Обновление Gmail уже можно тестировать в России

Gmail обновился и в России. рассматриваем новый интерфейс, привыкаем к изменениям и ищем отличия от старой версии.

Новый интерфейс Gmail уже доступен в России

Если у вас ещё доступны сервисы Google и Gmail в частности, то, вероятно, появилась возможность уже переключиться на новый интерфейс в Gmail. Поисковик пока не делает этого принудительно и автоматически для всех, видимо, собираясь изучать реакция и получать отзывы о новой версии почтовика постепенно.

Вручную «обновиться» до свежего Gmail можно просто. найдите в правом верхнем углу шестерёнку настроек. Далее первым пунктом увидите возможность «Попробовать новую версию Gmail».

Сразу после переключения вам будет предоставлен выбор между различными оформлениями интерфейса: по умолчанию, обычный, компактный.

Новый интерфейс Gmail уже доступен в России

 

Хайпа было много, но на самом деле обновление получилось достаточно спорным и не столь крупным, как ожидалось.

Дизайнеры Google убрали лишние разделители, добавили больше пространства, стало белее, кнопки сменили на иконки, чем визуально несколько облегчили восприятие. Однако, изменение привычного порядка управляющих кнопок сыграло не на руку — вроде бы всё тот же тулбар, что и вчера, но теперь по привычке вместо кнопки «удалить» кликаешь на «отправить в спам» и т.д.

Зато действительно появилась возможность откладывать цепочки писем, чтобы почтовик напомнил вам о них позже.

Радует, что не убрали темы оформления. Можно выбрать что-то для себя, так как белый 27-дюймовый лист напрягает глаза. Дефолтная тема далеко не самая приятная.

Интеграция с Gmail с другими сервисами выразилась лишь в добавлении сайдбара, на котором есть ярлыки для их загрузки. Но подгрузка того же календаря в узкой колонке видится не слишком удобной. Тот же Google Keep при обилии у вас заметок опять потребует переключения на сервис в отдельном окне, иначе не юзабельно.

Да, видно, что в Google провели некоторую работу, даже загрузочную анимацию сделали, симпатичную кстати, да и время загрузки Gmail сократили. Но во многих местах, похоже, слегка схалявили.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - он как солнце, вечером садится.