Игровая легенда: тестируем монитор AOC AGON AG271QG

Результаты тестирования игрового монитора AOC AGON AG271QG. 27 дюймов при высоком разрешении и встроенной акустикой.

Обзор игрового монитора AOC AGON AG271QG

AOC AGON AG271QG появился в каталоге компании AOC около двух лет назад и сразу покорил сердца геймеров-любителей и профессиональных киберспортсменов. В нем есть все что нужно продвинутому игровому монитору: поддержка технологии NVIDIA G-Sync, режимы NVIDIA Ultra Low Motion Blur, Game Color, Shadow Control, Overdrive. Высокая частота обновления – 165 Гц – обещает плавный геймплей без неприятных артефактов.

В дисплее установлена матрица VA, которая гарантирует сверхчеткое, детальное изображение, широкие углы обзора, малое время отклика. Забегая вперед, отметим, что AGON AG271QG действительно оправдал наши ожидания: динамические сцены были максимально реалистичными, без шлейфов за движущимися объектами и разрывов экрана. Углы обзора порадовали: можно как угодно отклоняться от экрана – изображение остается ярким и контрастными, не выцветает и не искажается.

Обзор игрового монитора AOC AGON AG271QG

К разрешению претензий не возникло: 2560 х 1440 пикселей вполне достаточно для диагонали 27 дюймов. Давайте остановимся на некоторых моментах подробнее.

Обзор игрового монитора AOC AGON AG271QG

Экстерьер и конструкция

Дизайн и конструкция монитора тяготеют к старой доброй классике: рамки вокруг экрана средней толщины, система управления представлена механическими клавишами. Красные вставки, остроугольные формы, резкие грани – все это красноречиво свидетельствует о том, что перед нами – игровая машина. Подставка в виде широких ножек напоминает букву V – наверняка отсылка к символу победы. На тыльной панели видим V-образные выштамповки.

Обзор игрового монитора AOC AGON AG271QG

Прочность подставки мы оценили с первого взгляда: массивное основание и широкие, устойчивые ножки надежно фиксируют монитор на столе. С ее помощью можно регулировать высоту дисплея в пределах 13 см, отклонять его вверх и вниз, поворачивать вправо и влево. Кроме того, предусмотрен режим pivot, то есть, пользователь может перевести монитор из альбомной ориентации в портретную, например, для удобной работы с текстами или чтения. Благодаря функциональной подставке геймер может в любой момент настроить положение монитора и играть с комфортом.

На правой боковине AGON AG271QG расположен блок с разъемами для наушников и микрофона, а также два порта USB, один из которых является силовым – его можно использовать для подзарядки мобильных устройств. Снизу находятся разъемы HDMI и DisplayPort, а также пара USB-портов и вход для интегрированного USB-концентратора.

Обзор игрового монитора AOC AGON AG271QG

Комплектация

Монитор прибыл на обзор в большой коробке. В комплекте поставки мы обнаружили кабели DisplayPort и HDMI, блок питания мощностью 120 Вт, кабель питания, USB-кабель, провод для подключения монитора к источнику звука, переходник для крепления VESA, CD с программным обеспечением и пользовательскую инструкцию. Будьте готовы к тому, что для блока питания придется выделить место на столе.

Технические параметры

Диагональ экрана 27 дюймов
Разрешение 2560×1440 пикселей при максимальной частоте 165 Гц
Время отклика 4 мс (GtG)
Яркость 350 кд/кв.м
Контрастность 1000:1
Углы обзора 178° по горизонтали, 178° по вертикали
Игровые функции Nvidia G-Sync, Nvidia Ultra Low Motion Blur, Game Color, Shadow Control, Overdrive
Видеовходы DisplayPort, HDMI 1.4
Дополнительные разъемы Четыре порта USB 3.0 (из них один с поддержкой быстрой зарядки)
Громкоговорители 2×2 Вт
Возможности трансформации подставки Высота – 130 мм, наклон к себе/от себя – 3,5°/21,5°, поворот влево и вправо на угол 20°, pivot
Энергопотребление 45 Вт (рабочий)
Габариты 623×433~563×218 мм

Меню и встроенные динамики

Меню AGON AG271QG несколько отличается от меню других игровых мониторов AOC: оно более лаконичное и появляется не из-за нижней рамки, а в правом нижнем углу. Здесь можно настраивать стандартные параметры (яркость, контрастность, цветовую температуру, гамму) и активировать игровые режимы и функции. Дисплей оборудован двумя динамиками, суммарная мощность которых составляет 4 Вт. Для мониторной акустики они выдают вполне достойный звук – громкий, с проработанными средними и высокими частотами. Порадовало то, что присутствует бас.

Обзор игрового монитора AOC AGON AG271QG

Тест

Дисплей может похвастаться широчайшим цветовым охватом – 100% палитры sRGB и 80% AdobeRGB. К точности цветопередачи придраться не получилось – мы зафиксировали единственный выход за пределы трех единиц. Гамма настроена хорошо: значение максимально приближено к эталону.

Обзор игрового монитора AOC AGON AG271QG

Обзор игрового монитора AOC AGON AG271QG

Реальная яркость на порядок превзошла заявленное значение – вместо ожидаемых 350 кд/м2 мы получили целых 406 кд/м2! То же самое повторилось с контрастностью – при максимальной яркости у нас получилось 3640:1. Углы обзора оказались действительно широкими и по горизонтали, и по вертикали, время отклика не превысило 8 мс.

Обзор игрового монитора AOC AGON AG271QG

Выводы

AGON AG271QG проявил себя как нельзя лучше: реалистичная цветопередача, идеально настроенная гамма, широкие возможности трансформации, встроенная акустика, интегрированный скоростной USB-концентратор, агрессивный дизайн – чего еще желать геймеру? Высокая частота обновления вкупе со специальными игровыми режимами создают эффект полного погружения в виртуальные бои.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАлексей:
У производителя тип матрицы указан IPS, а у вас VA. Как это понимать?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.