Обзор носимой акустической системы Hyundai H-PAC480

Познакомились с новым и необычным девайсом – носимой на шее акустической системой Hyundai H-PAC480. Делимся впечатлениями и делаем выводы.

Обзор носимой акустической системы Hyundai H-PAC480

В наш век больших скоростей и абсолютной нехватки времени для отдыха, саморазвития, личных интересов, все больше и больше в жизнь обычного человека входят устройства, позволяющие сделать жизнь чуточку комфортнее, позволить человеку немного абстрагироваться от стремительного ритма современной жизни. Эти устройства мы называем мобильными. Ко многим мы уже давно привыкли. Многие, уже давно вошли в нашу жизнь.

Помните кассетные плееры? Сейчас они представляются динозаврами, для современного молодого человека. Многие мобильные устройства абсолютно гармонично сосуществуют радом с нами. Они лежат в карманах и в небольших городских рюкзаках, всем нам привычны и не вызывают удивления. Но, иногда, появляются устройства, которые вроде бы понятны по предназначению, но в весьма необычном исполнении. Вот о таком девайсе и хотелось бы поговорить.

Речь пойдет о хорошо знакомом и очень популярном мобильном устройстве – носимой колонке. И вот здесь дизайнеры и инженеры известного южнокорейского гиганта Hyundai смогли нас удивить и немного озадачить. Но, давайте, как говорится, обо всем по порядку.

Внешний вид, упаковка, подача

В красивой белой коробке лежит черный пластиковый блистер, а в нем представлен интересной необычной формы девайс. Подкова, рогалик или еще что-то? У всех будут разные ассоциации. Аккуратно вынимаем и пытаемся понять.

Обзор носимой акустической системы Hyundai H-PAC480
Обзор носимой акустической системы Hyundai H-PAC480

Вот это вещь! Такая странная и такая приятная на ощупь, похожа на ту штуку, что рекомендуют пассажирам на дальних рейсах надуть и одеть на шею, для комфортного отдыха или сна. Приятного путешествия! По форме, это практически то же самое, но только не для сна, а как раз наоборот. Это такая вот акустическая система. И сделана она для единоличного потребления. Что это, как пользоваться и зачем вообще все это нужно? Давайте разбираться.

Комплектация

Итак, это не просто колонка, а стереосистема. В комплектацию входят сама акустическая система, USB шнур типа B для зарядки, инструкция. Сама инструкция, ну прям уж совсем маленькая и шрифт достаточно мелкий. Читать человеку не с идеальным зрением будет уже проблематично. Информации там самый минимум, в целом, и так все понятно — на инструкции написано: носимая на шее беспроводная колонка.

Обзор носимой акустической системы Hyundai H-PAC480

Качество сборки и материалов

Надеваем колонку на шею. Еще раз повторимся, очень приятный используется материал. И пластик, и прорезиненная перемычка, и материал закрывающий динамики. Кстати, похожий материал закрывает динамики стационарных акустических систем. Жмем-мнем изделие. Ничего не трещит, не скрепит. Это приятно. Значит и при воспроизведение звука посторонних шумов не будет. А это важно! Колонка в прямом смысле под ухом.

Обзор носимой акустической системы Hyundai H-PAC480
Обзор носимой акустической системы Hyundai H-PAC480

Нажимаем на центральную кнопку, удерживаем ее и вуаля! Подключаемся к источнику (в данном случае это смартфон Honor 20), о чем нам сообщает сигнал и женский голос, что «коннектед» случился. Включает трек на смартфоне и… Такое чувство, будто мы оказались внутри кокона. Звукового кокона. Очень странное, интересное и необычное ощущение. Вроде звук совсем рядом, но наушников нет. Стерео ощущается великолепно. Посторонних звуков колонка не издает, хрип или дребезжание отсутствуют. Звуков «улицы» тоже почти не слышно, при достаточной громкости. Само устройство на плечах лежит удобно. Не сползает, не давит, вес устройства порядка 240 граммов. В общем, комфортно. Хочется откинуться на спинку кресла и расслабится. Для этого есть все основания. Ведь 10 часов заявленного времени работы устройства соответствует действительности. Даже, наверное, немного больше на средней громкости.

Теперь немного о звуке. Очень четко проявляется стереоэффект. Сложно объяснить это словами, но ощущается что звук как бы более объемный – то среднее между полноценной акустической системой и наушниками. Если рассматривать с точки зрения воспроизводимых частот, то тут все достаточно ровно. Высокие не раздражают, низкие, не басят, да и не могут, так как для этого нужны другие средства воспроизведения. В общем, при таком частотном диапазоне и при комфортной громкости, напряжение человек испытывать не будет.

