Тестируем акустическую портативную систему Sony SRS-XB41

Спустя год с момента релиза на выставке CES 2018 к нам на обзор попала «флагманская» колонка Sony SRS-XB41. Знакомимся с ней ближе.

Обзор беспроводной колонки Sony SRS-XB41 Extra Bass

На выставке потребительской электроники CES 2018 в январе 2018 года компания Sony презентовала новые модели беспроводных колонок SRS-XB41, SRS-XB31 и SRS-XB21. И вот спустя год к нам на обзор попала «флагманская» модель SRS-XB41. Знакомимся с ней ближе.

Технические характеристики Sony SRS-XB41

  • Мощность: 50 Вт
  • Акустика: 2 динамика по 58 мм и пассивный излучатель
  • Bluetooth 4.2, NFC, WPC (можно соединить 100 колонок)
  • Влагозащита: IP67, MIL-STD 810 F
  • Встроенный микрофон
  • Аккумулятор: 12000 mAh, до 24 часов прослушивания музыки
  • Разъемы: AUX, USB type-B, microUSB
  • Габариты: 291 мм × 104 мм × 105 мм
  • Вес: 1,5 кг

Внешний вид

Главная особенность внешнего вида колонки – это материал. Большую часть поверхности покрывает синтетическая ткань. Немногие производители делают «тряпочные» колонки и у Sony это получилось очень круто! Благодаря этому колонка отлично держится в руке и не скользит (а ведь весит она приличные 1.5 кг). На передней части расположен логотип Sony и две прозрачные вставки, которые скрывают за собой LED подсветку.

Обзор беспроводной колонки Sony SRS-XB41 Extra Bass

Кнопки управления смонтированы на прорезиненной пластине:

  • Плейпауза (поднять трубку)
  • Минус громкость
  • Плюс громкость
  • LIVE (пресет эквайлазера)
  • Включитьвыключить

Так же тут располагается индикатор соединения Bluetooth и место сопряжения по NFC.

Обзор беспроводной колонки Sony SRS-XB41 Extra Bass

Отдельно стоит уделить внимание подсветке в XB41. По периметру установлена LED лента, так же подсвечивается сердцевина динамиков и по краям размещено два «стробоскопа». Подсветка работает в такт с музыкой плюс существует огромное количество пресетов и даже мануальный выбор цвета в приложении Fiestable.

Обзор беспроводной колонки Sony SRS-XB41 Extra Bass

На задней части колонки расположена большая заглушка (ведь надо защищать от влаги порты устройства!). За ней скрываются:

  • Порт зарядки колонки от блока питания (3 ампера)
  • Порт microUSB для зарядки
  • Кнопка Reset
  • Полноразмерный порт USB для зарядки смартфона
  • Кнопка Batt (узнать заряд колонки) долго нажатие отключает подсветку
  • Кнопка WPC (для подключения до 100 колонок Wireless Party Chain)
  • Кнопка ADD для подключения второй колонки (стереопара)

Обзор беспроводной колонки Sony SRS-XB41 Extra Bass

 

Кстати, помимо защиты от воды, колонка так же защищена по стандарту MIL-STD 810 F. В этом стандарте существует много методов тестирования – на ударопрочность, защиту от соляного тумана, вибрации, перепадов экстремальных температур, ультрафиолета.

Обзор беспроводной колонки Sony SRS-XB41 Extra Bass

Как звучит

Главный козырь Sony SRS-XB41 – отличное сбалансированное звучание. Высокие, средние и низкие частоты не перекрывают друг друга. Огромный запас громкости избыточен дома – улицу этот девайс раскачает сто процентов. Любители баса будут довольны. Только стоит учитывать, что на максимальной громкости для защиты динамиков низкие частоты автоматически немного уменьшаются. Я на этой колонке слушал преимущественно современную электронную музыку – мне кажется это её стихия.

Еще хочу отметить – что столь рекламируемая функция LIVE SOUND мне не понравилась и я предпочитал слушать без нее.

Обзор беспроводной колонки Sony SRS-XB41 Extra Bass

Приложение Music Center и Fiestable

Для колонок фирмы Sony существует целых два приложения для Android IOS. Ставить их не обязательно, но с ними функционал раскрывается на полную. Названия приложений Music Center и Fiestable. Расширенная работа с эквалайзером и различные моды работы подсветки – всё в них. Хотя избыточных (по моему мнению) фишек напихали в них немало…

Автономность

Sony SRS-XB41 имеет действительно большой аккумулятор на 12000 мАч. В смешанном режиме колонка будет работать ~ 24 часа. Если вы любитель поэкономить – выключайте подсветку, она тоже потребляет энергию.

Обзор беспроводной колонки Sony SRS-XB41 Extra Bass

Заключение

Заключение будет очень коротким. У Sony получилась отличная колонка!

Еще можете прикупить кейс для переноски Sony SRS-XB41.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Карта для путешествий - карта S7 Тинькофф - отзывы клиентов на searchbank.ru
Фото автораАвтор: Андрей Vortex
Шопоголик, повернутый на китайских продуктах. Обожаю Android и ненавижу Apple. Пилю видосы.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораБулат:
Доброго времени суток, здравствуйте. У меня к Вам вопрос, купил калонку xb 41 sony работала нормально, а теперь играет музыка или или видео через планшет самсунг то звучание видео или звука прерываеться на секунду а потом начинает играть, может вы сможете мне подсказать в чем может быть дело, спасибо ...
Аватар автораJOKER:
что за обман!!!!! вы утверждаете.что батарея имеет 12000 мАч. а на самом деле 4900. в подтверждение вам ссылка https://youtu.be/hqSKIIWgqLs. кругом сплошное наеб....алово!!!!!!
Аватар автораИрина:
Подскажите, пожалуйста, а какая у нее громкость в Дб?
Соседи на улице жалуются, что мол громко, а я должна знать, могу ли я ее по закону использовать во дворе на улице или нет. Нужно знать сколько Дб выдает на максимальной громкости. Буду очень благодарна за совет.
А колонка вообще чудесная и правда)!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. До анонса iPhone 5 осталось несколько часов. Дизайнерский отдел Samsung уже точит карандаши и подготовил кальку.