Нехватка видеокарт на рынке: Раджа Кодури в Twitter дал спорный комментарий насчет ситуации

Кому, как не сотрудникам корпорации Intel, знать о сложившейся ситуации, в которой находится весь рынок графических процессоров и, следовательно, зависимые от него геймеры. Вот, что они об этом думают.

Нехватка видеокарт на рынке: Раджа Кодури в Twitter дал спорный комментарий насчет ситуации

Проблема в том, что производство серьезно отстает от спроса и это ведет к существенному подорожанию устройств.

Старший вице-президент и генеральный менеджер по программному обеспечению компании Intel в своем аккаунте в Твиттере оставил обнадеживающее послание геймерам. Раджа Кодури упомянул значимость сегодняшней тенденции на рынке видеокарт и заверил пользователей: Intel усердно трудится для того, чтобы бесперебойно выпускать миллионы единиц графических процессоров Arc.

Данное заявление, скорее всего, не стоит принимать как факт из статистических данных. Однако отзыв бренда – спорный знак для всех. С одной стороны, свидетельствующий о том, что Intel в курсе ситуации. А с другой?

 

При этом компания не идет по пути другого бренда NVIDIA, который принялся решать проблему не со стороны увеличения производственных мощностей, а со стороны врага рынка. NVIDIA ограничивают способность своей продукции к майнингу. Данный шаг исключит интерес майнеров к новым процессорам. Например, прошлогодняя видеокарта "GeForce RTX 3060" и запланированная в этом году "GeForce RTX 3050" непригодны для добычи криптовалюты.

Возможно, в связи с непригодностью продукции от NVIDIA, спрос на процессоры Intel только возрастет. Или компания, зная о том, что майнеры в скором времени составят им неплохую клиентуру, просто пытаются переманить прибыль? Об этом также может говорить обтекаемое заявление Кодури в Твиттере, где не было ни слова о попытке предпринять какие-либо капитальные меры.

Архитектуру Intel Arc анонсировали еще на мероприятии Architecture Day 2021. Графические процессоры Arc "Alchemist" первого поколения будут основаны на архитектуре Xe HPG и построены на TSMC N6 или 6-нм FinFET. Это та же самая литография, что сейчас используется в недавно выпущенной, но не слишком впечатляющей видеокарте Radeon RX 6500 XT.

Источник: Wccftech.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Батхёрт — то, что испытывают владельцы Android-смартфонов при упоминании срока работы от батареи. Происходит от battery и hurt.