Можно держать, как одной рукой, так и комфортно удерживать двумя.

Как в работе?

 

Вернёмся к руководству пользователя. Если вы ранее не пользовались подобными девайсами, либо у вас был аппарат другого производителя, может возникнуть некоторая путаница в управлении. Так как в данном ридере используют несенсорный экран, а кнопок здесь несколько, лучше сразу получить подсказку из мануала, какая за что отвечает. Впрочем, при желании их можно будет перенастроить.

Сразу при старте нас встречает библиотека, в которую уже загружено несколько произведений русских классиков.

Среди главных отличий от других моделей и конкурентов видим подсветку MOON Light+. Так как используется технология электронных чернил, то подсветки в чистом виде, то есть бьющей в глаза лампочки здесь нет. Просто при чтении можно менять температуру экрана. Это похоже на то, как если бы вы купили новую книгу с яркой бумагой или взяли с книжной полки более тёмную, либо выцепили из библиотеки совсем ветхий том с явно желтоватым оттенком. Количество холодного и тёплого можно регулировать по шкале. Либо выбрать один из 3 предустановленных вариантов.

Обзор электронной книги ONYX BOOX James Cook 2

Помимо этого, в обновлённом устройстве используется технология E Ink Carta, что позволило достичь ещё более высокой контрастности и более светлой подложки. Вероятно за счёт этого и удалось реализовать ту саму подсветку.

Кроме того, отметим, что скорость отрисовки страниц после перелистывания у James Cook 2 высока, что приятно. Производитель сообщает о некоем алгоритме Snow Field, который позволил уменьшить количество артефактов при перерисовке экрана, однако, на глаз мы какого-то заметного эффекта-преимущества не заметили.

Обзор электронной книги ONYX BOOX James Cook 2

Из стандартных приложений нас сразу встречают библиотека, в которой в наглядном виде представлены все загруженные на устройство книги, а также диспетчер файлов, который даст более продвинутый и расширенный доступ к файловой системе.

Так как основной ПО стал Android 4.4, у устройства приличное количество настроек, а также возможность установки приложений, специально адаптированных под ридер.

Например, можно выбрать отображения имён файлов вместо названий книг, определить выводить ли обложку книги в качестве заставки, запретить или разрешить сканировать карту памяти при добавлении новых файлов, разрешить по умолчанию загрузку последней читаемой книги, либо же включение библиотеки после старта устройства и т.д. Разумеется, любители интерфейса не на русском языке смогут выбрать себе что-то по вкусу.

Среди дополнительных приложений видим словарь, калькулятор и часы. Надобность в калькуляторе и часах в электронной книге , а наличие словаря окажется полезным, если читаете литературу не только на родном языке.

Некоторые вендоры добавляют в свои устройства музыкальный плеер, но здесь разъёма для наушников нет.

Для более комфортного чтения есть возможность изменения размера шрифта, включения режима полного экрана, в этом случае будет скрыт верхний статус-бар, можно при необходимости изменять ориентацию экрана, добавлять закладки и цитаты, а также включить режим автопрокрутки. Тогда придётся читать текст на манер титров после фильма. В режиме же чтения можно установить частоту обновления E Ink экрана, такова особенность технологии.

Любопытно, что в интерфейсе чтения часы выводятся и в правом верхнем углу, и в правом нижнем. В левом верхнем видим иконку аккумулятора, в правом нижнем цифровой индикатор заряда в процентах.

В левом нижем углу процент прочитанных страниц, далее цифрами количество прочитанных страниц и их общее количество, а также заполняемая шкала глав.

Обзор электронной книги ONYX BOOX James Cook 2

Удобной возможностью окажется также осуществление поиска по тексту. Кроме того, доступна навигация по оглавлению.

Подробнее стоит остановиться на настройке шрифта. Менять можно очень многое: начертание, жирность, междустрочный интервал, оформление абзацев, поля страницы и т.д.

Среди форматов, которые понимает читалка заявлены: txt, html, rtf, fb2, fb2.zip, doc, mobi, chm, pdb, epub, pdf, djvu. Словом, есть все популярные форматы электронных книг и те, что используются для различной документации. Кроме того, fb2 можно даже не распаковывать из zip-архива.

Устройства типа ONYX BOOX James Cook 2 работают от аккумулятора очень долго, но всё же иногда вашу книгу придётся заряжать. Впрочем, производитель предусмотрел несколько режимов экономии энергии: переход в спящий режим происходит через 5 минут неактивности, а отключение через 15 минут. Эти интервалы также можно изменить в настройках.

Спецификации

Тип: E-Ink, Carta, градаций серого: 16
Параметры: 6 дюймов, 800×600, 167 ppi
Встроенная подсветка: есть
Операционная система: Android
Поддерживаемые форматы, текстовые: TXT, DOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, FB3, MOBI, PDB, DOCX, PRC
Поддерживаемые форматы, графические: JPEG, BMP, GIF, PNG
Поддерживаемые форматы, другие: HTML, CHM
Частота процессора: 1200 МГц
Оперативная память: 512 Мб
Встроенная память: 8192 Мб
Карта памяти: microSD, microSDHC
Подключение и зарядка: интерфейс USB
Емкость аккумулятора: 3000 мАч
Габариты (ШxДxT): 117×170×9 мм
Вес: 182 г

Обзор электронной книги ONYX BOOX James Cook 2

Итоги

Сегодня ONYX BOOX James Cook 2 можно приобрести за 6990 рублей, например в ДНС. За эти деньги вы получите современный гаджет комфортного для чтения электронных книг с обширным набором настроек. Кроме того, он будет радовать вас не только содержанием, но и тактильно. Шелест шершавых страниц, конечно, это не заменит, но тоже неплохая альтернатива.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.