Обучение или трудоустройство за рубежом: апостиль диплома. Ответ на главный вопрос

В последнее время среди граждан СНГ наблюдается тенденция выезжать за пределы родины для получения высокооплачиваемой работы, учебы. Чтобы иметь возможность трудоустройства или обучения, необходимо соответствующим образом апостилировать диплом.

Обучение или трудоустройство за рубежом: апостиль диплома

В последнее время среди граждан СНГ наблюдается тенденция выезжать за пределы родины для получения высокооплачиваемой работы, учебы либо повышения уже имеющейся квалификации. Непосредственно для выезда требуется подготовить обширный список бумаг. А, чтобы иметь возможность трудоустройства или обучения, необходимо соответствующим образом оформить диплом. Если страна, куда направляется человек, относится к участникам Гаагской конвенции, на диплом нужно поставить специальный штамп – апостиль. Апостилирование диплома необходимо, чтобы он был признан действительным в иностранном государстве. Без наличия такой печати невозможно поступить в иностранный институт или быть принятым на работу по специальности.

Что являет собой процедура апостилирования диплома?

Штамп апостиль на территории Украины имеет право ставить Министерство образования, в России – Департамент образования. Сам процесс одинаковый для всех стран СНГ. Подавать надо следующие документы:

  • Оригинал диплома и две его копии;
  • Перевод;
  • Заявление, включающее в себя разрешение на обработку личных данных;
  • Квитанцию об уплате государственного сбора.

Проставляется апостиль диплома на оригинале документа или на отдельном листе бумаги, подшитом к нему, более детально о процессе апостилирования читайте тут. Некоторые страны (Италия, Бельгия, Нидерланды, Франция, Португалия, Швейцария) требуют двойного апостиля. Такая процедура включает в себя три этапы:

  • Проставление печати на оригинале документов;
  • Перевод диплома и приложения к нему;
  • Апостилирование переводов.

Поэтому перед тем, как собирать и готовить бумаги, необходимо заранее узнать требования страны следования к данной задаче.

Почему важно внимательно отнестись к апостилированию диплома?

 

Обучение или трудоустройство за рубежом: апостиль диплома

Неправильный перевод, неполный список документации, предъявленный в официальный орган, и даже мелкие оплошности в заявлении, могут привести к тому, что придется возвращаться домой, исправлять допущенные ошибки и апостилирования диплома сначала. Если апостиль на дипломе требуется для подачи в иностранный ВУЗ, затягивание времени опасно вероятностью не успеть подать готовый документ в период вступительной кампании. Чтобы избежать возможных неприятностей, лучше обратиться за помощью в одну из специализированных компаний.

В чем преимущества такого способа подготовки бумаг?

Главным достоинством в данном случае является отсутствие риска допущения ошибок. Над тем, чтобы поставить апостиль на диплом, работают профессионалы. В компаниях, например как АиТочка, есть квалифицированные переводчики и нотариусы, соответственно, их не придется искать «на стороне». Для жителей регионов затраты на апостилирование диплома уменьшатся в разы, поскольку не придется лично ехать в столицу. А тем, кто уже проживает там, не нужно будет отпрашиваться с работы или брать отпуск за свой счет.

Кроме того, заказчик избавляет себя от очередей и бюрократической волокиты. При необходимости возможен комплексный подход: то есть, готовится полный комплект документов для выезда за рубеж, учебы или трудоустройства в другом государстве.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.