Обзор карты памяти Transcend microSDXC/SDHC 300S

Transcend microSDXC/SDHC 300S — карта памяти для смартфонов и прочих устройств, принимающих формат MicroSD. Скоростей чтения и записи хватит для записи видео в 4K, а также для переноса приложений на карту памяти. плюс гарантия 5 лет.

Обзор карты памяти Transcend microSDXC/SDHC 300S

Карты памяти нужны, карты памяти важны. Если речь заходит о формате MicroSD, вероятно, в первую очередь для смартфонов. Потому что многие устройства, хотя и сами наращивают количество встроенной памяти для хранения данных, иногда становятся ли чересчур дорогими или же памяти всё равно не хватает. Иногда получается более выгодно купить карту памяти. Во втором же случае, только лишь MicroSD вас сможет спасти. Ведь все сделанные фото хочется сохранить, видео удалять тоже не хочется, а если вы ещё и слушаете музыку в несжатых форматах, то понимаете, что гигабайты лишними не бывают.

Сегодня мы тестируем карту памяти Transcend microSDXC/SDHC 300S на 256 Гб. Это весьма солидная прибавка даже к тем смартфонам, у которых 256 Гб встроенной памяти уже имеется. Давайте проверим, на что эта «малышка» способна.

Комплектация

Карта памяти — штука, которая не требует большого количества аксессуаров. Ей нужно устройство, в котором она будет работать, потому комплектация у всех девайсов такого плана достаточно простая: сама карточка MicroSD и переходник к ней на формат SD.

Наша Transcend 300S поставляется в блистерной упаковке. Продукт видно сразу.

На упаковке производитель указал не только объём 256 Г, но и класс карты — 10, а также то, что она годится для записи видео в формате 4K. Здесь же упоминание, что скорость чтения может достигать 95 Мб/сек.

Сзади видим краткую юридическую информацию, знаки сертификации продукта, ссылки на официальный сайт, где можно найти больше информации об устройстве, а также стикер с датой изготовления и информацией о производителе (сделано в Тайване) и импортёре.

Здесь гордая надпись о том, что гарантия на карту памяти составляет 5 лет. Стандартное число для брендовых накопителей. Значит Transcend в качестве своей продукции уверена.

Кстати, плюс можно поставить за удобную упаковку. Её достаточно просто надломить, после чего задняя картонная часть будет надрываться по перфорации, давая удобно вытащить карту памяти.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Дизайн комментировать сложно, потому что форма здесь может быть лишь одна — стандартная, чтобы карта подходила ко всем устройствам. MicroSD серебристого цвета с лицевой стороны с указанием некоторых характеристик, черная глянцевая с оборотной. Переходник из чёрного шершавого пластика.

Обзор карты памяти Transcend microSDXC/SDHC 300S

Качество сборки не оценить, так как это не то устройство, которое можно было бы разобрать в домашних условиях. Но просто напомним про пятилетнюю гарантию.

Как в работе

Мы протестировали Transcend Micro SD 300S в смартфоне Xiaomi Redmi 4 Prime, для которого 256 Гб на съёмном носителе являются предельными, согласно спецификациям устройства.

Во время тестирования записывался 8 Гб объём данных с помощью бенчмарка SD Card Test.

Обзор карты памяти Transcend microSDXC/SDHC 300S

Средняя скорость чтения оказалась чуть нижу заявленной — 87 Мб/сек, а записи — 36 Мб/cек.

Бенчмарк же говорит о том, что для комфортной записи 4K-видео потребуется карта памяти со скоростью не менее 30 Мб/сек. Далее 8K начнётся со скорости 60 Мб/сек. Значит в указанный интервал мы попали, что подтверждает заявления производителя.

Обзор карты памяти Transcend microSDXC/SDHC 300S

 

Однако на разных устройствах скорости могут различаться, потому мы протестировали карточку также на ПК с Windows 10, используя хаб Canyon CNS-HDS09DG, подключённый к Type-C разъёму материнской платы Asus TUF H370 Pro Gaming. В данном случае пришлось воспользоваться комплектным переходником.

Результаты оказались следующими.

Обзор карты памяти Transcend microSDXC/SDHC 300S

Скорости выше, чем в случае со смартфоном, ещё ближе к заветной цифре 95 на чтение, о которой говорит Transcend на упаковке. Кроме того, видим результаты не только последовательного чтения и записи.

В принципе подойдёт и для перемещения на неё приложений и их последующего запуска. Хотя, конечно, не сравнится со скоростью, которую дадут встроенные чипы памяти современных смартфонов.

Чтобы эксперимент был максимально точным, было решено протестировать скорости также в смартфоне Motorola Moto G7 Plus, используя те же самые программные инструменты.

Обзор карты памяти Transcend microSDXC/SDHC 300S

А также дополнительный бенчмарк CPDT.

Обзор карты памяти Transcend microSDXC/SDHC 300S

Напомним, что это средняя скорость записи и чтения. В какие-то моменты мы наблюдали скачки за 110 Мб/сек для записи.

Стоит добавить, что карты памяти сегодня достаточно надёжны и неприхотливы к среде, в которой вы их используете. Transcend говорит о таких качествах тестируемой 300S как термостойкость, водостойкость, ударопрочность, стойкость к рентгеновскому излучению и статическому электричеству.

Обзор карты памяти Transcend microSDXC/SDHC 300S

Фирменное ПО

В заключение добавим, что для своих пользователей Transcend предлагает также фирменную утилиту для ПК RecoveRX, которая поможет не только отформатировать карту памяти, но и восстановить данные в случае случайного удаления, либо возможных проблем с носителем. программное обеспечение доступно на официальном сайте.

Спецификации

Размеры: 11 мм × 15 мм × 1 мм
Вес: 0.4 г
Емкость: 256 ГБ
Тип Flash памяти: 3D
Рабочая температура: −25°C (-13°F) ~ 85°C (185°F)
Рабочее напряжение: 2.7В~3.6В
Класс: UHS-I U3, UHS-I U1, Class 10, V30, A1
Последовательная скорость Чтения/Записи (CrystalDiskMark): 256 ГБ95/45 МБ/с
Кол-во циклов подключения/отключения: 10,000
Сертификат: CE/FCC/BSMI
Гарантия: пятилетняя Ограниченная Гарантия

Обзор карты памяти Transcend microSDXC/SDHC 300S

Итоги

Заглянув в Яндекс.Маркет мы смогли найти цены на Transcend microSDXC/SDHC 300S от 2790 до 3348 рублей на сегодняшний день. Карта памяти показала себя быстрой, соответствующей заявленным производителем спецификациям а также получающей 5-летнюю гарантию. Окажется неплохим выбором для тех, у кого в смартфоне или ином устройстве ограниченное количество памяти и требуется её расширение. Кроме того, подойдёт для использования в устройствах, у которых есть необходимость записи видео в 4K.

Фотографии продукта сделаны на смартфон Honor 20s.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.