Номера - кто в машинке сидит?

Интересно наблюдать за тем, как растущая популярность платформы Android вдохновляет все большее количество программистов на написание новых и новых приложений. Когда полтора года назад я выбирал себе новый смартфон, одним из доводов против «зеленого ...

Интересно наблюдать за тем, как растущая популярность платформы Android вдохновляет все большее количество программистов на написание новых и новых приложений. Когда полтора года назад я выбирал себе новый смартфон, одним из доводов против «зеленого робота» было как раз небольшое количество софта.

Номера

Сегодня же все тяжелее найти аналог программы для других мобильных (и не только) ОС, отсутствующую на маркете. Вот и сейчас я сделаю обзор довольно необычной программы – «Номера», которую совсем недавно тестировал на своем «Лыжном Хабе».

Сразу отмечу, что программа, как это часто бывает с android-приложениями, существует в двух версиях – полной (платной) и Lite-версии с ограниченным функционалом. Последняя имеет несколько иное название – «Коды регионов». Она вполне работоспособна, хотя считать ее чем-то, чем просто демоверсией, не стоит. Приложение «Номера», как видно по скриншоту главного экрана, имеет несколько функциональных возможностей, спрятанных под ярлычками:

Номера

-Виды номеров. Здесь находится справочная общая информация о номерах – описание и примеры номеров в виде картинок.

-Серии номеров. Поисковая форма позволит вам по названию серии (трем буквам) определить принадлежность номера.

-Код-регион. Достаточно ввести 2-3 цифры интересующего вас номера и вы узнаете регион/область/город, в которой зарегистрирован автотранспорт.

-Регион-код. Вводим название города/области и получаем код. Интересные особенности – программа покажет все коды, присвоенные данному региону, кроме того, поиск осуществляется даже по части названия. Я ввел только буквы «овосиб», что хватило для правильной идентификации Новосибирской области.

-Военные номера и номера МВД. Оба раздела являются информационными, как и самый первый. Имеется подробная информация, какие коды автономеров относятся к каким воинским или полицейским подразделениям.

Уже упоминавшаяся выше лайт-версия «Коды регионов» имеет только одну возможность – определять регион по введенному коду (Код-регион). Кому-то этой функции будет достаточно, а любителям полной информации могу порекомендовать приобрести «Номера». По своей сути, «Номера» – это компактная актуальная база данных номеров с возможностью быстрого поиска + информационный справочник.

Установить Номера через веб-маркет.

Скачать Номера из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: NomadUA

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораЕвгений:
Нужная программа.Спасибо!!
Аватар автораЕвгений:
Программа только по российским номерам?
Аватар автораNomadUA:
@Евгений: К сожалению, да. Пока только российские. Если автора попросить - может добавит и другие базы.
Аватар автораAlex Kozyukov:
Номера каких стран вас интересуют?
Аватар автораTimmy:
Украину можно добавить?
Аватар автораSergei:
Эстонские номера можно добавить?
Аватар автораTimmy:
@Sergei: Сколько там той Эстонии - можно напямать выучить :)
Аватар автораAlex Kozyukov:
Пожалуй, за Украину и Белоруссию можно взяться
Аватар автораTimmy:
@Alex Kozyukov: Буду весьма благодарен
Аватар автораНатан:
казахстан можешь добавить?!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Во тьме ночной, при свете дня, Андроид заряжаю я!