Intel собирается выпустить производительные видеокарты для энтузиастов

Инсайдеры сообщают, что на выпущенных дискретных видеокартах бренд не планирует останавливаться и на 2024 года наметил более интересный релиз, который будет интересен широкой публике.

Intel собирается выпустить производительные видеокарты для энтузиастов

Фото портала purepc.pl

Точную дату их появления на рынке или даже анонса пока не называют, но говорят о том, что Intel собралась конкурировать с продуктами AMD на архитектуре RDNA 4 и NVIDIA уже, вероятно, RTX 5000-й серии.

В доступе появился слайд из презентации компании, где есть изображение видеокарты серии Battlemage, а также указание, что такие продукты есть в дорожной карте на 2024 год.

Кроме того, оказалось, что популярная утилита HWiNFO уже тоже располагает информацией не только о Battlemage, но и будущих продуктах семейства Celestial.

Новинки планируются на архитектуре Xe2 HPG, сделанные по 4 нм техпроцессу.

 

От них можно ждать повышенной производительности, улучшенной поддержки трассировки лучей, обновлённой технологии Deep Link, а также новых успехов в сфере машинного обучения. Говоря о последнем расшифровывают, что речь идёт минимум о ExtraSS. Это технология генерации кадров от «синих».

Intel собирается выпустить производительные видеокарты для энтузиастов

Вспоминаем, что запуск дискреток от Intel прошёл негладко. Компания не уложилась в предполагаемые даты поставок, видеокарты плохо работали с DirectX 11 и DirectX 9. Но с тех пор разработчики компании проделали большую работу, выпуская обновления и сильно подтянув производительность и решив проблемы. Но конкурентов потеснить пока не удалось.

Прошлое поколение Alchemist состояло из моделей начального уровня, а с Battlemage бренд попробует замахнуться на сегмент энтузиастов.

Источник: Techspot.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Продвинутые гопники по foursquare начали определять где можно отработать iPhone.