Обновление Google Nexus One до Android Gingerbread 2.3.3

Привет друзья! Как вы знаете буквально пару дней назад "корпорация добра" запустила свои сервера, чтобы разослать самую новую и самую свежую прошивку Android Gingerbread 2.3.3 для телефонов семейства Nexus (самый свежий Nexus S и старый добрый Nexu...

Android Gingerbread 2.3

Привет друзья! Как вы знаете буквально пару дней назад "корпорация добра" запустила свои сервера, чтобы разослать самую новую и самую свежую прошивку Android Gingerbread 2.3.3 для телефонов семейства Nexus (самый свежий Nexus S и старый добрый Nexus One). Как только в твиттере появилось сообщение, мол ждите OTA (Over The Air - "по воздуху") обновление, я решил запечатлеть этот процесс в скриншотах, чтобы поделиться самыми свежими впечатлениями с вами. И вот пришло время! В нотификейшн баре появилось сообщение о доступном новом ПО. Далее с процессом разберется даже блондинка. Требуется только со всем соглашаться и нажимать на кнопку "Далее":)

 

Вот как это было:

update to Gingerbread

update to Gingerbread

Ну вот и все, подумал я:) Осталось нажать на кнопку "Перезапустить и установить" (последний скриншот) и радоваться новой версии ОС. Но чуда не произошло - после перезагрузки девайса никакой установки не началось и я увидел до боли знакомый хоумскрин версии 2.2.2 FroYo. Видимо что-то глюкануло и 2.3.3 не установился. Далее я попытался еще раз "шаманскими" действиями (такие как бесконечное вбивание *#*#2432546#*#*, которое никогда не помогает, + для верности даже сделал Wipe) призвать себе ОТА обновление - все тщетно. Тем временем на 4pda и xda народ уже апдейтился целыми табунами о чем тут же рапортовал. В итоге, плюнув на это дело, я прошился на пряник с SD карты. И вот оно - первое включение.

Что же новенького приготовил нам Google?

1. Чёрный статус-бар и панель уведомлений. Это первое, что бросается в глаза. Выглядит просто отлично!

2. Изменились так же индикаторы Wi-Fi и сотовой сети. Теперь они могут менять цвет с белого на зеленый. Следуя логике я решил, что просто белый цвет горит, когда есть подключение, а зеленый загорается когда идет передача данных. Но после серфинга в инете по вайфаю с белым значком уже точно сказать не могу.

3. Индикатор батареи стал показывать более точно. Такое ощущение, что на иконке изменили шаг. Пока это субъективное мое мнение.

4. Теперь при выключении экрана появился эффект как у старого телевизора. Выглядит потрясно! Но толку от этого нет. Такая бонусная "свистелка"

 

5. Переделали пункт Управление приложениями. Теперь тут наглядный индикатор, показывающий пустое и занятое место.

6. Раздел "На SD-Карте" изменился. Теперь на нем отображаются только те программы, которые можно на карту памяти перенести. Надобность в сторонних программах с таким функционалом теперь пропадает.

7. Вкладка "Работающие" - смотрим на оперативку. По кнопке "Меню" - "Показать процессы в кэше" видно какие программв Андроид подгрузил в память для ускорения их открытия на случай открытия их пользователем!

8. Изменен пункт меню "Расход заряда батареи". Тут появился график, который можно нажатием увеличивать.

9. В меню "Версия Android" разработчики приготовили нам пасхальное яйцо. Если быстро и много тапать по этому пункту появится картинка.

10. Изменен внешний вид звонилки и аудиоплеера (изменения незначительны)

11. Очень удобная новая фишка при работе с текстом. При выделении появляются удобные бегунки. Копипейстить теперь одно удовольствие.

12. При прокрутке меню в любом приложении, если вы уперлись и листать дальше некуда, нижняя область подсвечивается, как бы сигнализируя "все, приехали"

Вот такие изменения я нашел в новой версии Android Gingerbread. Прикрепляю скриншотов для большего интереса.

LP и новая звонилка на Android Gingerbread

Нотификейшн Бар и вкладка System

Пасхальное яйцо

 

 

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораVlasovArtem:
Установил себе на Nexus S новую прошивку, изменился цвет экрана. Не пугайтесь, гугл утверждает, что это было запланировано, что якобы такой цвет улучшит качество просмотра видео.
Аватар автораUmnik:
Зависть :)
Аватар автораzeleboba:
А реально и интерфейс чуть изменился? Иконки статус бара, к примеру. Или это тема какая-то?
Аватар автораVlasovArtem:
У меня всегда был Gingerbrea, могу сказать, что по сравнению с 2.3.1 и 2.3.2 внешне ничего не изменилось !
Аватар автораv0rtex:
zeleboba изменился интерфейс везде. Иконки другие немного + я заметил кнопки стали другие (раньше они были более объемными аля 3д, сейчас плоские как на WP7), изменился кружочек, который висит при лоадинге (аналог виндовых часиков) + изменились чекбоксы. Причем изменились видимо на уровне какого то внутреннего API, ибо в сторонних приложениях (например Лаунчер Про) тоже по другому. Для сравнения хорошо бы иметь рядом девайс с 2.2 Но я ради старых скриншотов прошиваться не буду обратно =)
Аватар автораNesko:
Зеленый цвет - это синхронизация аккаунтов.
Аватар автораAlbert:
После этого обновления батарейка уходит в 1.5 раза быстрее.
Постояноо проверяет что-то онлайн через Wi-Fi/3G :(
Аватар автораАндрей Vortex:
Батарея точно больше не стала :(
Аватар автораzikasak:
@Nesko:

