Самоисцеляющийся экран для мобильников запатентован компанией Motorola

Motorola запатентовала новый полимерный материал с эффектом памяти для экранов смартфонов который может «исцелять» трещины и царапины.

Motorola придумала самовосстанавливающийся экран для техники

Кажется и на нашей улице случится праздник. Сегодняшняя новость намекает на то, что можно будет смело покупать смартфоны не только в металлическом корпусе, но и с отделкой из стекла, даже если вы иногда бываете слегка криворуким. Motorola запатентовала экран, который может самостоятельно «заживлять» царапины и трещины. При этом не просит от вас дополнительных денег, как это делают в ремонтных мастерских или магазинах при продаже защитных плёнок, стёкол и чехлов.

Бюро США по патентам и торговым марка успешно приняло заявку Motorola о самовосстанавливающемся экране для мобильных устройств. Сообщают, что технологи компании предлагают для изготовления дисплеев использовать некий полимер с эффектом памяти, который может изменять свою форму всего лишь под воздействием тепла. При этом достаточно будет даже температуры человеческого тела, либо же температуры самого смартфона или планшета. При необходимости можно также использовать док-станцию или какой-либо ещё внешний подключаемый внешний модуль. Подозреваем, что и зарядное утсройство подойдёт.

 

Это уже не первый раз, когда компании объявляют о создании самоввостанавливающихся материалов. В мобильной сфере с такими вещами уже игралась LG, которая выпустила G Flex, где задняя крышка устройства была защищена специальной плёнкой, которая могла «исцелять» небольшие царапины. Причём всего за 10 секунд.

Некоторые смотрят на ещё не пошедшую в массы технологию со скептицизмом, отмечая, что новый материал может оказаться не таким приятным на ощупь, как привычное нам стекло. Кроме того, пока не ясны толком его прочие свойства: как поведёт себя на солнце, как скажется на количестве бликов, сколько света и яркости дисплея будет пропускать и т.д.

Да и потом, патентование ещё не означает ввод в эксплуатацию. Запросто может пройти ещё несколько лет, прежде чем Lenovo или Motorola осмелится начать выпускать смартфоны с такой технологией. Либо вообще не исключено, что подобных смартфонов не появится вовсе.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Он был из такой бедной семьи, что в Instagram ему приходилось добавлять фотографии со своего вечно разряженного Андроид-смартфона.