Обзор планшетного компьютера D801S

Всем привет! Сегодня у меня будет первая статья на страницах ДроидНьювз, когда я буду писать не про софт, а про железо. Объект исследования - планшетник D801S, любезно предоставленный ребятам из http://padaboom.ru/. Сразу хочу отметить, что в реал...

Планшет

Всем привет! Сегодня у меня будет первая статья на страницах ДроидНьювз, когда я буду писать не про софт, а про железо. Объект исследования - планшетник D801S, любезно предоставленный ребятам из http://padaboom.ru/.

Сразу хочу отметить, что в реальной жизни я предпочитаю не экономить на железе и всегда покупаю топовые девайсы (ну или классом выше среднего). Поэтому в душе я ожидал и хотел, чтобы мне на тестирование попадет сверхмощное решение на nVidia Tegra 2 как минимум... =) Но на деле вышло немного не так:) Переходим к обзору D801S.

1. Unboxing

 

Взяв коробку с планшетом в руки я сразу заметил, что на ней нарисован айпад. Да, да =) можете вбить в Яндексе поисковый запрос "iPad" и взглянуть на фотку этой самой коробки. И wallpaper, и иконки, все на 100% слизано с яблочного продукта.

Зачем это сделано - не очень понятно. Зато вспомнилась цитата с сайта http://lurkmore.ru/android "Ныне система Андроид популярна: * у тех, кто хотел купить iPhone4 iPad, но денег хватило на Huawei" (c) Внутри коробки находиться 8ми дюймовый планшет, который тоже очень напоминает своим видом айпад, юзер мануал с надписью iRobot, кабель USB -> специфичный разъем, адаптер в розетку 220 с дыркой для usb. Беру аппарат в руку. Чувствуется, что весит он не очень мало. Экран глянцевый, отпечатки на нем очень хорошо заметны. А вот задняя крышка очень порадовала - сделана из цельного куска металла (наверное алюминия), матовая и совсем не маркая. Так же сзади находится логотип iRobot.

Коробка

2. Первое включение

 

Включаю, дожидаюсь загрузки. Появляется рабочий стол с каким-то лаунчером, в котором браузер имеет иконку Сафари. Ну опять намеки на Apple;) Первым делом начинаю смотреть на установленные приложения и замечаю, что экран реагирует на пальцы плохо. Тапается не с первого раза, для прокрутки нужно с усилием давить на экран. Все дело в резистивном экране. После ёмкостного экрана моего Nexus One это было мучением. Плюс внутри стоит не самый быстрый процессор. И все потихоньку притормаживает. Кстати стандартный лаунчер имеет всего четыре колонки и столбца для ярлыков приложений. Так что я первым делом запустил wi-fi (тоже с проблемами, ибо моя домашняя вай фай точка, дающая по всей квартире в любом углу "полный" сигнал, данному планшету не понравилась), зашел в Маркет (он уже был установлен) и скачал Launcher Pro. С ним жить стало немного веселее! Дейвас стал более отзывчивым + в настройках поставил 8 столбцов. С него я и сделал скриншот-фотку. Далее я захотел осуществить мою давнюю мечту - поиграть в Angry Birds на планшете. Качаю - ставлю - черный экран. На всякий случай скачал Angry Birds Seasons - то же эффект. Ну вот. С таким планшетом поиграть не получиться. Решил далее ставить привычный мне софт и смотреть, что же работает, а что нет. Игры: SliceIt - безбожно тормозит уже в меню, геймплея не дождался, не хватило терпения. Flight Director - тормозит безбожно так же. Приложения: EStrongs File Manager, Quick Settings, FBReader, Adobe Reader, Яндекс.Карты работают нормально.

Локскрин

3. Технические спецификации

 

Дисплей 8 дюймов резистивный без мультитача, разрешение 800х600 ОС: Андроид 2.2 FroYo Камера без зума акселерометр Оперативки 200 мб Wi-Fi b,g порт для подключение к компьютеру по USB нестандартный джек 3.5 для наушников поддержка SD карты. 3G в планшете нет, однако в нотификейшн баре все время висит сообщение "вставте сим карту". Андроид ждет, что ему дадут симку, а её даже вставлять некуда.

Комплектация

4. Общее впечатление

Я уверен, что планшет D801S будет позиционироваться как бюджетник (начальная ценовая категория). Если вы хотите сэкономить - можете к нему присмотреться. Книжки на нем читать - отлично, в интернете посерфить можно. Очень понравилось, как смотрятся на большом экране Яндекс.Карты. Информативно. Так же можно послушать музыку или посмотреть фильм в дороге. А что еще нужно от планшета?

Задняя крышка планшета

P.S. Планшет находится у меня на руках, так что если у вас есть какие-либо вопросы - можете смело задавать их в комментариях. С удовольствием отвечу.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораqiwichupa:
Время работы интересно. При серфе, навигации, фильмах. Если ожидаются новые девайсы, то было бы прикольно заиметь какое-то тестовое видео (мб два - divx/H.цифирки, в смысле то что хардварно декодится и напротив) чтобы посравнивать =)
Аватар автораWinter_mute:
Какой там тип экрана?
Цена вопроса?
Кстати, ссылка на padaboom.ru - битая
Аватар автораИмя (обязательно):
@Winter_mute:
>>>Какой там тип экрана?
Резистивный. Написано же.

Меня совсем не затруднит перейти на сайт для того чтобы посмотреть характеристики устройства (даже учитывая, что ссылка у вас битая), но раз уж вы решили обзор сделать, то делайте его хотя бы на "удовлетворительно", а пока "неуд"! не обзор, а не пойми чё!
Аватар автораИмя (обязательно):
кстати, вот эта вещь будет значительно лучше. и по качеству и по цене. http://habrahabr.ru/blogs/iTablet/110714/
обратите внимание на то, как надо обзоры делать.

хыхыхы. одну вещь заметил: зайдя в "огромный и потрясающий своими размерами" каталог сайта padaboom.ru (http://padaboom.ru/shop/tablet-pc/android/), обратил внимание, что модели, которую рассматривают в этом обзоре (D801S), там нет :))) видимо на анбоксинг дали единственный экземпляр и пришлось из каталога временно убирать :)
Аватар автораpadaboom:
@Имя (обязательно):
D802S - тоже самое что и D801S, отличаются немного PCB software и более стабильным процессором.
"Огромный каталог" в связи с тем что мы стараемся привезти не ассортимент, а качественный товар. Товар лично нами отбирается на фабриках. Весной каталог пополнится десятком моделей.

@qiwichupa:
В районе 3х часов.

@Winter_mute:
Резистивный, но качество экрана очень хорошее. 8490руб, но пока они на склад не пришли.
Аватар автораv0rtex:
qiwichupa в мануале написана емкость аккумулятора 4500 mAh. Точный расход сказать нельзя, ибо под Андрод пока нет программы аля Battery Eater, которой тестят ноутбуки под Виндой. Однако я временем работы остался доволен. Мне кажется даже больше 3х часов.

Про тестовое видео понял. Только вопрос - как опередлять хардварно оно обрабатывается или нет? Тут имхо можно только посмотреть будет идти плавно или нет.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!