Возможности девайса, достоинства и недостатки

Обзор носимой акустической системы Hyundai H-PAC480

Управление интуитивно понятное, стандартное. Центральная кнопка это подключение к источнику воспроизведения по Bluetooth. Стрелочки вверх-вниз это переключение треков при коротком нажатии и изменение громкости при длительном. Кнопки тактильно приятные, срабатывают четко. При входящем телефонном вызове, необходимо дважды быстро нажать на кнопку включения питания (это кружок). Одиночное нажатие, завершает разговор или ставит на паузу музыкальный трек. Зарядка устройства осуществляется посредством не очень длинного кабеля USB серии B. Время зарядки где-то 2-2,5 часа. Вполне стандартно. На улице, с колонкой на шее под сильный дождь лучше не попадать. Уровень влагозащиты у нее IPX4, что означает, что защита обеспечивается только от водяных брызг.

Собственные впечатления от использования

Наше впечатление от данного устройства весьма не однозначно. Данная конструкция напомнила нам по форме звездолет так называемых «космических жокеев» из фильма Прометей (Вселенная Чужих). Кто смотрел, тот поймет. В любом случае мы можем отметить оригинальность конструкции (хотя похожие единичные модели были на рынке портативных аудиосистем), великолепное качество используемого материала и сборки устройства. Сбалансированный звук, удобство управления (большие, удобные и четко фиксируемые механические кнопки).

Обзор носимой акустической системы Hyundai H-PAC480
Обзор носимой акустической системы Hyundai H-PAC480

То время, которое мы провели, прослушивая музыку и ролики на Youtube, а это несколько часов, оставило весьма приятные впечатления. Нам в принципе нравится живой, атмосферный звук, издаваемый акустической системой классического типа. По-простому, это усилитель + колонки в открытом пространстве. Напольные ли колонки, полочные, не важно. Конечно, без наушников в наше время больших скоростей никуда, и мы также активно ими пользуемся. Но данный девайс позволяет получить именно тот акустический стереоэффект, который нам так нравится в стереосистемах. Помните, в начале обзора, было сравнение, как будто слушатель попадает в некий звуковой кокон или одевает на себя некий аудио капюшон? Очень приятный и весьма неожиданный эффект от данного устройства.

Технические спецификации

Интерфейс подключения: Bluetooth
Радиус действия Bluetooth, до: 20 м
Акустический тип: 2.0
Суммарная звуковая мощность: 6 Вт
Версия Bluetooth: v5.0+EDR
Расположение регуляторов: на верхней панели
Тип электропитания: от аккумулятора
Тип аккумулятора: Li-Ion
Емкость аккумулятора: 600 mAh
Цвет: серый
Размеры (ШхВхГ): 229 x 38 x 189 мм
Вес: 243 г
Гарантия: 12 мес.

Выводы, кому подойдет?

По итогу недолгого, но достаточно интенсивного использования носимой акустической системы H-PAC480 можно сделать некоторые выводы.

При всех ее неоспоримых качествах, таких как звук, материал, качество изготовления, не особо понятна целевая группа потребителей. И если ценник на апрель 2021 года по запросу на Яндекс.Маркете составляет в среднем 3500 руб, что на наш взгляд за качество и оригинальность является достаточно адекватным, то именно использование данного устройства в повседневной жизни современного молодого/или не молодого человека вызывает вопрос.

Мы не просто начали описание данного устройства с того, что на сегодняшний день в тренде мобильные, индивидуальные устройства. Да, можно сказать, H-PAC480 достаточно компактен для ежедневного ношения. Но где его использовать и кому он может быть полезен? В транспорте? Не пойдет, окружающие будут в курсе того, что вы слушаете (а может и телефонных переговоров). В офисе, за рабочим столом? Коллеги и начальство вряд ли вас правильно поймут. В обоих перечисленных случаях, логично выбрать наушники. При занятии спортом? Тоже вряд ли. Девайс ничем не закреплен на шее, будет болтаться и мешать выполнять упражнения. Да и помним, если улица, у нее IPX4. В машине? Так там своя акустика. Дома? Ну, «настоящий» меломан раскошелится все-таки на стационарную акустику. А «не настоящего» вполне устроят активные компьютерные колонки.

Единственное, что приходит в голову, отдать данный девайс ребенку, который будет смотреть мультики при поездке на заднем сидении автомобиля. Для ушей ребенка, это будет уж точно безопаснее, чем наушники. Главное, чтобы только у родителя за рулем не поехала крыша от визгливых голосов американских утят и бурундуков.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Дмитрий Базылев

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Если зайти далеко-далеко в лес и приложить андроидофон к уху, то можно услышать, как он жрет батарейку.