Mobile Speed Rating замерил скорости мобильного интернета в Москве

В период с 18 по 23 апреля специалисты Mobile Speed Rating провели более 100 тысяч замеров мобильного интернета операторов «большой тройки»: Билайн, МТС и Мегафон. По итогам замеров, лидером по средним скоростям загрузки данных в стандарте 4G (LTE) с...

В период с 18 по 23 апреля специалисты Mobile Speed Rating провели более 100 тысяч замеров мобильного интернета операторов «большой тройки»: Билайн, МТС и Мегафон. По итогам замеров, лидером по средним скоростям загрузки данных в стандарте 4G (LTE) стал Билайн — 32,3 Мбит/с, следом идет МТС с показателем 30,1 Мбит/с, а замыкает тройку со значительным отставанием от лидеров компания Мегафон — 25,6 Мбит/с.

Покрытие сети «четвертого поколения» у всех операторов эксперты Mobile Speed Rating оценивают как удовлетворительное, при этом настройки сети 4G от Билайн в режиме download работают эффективнее.

 

«В Москве развернуты самые мощные сети мобильной передачи в России и одни из самых мощных в Европе. Они уже давно стали не только средством общения, но и необходимой инфраструктурой для функционирования целого ряда систем, которыми ежедневно пользуются горожане: мобильные финансовые сервисы, оплата парковок, геолокационные сервисы и так далее. Все они, безусловно, повышают качество жизни москвичей и напрямую зависят от стабильной работы операторов. Mobile Speed Rating намерена в дальнейшем отслеживать изменения показателей передачи данных в сетях 3G и 4G в крупных городах России на регулярной основе», — отметил руководитель проекта Mobile Speed Rating Игорь Нефедов.

По показателю загрузки данных в сети 3G лидирует МТС — 21,3 Мбит/с, второе место разделили между собой Мегафон и Билайн со средней скоростью 16,8 Мбит/с. При этом результаты замеров показывают, что наиболее высокая нагрузка приходится на инфраструктуру операторов Билайн и МТС.

Еще один важный пользовательский показатель — качество и скорость загрузки данных с мобильного устройства в интернет (upload). В стандарте 4G у Билайн и МТС зарегистрирован паритетный показатель — 10,6 Мбит/с, Мегафон отстает на 0,9 Мбит/с и показывает 9,7 Мбит/с. В стандарте 3G скорость загрузки данных с мобильного устройства в интернет: МТС — 2,9 Мбит/с, за ним следует Мегафон — 2,8 Мбит/с, Билайн — 2,5 Мбит/с.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. В Android-подразделении компании Samsung всего два дизайнера: один держит iPhone, другой обводит.