Windows 11 может снова получить новое меню «Пуск»

Меню «Пуск» — буквально визитная карточка операционной системы Windows. Тем не менее Microsoft не боится экспериментировать с ключевым элементом системы и менять его, в том числе радикально, от версии к версии. Сейчас нас ждут очередные изменения.

Microsoft вновь думает изменить меню Пуск в Windows 11

Споры о том, насколько удобным и визуально приятным оно получилось в Windows 11, не утихают до сих пор. И надо признать, что стиль мне по душе (хотя у меня дополнительно установлена Start11 от Stardock, но лишь для кастомизации панели задач). Возможности в общем-то тоже, но реализация удачная лишь наполовину.

Если вы пользуетесь лишь первым экраном «Пуска», где расположились вручную закреплённые приложения, то тут всё нормально. Рекомендации же системы до сих пор остаются совершенно бестолковыми и бесполезными.

Но если вам потребуется «провалиться» в раздел «Все приложения», то тут начинаются неудобства. Отображать полный перечень установленных приложений, коих могут быть десятки, выводя его списком, размещённым в маленьком прямоугольнике, близком к квадрату, — не лучшее решение. Скроллить в поисках нужного приложения, особенно если оно не называется на какую-то из первых букв алфавита, можно долго.

Потому в Windows 11 в бета-версии (сборка 22635.3420), которая сейчас проходит обкатку на инсайдерах, появилась реализация «Пуска» на манер ланчеров на современных смартфонах.

Это не не прижившиеся тайлы из Windows 8, а куда более привычная модификация в виде иконок приложений с подписями, расположенных сеткой. Таким образом, удаётся увидеть сразу множество приложений без необходимости вертикальной или горизонтальной прокрутки. Но если всё не влезло, то вертикального скроллинга всё же не избежать. Да и воспринимать информацию так проще в большинстве случаев, как аватарки в мессенджерах рядом с именами контактов: даже если название программы длинное и будет обрезано или перенесено на вторую строку, то взгляд успевает зацепиться за разыскиваемую иконку.

Хочется верить, что на этом разработчики Microsoft не остановятся и дадут пользователю, в том числе, возможности по настройке обновлённого меню «Пуск», меняя высоту и ширину сетки, возможно, размер значков и текста и т. д.

Как активировать новое меню «Пуск» Windows 11 уже сейчас?

Для начала стоит убедиться, что у вас установлена Windows 11 сборки 22635.3420 (либо обновиться до неё), а затем придётся использовать, как и всегда, утилиту ViveTool, которую можно забрать с GitHub.

Далее запускаем командную строку с правами администратора и переходим в папку, в которую разархивировали ViveTool.

Вводим команду и подтверждаем её нажатием Enter.

vivetool /enable /id:48433541,48433706,48433719,48468527,48468541

А затем ещё одну, снова подтверждая Enter:

vivetool /enable /id:47205210 /variant:2

После всех этих манипуляций перезагружаем компьютер.

Источник: Windowslatest.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид - это когда собираешься в гости и первым делом берешь с собой зарядное устройство.