Яндекс подружил нейросеть с переводчиком для достижения более высокого качества текстов

Яндекс.переводчик подружился с технологиями машинного обучения: нейросеть CatBoost помогает переводить тексты с английского в более человечной и безошибочной манере.

Нейросеть захватила переводчик Яндекса

Яндекс.Переводчик научился дружить с нейросетью и отдавать пользователям более качественные тексты. В Яндексе стали использовать гибридную систему перевода: изначально работала статистическая, а теперь её дополняет технология машинного обучения CatBoost. Правда есть одно но. Пока что лишь для перевода с английского на русский.

В Яндексе утверждают, что это самое популярное направление переводов, которое занимает 80% от общего числа.

CatBoost — умная штука, которая, получив две версии перевода сравнивает их, выбирая наиболее человекоподобную.

 

В статистической версии обычно перевод разбивается на отдельные фразы и слова. Нейроесть этого не делает, анализирую предложение в целом, учитывая по возможности контекст. Отсюда большая похожесть на человеческий перевод, ведь нейросеть может учесть согласования слов. Однако, у статистического подхода тоже есть свои преимущества, когда он не фантазирует, если видит редкое или непонятное слово. нейросеть же может проявить попытку креатива.

Нейросеть захватила переводчик Яндекса

После сегодняшнего анонса должно сократить количество грамматических ошибок в автоматических переводах. Теперь они проходят через модель языка. Теперь не должны попадаться моменты в духе «папа пошла» или «сильный боль».

В веб-версии в данный момент пользователи могут выбрать ту версию перевода, которая им кажется наиболее правильной и удачно, для этого есть отдельный триггер.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это ОС будущего, для которой ещё не разработали достойного процессора и аккумулятора.