неправильно. зеленый цвет в панели уведомления означает, что пинг до сервов гугла есть
Аватар автораprostozhe:
В отличия 2.3.2 от 2.3.3? А так давно GV стоит на Desire.
Аватар автораnayTuHbl4:
на мой первый нексус до сих пор не упало ещё
Аватар автораDmitry:
Первый нехус ещё не обновился. Из принципа жду, пока оно само предложит - чисто чтобы в днях изменить, что значит гугловое "через несколько недель".
Аватар автораvortex:
Я тоже раньше сидел и ждал пока прийдет. Но когда оно пршло и не установилось стало каплей,которая перевесила мое терпение
Аватар автораgualan:
пришло сегодня обновление на N1, установилось нормально, правда после плановой перезагрузки долго не включался, пришлось батарейку передернуть...
Аватар автораEmirates:
А у кого-то на Nexus One получилось обновиться стандартно, получив обносление "по воздуху"? А то у меня та-же самая картина, как и у автора топика - загрузка прошла стандарно, появилось сообщение, что новая версия загружена и проверена и ... после перезагрузки - старая 2.2.2 версия.

До этого все апдейты проходили планово, красиво. Что не так? И можно ли где-то в папках Нексуса найти загруженные мегабайты и обновиться ручками? Если "да", то как?
Аватар автораv0rtex:
Emirates в папках загруженные мегабайты не найти. А вот ручками обновиться легко. Я первый раз в жизни это делал, все получилось.
Аватар автораВладимир:
@v0rtex:
Подробнее, пожалуйста, объясни, как с SD карты установить... А то у меня та же проблема. ПОсле переустановки - версия прежняя 2.2.2.

Телефон: Nexus One.
Аватар автораТема:
У меня ужасно жрет батарейку после обновления на Nexus One. Почти в два раза больше. Как с этим бороться, и есть ли такое у других. Может пора брать новую батарею?
Аватар автораAlbert:
@Тема: проблема не в батарейке. я отключил Wi-Fi и 3G на день для проверки - перестала разряжаться
Аватар автораВопрос:
Расскажите что означает термин OTA? И сколько денег уходит на это удовольствие?
Аватар автораzeleboba:
@Вопрос: OTA - over the air. А денег получится в зависимости от вашего тарифного плана и расценок на трафик.
Аватар автораWoLand:
Эм... Я наверно валянок, но у меня нет никаких обнов((( Телефон Nexus One
Может дело в том что я с Украины?
Аватар автораnayTuHbl4:
ребята, вот тут есть все ответы:
http://4pda.ru/forum/index.php?s=b01ef079410587aaf2f4c4bac973577c&showtopic=175820
Аватар автораWoLand:
О да... Столько ненужного текста мне и на работе хватает. Может есть что-то более вразумительное?
Аватар автораАндрей vortex (droidnews.ru):
WoLand
У вас АМОЛЕД экран или СЛЦД?
Аватар автораWoLand:
Простите, но я в этом нуб) Вроде амолед... А как определить?
Аватар автораАндрей vortex (droidnews.ru):
Оригинальные нексусы - поставлялись только с экранами AMOLED, продавались и поддерживались силами самой Google. С лета 2010 отсутствуют в продаже, поддержка была передана фирме-производителю HTC.

Получают обновления от самой Гугл.

Операторские нексусы - теже самые нексусы, но в отличии от обычных их поддержкой занимаются операторы. Это Korea Telecom, Vodafone, Videotron и т.п.
С лета 2010 на операторские нексусы устанавливаются только экраны SLCD.
В отличие от обычных нексусов, на операторских нексусах стоят прошивки поставляемые от операторов, с различными дополнениями/различиями например наличие китайской или корейской клавиатуры, словаря и т.п.

Как определить тип нексуса:
В бутлодере версия microp:
0b15 - AMOLED нексус.
0c15 - SLCD нексус.

Примечание: На SLCD нексусах не будут работать прошивки в которых нету поддержки SLCD. К таковым относится любые версии андроид 2.1 и некоторые другие.
Аватар автораАндрей vortex (droidnews.ru):
Знаете как в бутлоадер заходить?
Аватар автораWoLand:
Нет)))
Аватар автораWoLand:
Нашел - версия с экраном SLCD код 0с15
Аватар автораАндрей vortex (droidnews.ru):
Ну вот, все стало на свои места.
Обновление вышло только для 0b15 — AMOLED нексус. Для вашего SLCD код 0с15 еще не вышло (и не факт что будет). Можно прошить в ручную, но это большой геммор, я в эти прошивки не лез. Тут вам не советчик к сожалению.
Аватар автораWoLand:
Спасибо огромное- будем ждать)
Аватар автораnayTuHbl4:
@WoLand: главное, не прошивайте прошивкой от амоледа, в ней нет поддержки слцд

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!