MediaTek придётся демпинговать, чтобы конкурировать с Qualcomm

MediaTek придётся снижать цены на чипсет Helio P23, чтобы конкурировать с Qualcomm Snapdragon 450, который сегодня стоит 10,5 долларов.

Qualcomm заставляет MediaTek снизить цены на процессоры

Сегодня у покупателей смартфонов акцент сместился в сторону бюджетных устройств. Да, есть ещё приличное количество тех, кто предпочитает исключительно флагманы. Но сегодня уже даже гаджеты среднего ценового сегмента могут радовать своего владельца плавной и безглючной работой. То есть глюков в них будет ровно столько же, сколько и на флагманских моделях. Именно поэтому сейчас среди вендоров растёт спрос на процессоры для подобных устройств. Qualcomm сегодня предлагает использовать чипы Snapdragon 450, но ещё одним крупным игроком рынка бюджетников была и есть MediaTek, которая с трудом противостоит конкуренции американцев.

Для бюджетных смартфонов и планшетов MediaTek предлагает использовать чип Helio P23.

 

Здесь есть небольшая разница в том, что Snapdragon 450 построен по 14-нм техпроцессу, а Helio P23 по чуть более старому 16-нм. При этом известно, что Qualcomm снизила стоимость своих чипов аж до 10,5 долларов за штуку, что в свою очередь вынуждает MediaTek тоже снизить цены на свои решения, чтобы оставаться конкурентоспособной. Ранее этот чипсет стоил 15 долларов, затем уже пережил одно снижение цены до 11–12 долларов, а теперь придётся двигать её ещё ниже.

Helio P23 увидим в четвёртом квартале 2017 года. У компании уже есть заказы на эту платформу от OPPO, Vivo, Gionee и Meizu.

В компании планируют продавать порядка 5–6 миллионов чипов в месяц.

Напомним, что Helio P23 — это чипсет с восьмиядерным (Cortex-A53) процессором и графическим ускорителем PowerVR 7XTP. Он умеет работать с оперативной памятью формата LPPDR4X.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.